Тема: Сколевские Бескиды

Почему озеро Мертвое?

Re: Сколевские Бескиды

Потому что в нём нет ни рыбы, ни лягушек, и вообще никаких высших животных. Ну и вообще атмосфера там специфическая - тихо, ветра обычно нет, вода тихая и спокойная, и в ней много упавших древесных стволов.
Я вот только не уверен, насколько правильно называть его по-русски Журавлиным? По-украински оно Журавлине, но это название, скорее, происходит от клюквы (укр. журавлина), которая там встречается, а не от журавлей, которые там вряд ли когда-то были.

Re: Сколевские Бескиды

Спасибо. Почему нет ничего?

Re: Сколевские Бескиды

В интернетах пишут, что из-за присутствия сероводорода в воде, в чём я не совсем уверен (но в паре километров от этого места сероводородные источники есть).

Re: Сколевские Бескиды

Андрей Ковальчук пишет:

Потому что в нём нет ни рыбы, ни лягушек, и вообще никаких высших животных. Ну и вообще атмосфера там специфическая - тихо, ветра обычно нет, вода тихая и спокойная, и в ней много упавших древесных стволов.

Вытекающий ручей есть?

Re: Сколевские Бескиды

По внешнему виду похоже на наши озерца в тундре: должно быть, кислая вода (Журавлине если). Всякие членистоногие да черви-то, наверное, есть .

Re: Сколевские Бескиды

Вытекающего ручья, если не ошибаюсь, нет (я там последний раз был лет 15 назад, точно уже не помню). Вот тут написано про озеро подробнее: http://skole.org.ua/kamjanka8.html
Есть там и членистоногие, и даже тритоны, но рыбы, действительно, нет.

Re: Сколевские Бескиды

Андрей Ковальчук пишет:

но рыбы, действительно, нет.

Если нет ручья, то туда никакая рыбка не может ни пройти, ни выйти, но там написано, что оз. в бассейне речки Каменка - это как? Зимой наверняка заморный водоём, и обычные лягушки окопавшись на дне в ил просто не выживут, а вот квакши и тритоны зимуют, зарывшись в мох и опавшую листву на берегу, поэтому их эта тема не ... колышит. Ну а летом им там есть, чем закусить.

Отредактировано Евгений Берестовский (2017-04-29 14:45:49)

Re: Сколевские Бескиды

Вдоль реки идёт тропа (точнее, грунтовая дорога), а само озеро находится гораздо выше реки, до него надо подниматься вверх по склону - я уж сейчас не вспомню, какой там перепад высот, как минимум пару десятков метров есть. Озеро с рекой непосредственно не связаны.

Re: Сколевские Бескиды

Если заболачивающееся - значит дистрофное?

Re: Сколевские Бескиды

Владислав Григоренко пишет:

Если заболачивающееся - значит дистрофное?

Я бы так не сказал ... Заболачиваться может и проточный водоём ... , но дистрофичным его никак не назовёшь. Всё зависит от состава грунта, химического состава воды, глубины и водного баланса. У нас на Северах есть сильно заболоченные, слабо проточные озёра, где живут и окуни, и кумжа, а в некоторых - вода ажно белёсая от множества рачков-жаброногов (родственники артемии салина). Дистрофичными зачастую оказываются некоторые верховые озёра с песчаным или каменистым дном и кристально-чистой "мёртвой" водой. Я такие встречал, и безжизненные озера как-то сразу отличаются по цвету и структуре грунта.

Re: Сколевские Бескиды

А мне из курса гидробиологии запомнилось, что понижение рН ведёт к дистрофикации...   Как-то там в кислой среде круговорот биогенов нарушается...

Re: Сколевские Бескиды

Владислав Григоренко пишет:

А мне из курса гидробиологии запомнилось, что понижение рН

http://aquavitro.org/2015/06/27/kontrol … h-v-prudu/

Re: Сколевские Бескиды

Спасибо, Евгений Генрихович, но это про проблемы аквакультуры, а пруды - искусственные экосистемы, что-то вроде гигантского аквариума. И задачи у них специфические - добиться высокой трофности и, соответственно, повышенного выхода продукции.   А на обсуждаемом фото - совершенно естественный заболачивающийся водоём, дальнейшая судьба которого будет, скорее всего, определяться накоплением гуминовых кислот (или фульво-, один чёрт), и, вроде бы, именно они понизят рН, выведут биогены из круговорота и понизят трофность (читай = продуктивность)...

Re: Сколевские Бескиды

Трофность там и так уже достаточно низкая, судя по всему.