Тема: Polygonum

Какой-то спорыш? (Polygonum).

Re: Polygonum

похоже что так

Re: Polygonum

Да, похож на спорыш. Только он от чего-то пострадал.

Re: Polygonum

Чуть подробнее: куртинка в диаметре 25-30 см на песчаном субстрате в 8-9 м от частного дома; место, куда иногда ступает нога человека neutral .  Вообще-то я больше нигде в поселке такую травку не встречал, по крайней мере в глаза не бросилась. А на чем основано предположение о том, что растение пострадало? Если оно кажется "придавленным", то сравните его со стелящимися одуванчиками - по ним у нас никто не ходит, но это же тундра, и пару раз в году ветер до 40-45 м/сек, а 15-25 м/сек - это обыденность.

Re: Polygonum

Думаю, что оно пострадало,т.к. окраска слишком красная и цветёт не развернув листья. Очень похож на спорыш. Возможно он действительно  был чем-то придавлен.

Re: Polygonum

Согласен с Евгением - растение вряд ли пострадало: красная окраска и небольшие размеры скорее всего связаны с действительно суровыми тундровыми условиями. В высокогорьях Алтая Polygonum arenastrum нередко "дорастает" всего до 5 см, при этом в "нормальных" условиях длина побегов может достигать и 40 см.

Re: Polygonum

Что-нибудь вроде P. norvegicum... Ещё бы на плоды посмотреть - выступают они из околоцветника или нет... Во Флоре МО про него написано, что растет на песках и галечниках по берегам Баренцева моря, очень редко. В первый год побеги 1-10 см длины, простёртые.

Re: Polygonum

Лена Глазунова пишет:

Ещё бы на плоды посмотреть - выступают они из околоцветника или нет...

Попробуем сегодня поговорить с хозяином того домика, во дворе которого пригрелся smile этот спорыш.

Re: Polygonum

Александр Эбель пишет:

Согласен с Евгением - растение вряд ли пострадало: красная окраска и небольшие размеры скорее всего связаны с действительно суровыми тундровыми условиями.

Запорожье, обочина дороги:

http://www.plantarium.ru/dat/plants/3/311/211311_b455cc70.jpg