Тема: Hedysarum nikolai

Интересно как он сам выглядит smile

Re: Hedysarum nikolai

И это цельные плоды, или разломанные на членики?

Re: Hedysarum nikolai

Георгий Лазьков пишет:

Интересно как он сам выглядит

Вы же видели его, Георгий Анатольевич, на версии 2015. Вы же мне подсказали, без плодов каратавские копеечники не определяются.

Отредактировано Владимир Колбинцев (2017-05-05 17:32:54)

Re: Hedysarum nikolai

...а мне - что их определение даже с плодами как-то не очень получается...

Re: Hedysarum nikolai

...тогда точная географическая логика включается.

Re: Hedysarum nikolai

Не помогает - проверял неоднократно sad
Правда, с короткокрылым H. taschkendicum всё оказалось просто - но вот с другими каратавско-боралдайскими копеечниками что-то не получается.

Re: Hedysarum nikolai

Лена Глазунова пишет:

И это цельные плоды, или разломанные на членики?

?

Re: Hedysarum nikolai

Владимир Колбинцев пишет:

Вы же видели его, Георгий Анатольевич, на версии 2015. Вы же мне подсказали, без плодов каратавские копеечники не определяются.

Значит забыл smile

Re: Hedysarum nikolai

Лена Глазунова пишет:

И это цельные плоды


Стручочки, или как их еще называть у бобовых, наверное как и у крестоцветных? Цельные стручочки в виде копеечек, поэтому и копеечник.

Re: Hedysarum nikolai

Бобы, не стручки. У тех копеечников, которые я видела, плоды состоят из нескольких "копеечек".

Re: Hedysarum nikolai

Здесь могут быть одно- и многочленные

Re: Hedysarum nikolai

Нет, это цельные одночленные плоды. Они уже были рассыпаны по грунту, но ее расчлененные, так как каждый боб был еще и завернут в сухие остатки венчика.

Re: Hedysarum nikolai

Для H. pavlovii приводятся опушенные щетинки на члениках боба. Здесь же вообще никаких щетинок не наблюдается smile

Re: Hedysarum nikolai

Георгий Лазьков пишет:

Здесь же вообще никаких щетинок не наблюдается

?(!)
Опушение вполне различимо.  roll

Re: Hedysarum nikolai

Опушение есть, щетинок нет. Щетинки это вот
http://www.plantarium.ru/page/image/id/82642.html

Отредактировано Георгий Лазьков (2017-10-13 12:24:19)

Re: Hedysarum nikolai

Во Флоре KZ (т.5, с. 429) хороший рисунок плода H. pavlovii. Продолжить следует здесь  http://forum.plantarium.ru/viewtopic.ph … 46#p311846

Re: Hedysarum nikolai

Теперь оно как-то лучше становится. Выбор теперь из двух - Николая или Павлова. Но а так как все это растет в Улькунбурылтау, я отдаю предпочтение Hedysarum ulcunburulicum. За три сезона осмотра этих гор, других там не видел. Кроме того, я уверен, что плоды после созревания линяют.

Re: Hedysarum nikolai

Только теперь заметил, что опушение растений явно оттопыренное, но на плодах отсутствуют щетинки, да и цветки не поникающие, поэтому скорее это H. sewertzovii

Re: Hedysarum nikolai

Теперь, вроде, получилось еще лучше smile
Специально сейчас просмотрел наши материалы и у нас сборов этого вида нет.

Отредактировано Георгий Лазьков (2017-10-14 11:34:02)

Re: Hedysarum nikolai

Георгий Лазьков пишет:

не поникающие


А с чего бы им поникать, если растения только-только зацвели?

Re: Hedysarum nikolai

Опять не туда попали! У копеечника Северцова цвет венчика оранжеватый, не перепутаешь.

Re: Hedysarum nikolai

Хорошо, посмотрите другие растения, которые на "Плантариум" отнесены к Северцова, где у них оранжеватый цвет?

Re: Hedysarum nikolai

Только у этого http://www.plantarium.ru/page/image/id/479508.html с классического места, причем у него цветки начинают поникать.  smile

Re: Hedysarum nikolai

Этот снят без солнца smile

Re: Hedysarum nikolai

В общем если Вы пройдете по ключу "Определителя", то в зависимости от того, поникают или не поникают цветки, придете или к Северцова или к Николая.   Другого не дано smile