Тема: Carex pilosa

Стоит кадрировать плотнее: отрезать половину пустого пространства сверху и по бокам немного.

Re: Carex pilosa

Лена, спасибо   = файл сжат с исходного в 20-30  Мб (снимаю исходно  Nikonформат NEF) и просто хранился в архиве - сейчас делаю каталог фото  ТЦД (травянистых цветущих дикорастущих) ПИПИ ( природно -истор парк измайловский) - хотелось бы дать имена  ...  если делать кадр без пустот, то  еще больше теряется четкость и резкость ... т.е. обрезание имеет свои последстия ... , но , когда приемлемо - я в бол случаев так и делаю    =   помучавшись тогда, я условно определил как осока мохнатая (Carex hirta) 15 мая 2014 .... но это скорее от "жадности"  для масштаба коллекции - известная болезнь
вот пример обрезания :

Отредактировано Сергей Русецкий (2017-04-21 11:39:07)

Какое отношение обрезание имеет к резкости? Обрезание и сжатие - разные вещи.
Сначала обрезаете исходник, потом сжимаете, потом можно и резкость добавить по необходимости.

при обрезании меняется масштаб - объект увеличивается в размерах - при сильном обрезании качество снижается... итд ... я пользуюсь FastStone Image Viewer

Чем-то не тем Вы обрезаете. При обрезке качество не может измениться, оно меняется только при изменении размера и сжатии.

Сергей Русецкий :

объект увеличивается в размерах

Увеличивать пиксели нельзя! Отсюда и проблемы: и замыливание, и нерезкость и артефакты по контурам.
Кстати, частая ошибка...  hmm

Отредактировано Мария Новикова (Вчера в 20:41:36)