Тема: Onobrychis biebersteinii

Похож на Onobrychis, и даже местами на O. biebersteinii, но я совершенно в этом не уверена - соцветия такие "длинные" roll

https://img-fotki.yandex.ru/get/133483/110468229.3b/0_21bd53_56a94ab0_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/61164/110468229.3b/0_21bd52_28ea521a_XXL.jpg

Re: Onobrychis biebersteinii

И По Зернову, и по Галушко - Э. Биберштейна, так что можно смело переносить! smile

Re: Onobrychis biebersteinii

Спасибо, Анечка smile Сколько уж раз его в разных местах снимала, а как начну на фотки смотреть, так и сомневаться тоже начинаю. А там, на месте, вижу, что он должен быть...

Re: Onobrychis biebersteinii

Ну так и люди все разные, каждое растение неповторимо smile

Re: Onobrychis biebersteinii

А чьи тут листья на переднем плане?

Re: Onobrychis biebersteinii

Может, Plantago saxatilis вегетирует? Я так-то не могу вспомнить...
Или на злак похоже? Но даже там уже к концу июля все злаки плодоносят, а не вегетируют...

Листья надо в подписи отметить?

Re: Onobrychis biebersteinii

Стоит. Они тут сразу в глаза бросаются. Можно просто написать, что листья растений других видов.

Re: Onobrychis biebersteinii

Хорошо, исправлю!
Это уже я те фото доделываю, на которые и не смотрела вначале - с огрехами, с неудачной композицией, и вот с чужими листьями... Но этот эспарцет мне понравился непохожестью на ранее виденные. Скорее бы уж сезон мой полевой начался, так хочется пофоткать, а нечего пока big_smile

Re: Onobrychis biebersteinii

И всё же, кто-нибудь может узнать растение на переднем плане с ланцетными листьями? Очень уж интересно  smile

Re: Onobrychis biebersteinii

Не злак. А сложноцветные какие там могут быть?

Re: Onobrychis biebersteinii

Татьяна Винокурова пишет:

Скорее бы уж сезон мой полевой начался, так хочется пофоткать, а нечего пока big_smile

Грешно вам жаловаться, однако! У вас уже весна во всю и первоцветы цветут. А у нас, по слухам, только на днях из грязи (где-то над теплотрассой, наверное) вылезла первая мать-и-мачеха.

Re: Onobrychis biebersteinii

Лена, из сложноцветных там была только пупавка кавказская со сложными листьями, да наголоватка мускусная. Обе не подходят. Ну и кроме них не подходят и дороникум, аденостилес, чихотник, цицербита, девясил крупноцветковый...
А не могут быть это листья Scabiosa caucasica?http://www.plantarium.ru/dat/plants/9/943/422943.jpg

Re: Onobrychis biebersteinii

Похоже, мне кажется... Ворсянковые или колокольчиковые тоже были под подозрением. Но Вам там лучше знать smile

Re: Onobrychis biebersteinii

Дмитрий Орешкин пишет:

У вас уже весна во всю и первоцветы цветут

Цветут... Но кроме них пока и снимать больше нечего, да и на сайте уже 100500 их фоток big_smile А мать-и-мачеха у нас уже и отцвела почти... Это - да. Но холодно у нас ещё, я не преувеличиваю! Сегодня ветер довольно сильный, порывистый, с моря, правда, южный, но холодный! Дождик моросит всю неделю. Но к четвергу уже обещают настоящее тепло с жарким солнцем, до +20 градусов и дальше ещё теплее будет. Тогда заживём! И в горы съездим. И к вам тоже тогда уж тепло придёт, это обязательно!

Re: Onobrychis biebersteinii

Я тоже в это верю smile

Re: Onobrychis biebersteinii

Лена Глазунова пишет:

Ворсянковые или колокольчиковые тоже были под подозрением

Колокольчик был тогда только C. albovii, но у него другие листья, а из ворсянковых могла быть и скабиоза кавказская, и Knautia involucrata. Да уж, разве угадаешь... Только смотреть надо... Ясно, что пока ничего не ясно big_smile  Спасибо, Лена!

Re: Onobrychis biebersteinii

Мне нравится верхнее фото из п.1 smile

Re: Onobrychis biebersteinii

Спасибо, Юля! Хорошее соцветие, но потрёпанная бумажка в клеточку сильно всё портит sad Линейку я в тот день забыла.