Тема: Pertusaria

А что такое "плодовые бородавочки"? Это официальный термин?

Re: Pertusaria

Да, термин. В определителе лишайников СССР в роде Pertusaria очень широко используется. Что это конкретно пусть скажут более знающие люди.

Re: Pertusaria

А по левому краю - это уже другой лишайник?

Re: Pertusaria

Конечно  smile

Re: Pertusaria

Может быть, кадрировать плотнее, чтобы таких вопросов не возникало? Геннадий, размер кадра позволяет это сделать? В смысле, снимок не будет при этом слишком мелким?

Re: Pertusaria

Не, кадрировать не надо - всё замечательно...  Надо в подписях такие сюжеты разъяснять, на мой взгляд.

Re: Pertusaria

Так всё-таки лучше, по-моему.

Re: Pertusaria

Владислав, бОльшая часть снимков лишайников делается в таком сюжете, в окружении других лишайников, и всё время это отмечать нет смысла, мне так кажется.

Re: Pertusaria

Большинство пользователей сайта о лишайниках имеют минимальное представление, поэтому толика полезной информации не повредит...   К тому же, я не призываю прописывать все лишайники на снимках, а только основные "действующие лица".  На Вашем снимке пертусария явно взаимодействует каким-то непонятным образом со своей левой соседкой - то ли они бодаются, как кораллы растущие бок о бок, то ли пертусария пытается всползти на пока безымянный таллом...  Здесь без поименования левого лишайника в подписи не обойтись smile

Re: Pertusaria

Да, теснят друг дружку, видимо. У пертузарии левый край совсем не похож на правый. Как предложите это сформулировать тогда в подписи?

Re: Pertusaria

Возможно, левый лишайник разорвал когда-то цельный таллом пертузарии на две части (или, скорее, поглотил центральную часть), как на втором фото снизу.

Отредактировано Геннадий Окатов (2017-05-06 15:48:36)