Тема: Монитор расцветания

Хотя я больше не живу в Киеве, и тем более в Крыму - мне было жаль за свои регулярные наблюдения прошлых лет. И хочется как-то приобщиться к весеннему буйству умеренных широт. Ведь в тропиках, хотя растительность активна круглый год, но ни разу нет такого неистового всплеска.
Помню, читал об этом где-то у Ч.Дарвина - насмотревшись на вечнозелёные тропические леса, он тем не менее очень ценил весеннюю красоту своей родины.

Так вот - пересмотрев свои старые наблюдения, более-менее удалось их систематизировать и привязать к погоде. Замечательно, что есть "Климатический монитор" - из него так удобно получать информацию, и он очень надёжен - почти никаких пропусков и задержек.

В итоге, при самоотверженной поддержке моих знакомых, живущих в Киеве, мы создали специальный сайт, где вычисляются даты расцветания нескольких сотен растений, согласно данным текущей погоды -
"Монитор расцветания".
Описание методики расчёта описано здесь.

В данном случае, Лиски и ДВРЗ - это названия микрорайонов на востоке Киева, граничащих с обширными лесными массивами. Именно там преимущественно велись наблюдения. Так что рассчитанные даты являются функцией не только свойств растений как таковых, но и микроклимата их обитания. Часть из них, распространённая в городе, довольствуется более тёплым климатом. А другие виды, которые встречаются только в лесу, сдвинуты на более поздние сроки, чем если бы они росли вместе с первыми.
Так что этот монитор имеет в основном практический характер - что может житель Киева увидеть вокруг себя, не удаляясь из города более чем на 10-15 км.
Надеюсь, среди участников Плантариума найдутся такие, которым эта работа покажется интересной. Буду рад, если у кого-то возникнут предложения, советы и комментарии.
Кстати, хочу выразить благодарность за определение многих из представленных растений - без них список был бы существенно короче.

Re: Монитор расцветания

С сегодняшнего дня возобновляется выпуск раздела "Флоры ДВРЗ" (Киев) - Монитор расцветания http://lisky.org.ua/site/news/17monitorru.shtml. В отличие от прошлого года, он позволяет следить за событиями природы не только Киева, но и многих других городов Украины и зарубежья. В ближайшее время этот список будет ещё расширен. Кроме того, "Монитор расцветания" теперь доступен на украинском http://lisky.org.ua/site/news/17monitorua.shtml и английском http://lisky.org.ua/site/news/17monitoren.shtml языках.
В будущем мы также планируем обеспечить доступ к расчётам за прошлые годы (2001-2016), согласно архивам метеонаблюдений. Следите за обновлениями на сайте, а также высказывайте свои пожелания относительно его улучшения.
Методика расчёта, её возможности и ограничения описаны здесь http://img.lisky.org.ua/2017monru.pdf.

Отредактировано Максим Шевченко (2017-03-08 12:23:25)