Тема: Dicliptera chinensis

А что, бабочки уже включены smile

Re: Dicliptera chinensis

Я прочитал, что есть бабочки, которые кормятся только с конкретных растений. Вот и выложил на всякий случай.

Re: Dicliptera chinensis

Хороший способ определения. Осталось 2 неизвестных: как называется бабочка и является ли она монофагом. После чего растение будет определено smile

Re: Dicliptera chinensis

Фото бабочки я выложил в соответствующий форум. Жду результатов.

Re: Dicliptera chinensis

Георгий Лазьков пишет:

Хороший способ определения. Осталось 2 неизвестных: как называется бабочка и является ли она монофагом. После чего растение будет определено smile

Сомневаюсь smile.. Бабочка на фото – нередкий в Китае парусник Papilio protenor, но .. бабочка- монофаг?? Это ведь гусеницы могут питаться только на одном кормовом растении и быть монофагом.  Гусеницы Papilio protenor - не монофаги, и  их кормовые  растения, как указано в  "Butterflies of Thailand" (Bangkok, 2012), Зантоксилюм крылатый (Zanthoxylum alatum) и ещё 2 вида Zanthoxylum (nitidum и limonella) + Citrus aurantifolia.  Это, конечно, не пригодится для определения растения, просто для интересующихся написала. А бабочки этого парусника на каких только растениях не питаются! Как, впрочем, и все остальные)

Re: Dicliptera chinensis

Ирина, спасибо за информацию о бабочке.

Re: Dicliptera chinensis

Ирина Никулина пишет:
Георгий Лазьков пишет:

Хороший способ определения. Осталось 2 неизвестных: как называется бабочка и является ли она монофагом. После чего растение будет определено smile

Сомневаюсь smile.. Бабочка на фото – нередкий в Китае парусник Papilio protenor, но .. бабочка- монофаг??

Это была шутка юмора smile

Re: Dicliptera chinensis

Поняла, конечно smile Надо было процитировать пост Александра про бабочек,  "которые кормятся только с конкретных растений"

Re: Dicliptera chinensis

Зато я теперь знаю, что это за бабочка.

Re: Dicliptera chinensis

Что-то из акантовых, может, Hypoestes.

Re: Dicliptera chinensis

А это не тот же род? http://www.plantarium.ru/page/image/id/540288.html

Re: Dicliptera chinensis

Да, Dicliptera, причём chinensis...