Тема: Taraxacum microlobum

Вот такой вот одуванчик с интересными цветками, как будто - бы трубчатыми. Несколько лет наблюдаю за ними,   популяция небольшая, но каждый год находятся эти "игольчатые" одуванчики на одном и том же месте. Больше нигде не встречались пока. Долго не могла (и не решалась) определить. По Ф В Е вышла на этот вид, надеюсь, что правильно. Именно для него характерны такие полутрубчатые цветки.

Re: Taraxacum microlobum

- Классный !!!

Только, цвета приглушить хочется  wink

https://img-fotki.yandex.ru/get/170627/36055076.7f/0_dfa6e_2a87477f_orig.jpg

Re: Taraxacum microlobum

Очень интересные растения. Но скорее всего у Вас опечатка в написании таксона, т.к. Taraxacum minutilobum по Флоре СССР и Flora China распространен в Средней Азии в верхнем горном поясе. А во флоре В Е указывается с этими признаками  Taraxacum microlobum. Семянки такие же как по ключу??? Нашими одуванчиками особо никто не занимался. Кроме, может быть, Кирхнера и Степанека, и то они работали над группой позднецветущих одуванчиков. Цвелев, мне рассказывал, что Он вынуждено работал над ключом Taraxacum. При этом, на мой взгляд, это лучший ключ. Жаль, что единственного отечественного серьезного специалиста по восточноевропейским одуванчикам не стало. В окр. Новороссийска еще несколько интересных одуванчиков растет: T. scaturiginosum, T. tenuilobum, T. stenocephalum, T. pseudomurbeckianum (вы этот вид можете наблюдать в Пионерской роще), очень редкий и красивый. Так что, в этом направлении можно найти еще новые для региона виды.

Re: Taraxacum microlobum

Спасибо за внимательность, Антон!!! Действительно промахнулась, не в тот таксон отправила sad . А разница в 1 букву (мелколопастный и мелколопастной) сыграла свою роль  sad

Антон Попович пишет:

Нашими одуванчиками особо никто не занимался.

Очень жалко.

Антон Попович пишет:

В окр. Новороссийска еще несколько интересных одуванчиков растет

Будем искать! Спасибо!

Re: Taraxacum microlobum

Да то, по сути, и не разница - в старых книжках с "ы" все такого типа названия просто ( -лопастный, - семянный и т.п.), а в новых в основном с "о" (-лопастной,  - семянной).
Латынь надёжнее  tongue