Тема: Pinus pinea

А это не пиния?

Re: Pinus pinea

Роланд, а названия на табличке не было? :-)

Re: Pinus pinea

Роланд, думаю, Вам надо попытаться раздобыть хороший определитель растений Греции smile
Мы будем отгадывать род, а Вы на месте, имея под рукой живой материал, сможете определить до вида... По фото это часто почти невозможно.

Re: Pinus pinea

Да, интересно: что же написано на табличке?

Re: Pinus pinea

Что-нибудь про охранную зону кабеля smile

Re: Pinus pinea

Pinus pinea. (На табличке объявление о продаже земельного участка).

Re: Pinus pinea

Дмитрий Орешкин пишет:

Роланд, думаю, Вам надо попытаться раздобыть хороший определитель растений Греции smile

Да, в Греции, говорят, всё есть! В т.ч. и определитель должен быть! :-)

Re: Pinus pinea

Роланд Цандекидис пишет:

Pinus pinea. (На табличке объявление о продаже земельного участка).

Я таких пиний ещё не видел (м.б. садовая форма со сферической  кроной?). Но, скорее всего, это не пиния. А шишки этого дерева доступны? Можно прошлогодние.
P.S. А вот шишка на фото 7513 похожа. Чудеса...

P.P.S.  А может это strobus?

Отредактировано Юрий Гудников (2009-01-29 14:24:08)

Re: Pinus pinea

Да нет ведь, хорошо видно, что хвоинки по две. (На фото с шишкой) Какая тут strobus может быть. По-моему - нормальная крона (если судить по картинкам smile).

Re: Pinus pinea

У всех молодых деревьев этого вида крона сферическая,с возрастом переходящяя в "зонтик".

Хоть вы и говорите, что в Греции всё есть, нормального определителя я не нашёл. Единственное,что я нашёл и купил (после многочасового похода по Салоникам) - "Определитель сорняков и методы борьбы с ними", так что если кто не знает как избавиться от сорняков - смело обращайтесь.

Re: Pinus pinea

На греческом? smile
А откуда Вы всё-таки узнаёте некоторые названия? Из этого определителя?

Re: Pinus pinea

На греческом. Названия многих (правильнее некоторых) растений я знаю давно, а то что не знаю - нахожу в интернете, и на это уходит очень много времени.

Re: Pinus pinea

Роланд Цандекидис пишет:

Хоть вы и говорите, что в Греции всё есть, нормального определителя я не нашёл.

Нужно попробовать добраться до какого-нибудь университета, имеющего биологический факультет. Возможно, при нём найдётся магазинчик, торгующий ботанической литературой - спрос на неё невелик, и искать надо в специальных местах.

Ещё лучший вариант - найти в сети электронный адрес биологического факультета какого-нибудь местного университета, и спросить у них совета, где можно добыть определитель растений.

Re: Pinus pinea

Роланд Цандекидис пишет:

Pinus pinea.

Так всё-таки - на фото - Pinus pinea?
Как-то за посторонними разговорами об этом позабыли wink

Re: Pinus pinea

Скорее всего да.
Завтра я еду в лесничество области,заодно и спрошу у них,где можно купить определитель,всё-таки в Греции действительно всё есть,надеюсь подскажут.

Re: Pinus pinea

Раз пиния, значит Вам переносить smile
ID таксона - 28409.

Re: Pinus pinea

Перенёс