Re: Подскажите, это олеандр?

Это монотипный род: все олеандры - обыкновенные...   И Ваш тоже...

Re: Подскажите, это олеандр?

Знаю только, что они ядовиты, а вот насколько - ??    Естественно, в квартире, где есть маленькие дети, такое лучше не держать....    Говорят ещё, что парфюмерные миазмы при цветении тоже не полезны для человека; когда я был маленьким и отдыхал в пионерских лагерях Абхазии и Аджарии, нам настрого запрещали приносить букеты из олеандров в палаты.

Re: Подскажите, это олеандр?

Там и мёд токсичен (хотя пчёлы как-то собирают нектар)...

Re: Подскажите, это олеандр?

Похоже, что никто не проверял. По крайней мере, из нас smile
Но делать это не стоит в любом случае.

Re: Подскажите, это олеандр?

Проверять не надо smile  Содержит сердечные гликозиды, которые вызывают обычные симптомы отравления (рвота, понос, резкая боль в животе) и специфические, характерные для отравления гликозидами (заболит в груди, как при сердечном приступе, закружится голова, потом появятся судороги и тд...). Помереть можно, смотря сколько листиков разжевать mad . Те же сердечные гликозиды есть и в наперстянке (содержится в препарате Дигоксин), в горицвете, в морознике. Отравиться можно любым из подобных растений, даже ландышем, например, но только при поедании частей растения, а запахом не отравишься, это точно.

Re: Подскажите, это олеандр?

Помнится, у Агаты Кристи рассказ был, там кого-то умертвили, подмешав в пучок всякой съедобной зелени наперстянки  mad
Или даже это было отвлекающим маневром, а по настоящему ещё и препарата куда-то подлили. Не помню.

Re: Подскажите, это олеандр?

Наперстянкой вроде и отравили, меня это тогда сильно впечатлило  hmm

Re: Подскажите, это олеандр?

Что-то там с обманом было. Или отравили наперстянкой. а попытались представить это как отравление лекарственным препаратом...