Тема: Grevillea hodgei

В продолжение вот этого обсуждения. Ключи по австралийским Grevillea можно отыскать в сети:
http://www.anbg.gov.au/abrs/online-reso … pnid=45248

Но род очень большой, и сравнить зачастую не с чем - изображения далеко не всех видов есть в интернете, - так что можно легко наопределять непонятно что. Мне смутно припоминается, что была успешная попытка привлечь к определению какой-то австралийской экзотики из Израиля австралийских же специалистов (но что-то на форуме этого обсуждения не нашёл). Возможно, и здесь стоит поступить также.

Re: Grevillea hodgei

Большое спасибо, Андрей!
В ссылке доступен только ключ групп, сами же группы не открываются. Но это не столь важно, потому что пробраться через английский в таком количестве видов - мне понадобится, наверное, год. По снимкам в сети определить вид Grevillea без ключа невозможно.
Я обращалась к Lyn Craven по поводу Melaleuca linariifolia по Вашей рекомендации. И он мне ответил. Но тогда я просила его подсказать мне признаки, различающие 2 вида. А сейчас я даже приблизительно не знаю, среди каких видов искать нужное. Я не могу просить его о таком одолжении - искать среди многих десятков видов "мою" Grevillea.
Будем надеяться, что кто-нибудь когда-нибудь в ботаническом саду в Австралии увидит точно такое растение и определит smile

Re: Grevillea hodgei

Да, ссылки на странице не работают, но ключи по отдельным группам тоже есть в сети, надо только их поискать, вот, например:
http://www.anbg.gov.au/abrs/online-reso … pnid=45443

Задачи это, конечно, не облегчает, но вдруг найдутся желающие пробежаться по ним.

Re: Grevillea hodgei

И по этой ссылке я выхожу на тот же ключ для групп, а ключи групп не открываются.

Re: Grevillea hodgei

Я попытаюсь определить хотя бы группу.

Re: Grevillea hodgei

Татьяна, известно ли Вам что-нибудь о происхождении этого растения и есть ли возможность разузнать о нём?

Re: Grevillea hodgei

Я связался с Бобом Макинсоном, автором обработки рода Grevillea для "Flora of Australia". Он любезно согласиля помочь с определением. По его мнению, эта гревиллея (с вероятностью 95%) относится к виду Grevillea hodgei Olde & Marriott. Оставшиеся 5% приходятся на возможный гибрид этого вида с чем-то близким из той же группы (Pteridifolia group, Banksii subgroup). Информация о происхождении растений помогла бы подтвердить это определение.

Re: Grevillea hodgei

Андрей Ковальчук пишет:

эта гревиллея (с вероятностью 95%) относится к виду Grevillea hodgei Olde & Marriott.

М.б. так и запишем?

Re: Grevillea hodgei

Да, давайте.

Re: Grevillea hodgei

Запись добавил, фото перенёс. Спасибо!