Тема: Lilium pilosiusculum

Внушительная серия! Тамара! А вы не считали, каково соотношение пятнистых растений  и без пятен? И каким оказалось выкапываемое растение, оно цвело?

Re: Lilium pilosiusculum

Не понимаю, зачем уточнение в подписи к снимку:

о том, что растение выкопали? Выглядит как-то странно "вегетирующее (выкапываемое) растение"  roll

Re: Lilium pilosiusculum

Лена, растение ещё не бутонизировало, значит - вегетирующее, которое я наметила выкопать, чтобы сфотографировать луковицу. А как надо было подписать точнее? Убрать "выкапываемое"?

Анна,  Эту луковицу я осторожно упаковала, привезла на дачу и посадила. Ухаживала (поливала и т.д.) и луковица прижилась. Дала росток, выросло растение пока типичное вегетирующее, ещё не цвело.
Соотношение пятнистых и без пятен растений примерно одинаково, точный подсчёт не проводила. На одном и том же склоне с одной стороны цветки лилий без пятен, а с другой стороны - с пятнами. Хотя по всему крутому склону не проверяла, много кустарников, в том числе и колючих, да и травянистые растения высокие.

Re: Lilium pilosiusculum

Мне кажется, что в данном случае "выкапываемое" лишнее. Если нужно пояснить, почему луковица на поверхности (обычно-то ведь не так), на тех снимках подписать что-то типа "с откопанной луковицей". Может, кто-нибудь более подходящее слово вспомнит?