Тема: Stellaria media

А для каких целей этот вид выращивают?

Re: Stellaria media

Вообще она съедобна. В голодные годы (возможно, в каких-нибудь национальных кухнях и так) людьми, в обычные — кормовое для животных. Но вряд ли её специально выращивают.

Re: Stellaria media

Возможно, Виктор написал "в культуре" по инерции? А на самом деле что-нибудь вроде "сорное на клумбе".

Re: Stellaria media

Дмитрий Орешкин пишет:

что-нибудь вроде "сорное на клумбе".

Тоже так думаю.

Re: Stellaria media

Дмитрий Орешкин пишет:

Возможно, Виктор написал "в культуре" по инерции? А на самом деле что-нибудь вроде "сорное на клумбе".

Написал "в культуре", т.к. росла на клумбе, за которой постоянно ухаживают.

Re: Stellaria media

Но её же туда не специально посадили, полагаю? Скорее она сама выросла, а выдрать не успели. Или я не прав?

Re: Stellaria media

На клумбах много чего растёт, потому что всем там хорошо smile . Я полагаю, не может быть сомнений, что это сорное. Оно всюду растёт. Может даже на всех континентах?

Re: Stellaria media

Дмитрий Орешкин пишет:

Но её же туда не специально посадили, полагаю? Скорее она сама выросла, а выдрать не успели. Или я не прав?

Мне показалось, что её специально не выдирают, т.к. она хорошо закрывает землю.

Отредактировано Виктор Солодухин (2017-03-16 01:36:37)

Re: Stellaria media

Виктор Солодухин пишет:
Дмитрий Орешкин пишет:

Но её же туда не специально посадили, полагаю? Скорее она сама выросла, а выдрать не успели. Или я не прав?

Мне показалось, что её специально не выдирают, т.к. она хорошо закрывает землю.

Просто ленятся big_smile

Re: Stellaria media

Мокрицу очень сложно выдрать ВСЮ. А возобновляется она - как говорится, чтоб я так жил hmm

Re: Stellaria media

Виктор Солодухин пишет:

она хорошо закрывает землю.

Она хорошо сырость в почве держит - своей листвой уменьшает испарение влаги. У себя в ДЗ мы из мокрицы салаты зелёные шинковали ... вперемешку с лигустикумом - там в мае-июне еще временами снег идёт, поэтому со всякими дикорастущими овощами-ягодами в это время туго. Выручают водоросли - ламинария и фукусы, которых всегда можно найти на морском отливе.

Отредактировано Евгений Берестовский (2017-03-16 12:53:35)

Re: Stellaria media

Вот кстати, да. Хоть выпалывать её - мученье сплошное, однако ж почвопокровник она классный, - не отнимешь.
Помнится, какой-то год НЕпрополотая часть картошки у бабушки (плюнули - всем  надоело) в итоге лучше росла, с мокрицей вместе, чем выполотая начисто..
cool

Re: Stellaria media

Полезное между прочим растение и растёт само. smile