Тема: что такое токсичное?

в последний день февраля гуляла по Тепе-Оба (Феодосия). фотографировала и с чем-то соприкоснулась - выскочил на указательном пальце небольшой волдырик, на который не обратила внимания, он сам прошел через неделю. а вот еще через неделю зараза на следующие фаланги этого и на остальные пальцы полезла. ночью чутко зудело, отёк, даже суставы немного опухли.. Врачи не в курсе совсем. Ядовитых растений не трогала, да и рано им еще было.. Может насекомый какой тяпнул незаметно?? .. Вот история уже на 2 месяца растянулась. Помогает только Псило-бальзам - хорошая штука оказалась, если что может и пригодится кому мой совет... Вот хочу узнать: случалось ли у вас такое, дорогие ученые и любители природы ??

Re: что такое токсичное?

Вроде бы, чтобы "ороситься", не обязательно прикасаться к растению: ожог происходит летучими эфирными веществами, особенно опасны жаркие дни.

Re: что такое токсичное?

Ясенец ожоги (волдырики) оставляет. Иногда проявляются не сразу, а только на след. день. Солнце усиливает реакцию.

Re: что такое токсичное?

понятно. про Ясенец наслышана и видела его в несколько других местах - в лесном горном Крыму. а тут засушливый каменистый склон, где почти сплошь одна полынь да шалфей с оносмой... ну да ладно, пройдет же когда-нибудь что бы то ни было

Re: что такое токсичное?

Ясенец на Тепе-Оба может быть, но, естественно, не в феврале.

Re: что такое токсичное?

вот вот. да и проявление ожога все-таки другое - обычно какая-то область кожи страдает, а не точечно. у меня же больше напоминало изначально укус или укол