Тема: Uvularia

Дорогие друзья, род Uvularia принадлежит же к Melanthiaceae  подсемейство Colhicaceae , (жизнь pастений, 6 том 1982. Москва  50-62 cmp.). Как же такой професиональный промах, у меня голову моете если сомневаюсь что Аrum maculatum несоответсвует внешному виду  и в место того корректней использовать Arum vulgare. Некоторие почуствовали себя богами в ботаническом мире, если получили академические звания и работают в научных учреждениях.

Re: Uvularia

Кстати, да - в "Системе магнолиофитов" (Тахтаджян, 1987) это тоже Melanthiaceae (правда, подсем. Melanthioideae).
Системная ошибка пошла, видимо, со сводки С.К. Черепанова: там Uvularia auct. (=Disporum) - в Convallariaceae, как и у Тахтаджяна.
Интересно, что означает эта идиома?

Эдвинс Розиньш пишет:

у меня голову моете если сомневаюсь

Кроме "посыпаю голову пеплом", ничего на ум не приходит.

Re: Uvularia

эти фотографии растений  Arum maculatum a-la Arum vulgare и обсуждения стёрты связи што твёрдый диск сервера  к конце 2015. полетел.
это всётаки времья, эмоции которие люди вложили, , и это подривает доверие. И никто до правды недокапается, потому что вся переписка отсуствует как будто она и небыла, каждый может утверждать чего угодно. невольно можно подводить паралели с романон Дж.Орвела 1984.
Кстати род Disporum, передвигать тоже kak Uvularia
И добавить род Prosartes  к Lillacea, эти високодекоративные североамериканские растения, пока у нас ещё очень малознакомы

Re: Uvularia

Переместил Uvularia к Melanthiaceae.

Эдвинс Розиньш пишет:

Кстати род Disporum, передвигать тоже kak Uvularia

У Тахтаджяна (1987:152) Disporum отнесён Convallariaceae, поэтому и в базе так.

Эдвинс Розиньш пишет:

И добавить род Prosartes  к Lillacea

Если появятся фото - добавлю.