Тема: Dasiphora fruticosa

Культивар? Чего она вдруг побелела?

Re: Dasiphora fruticosa

Да, этот кустарник растёт в парке, культивар.

Re: Dasiphora fruticosa

Ну может так и написать?

Re: Dasiphora fruticosa

Да вообще хорошо бы указывать, что растение в культуре, не только относительно этого снимка. Ведь в парке встречаются и "бескультурные big_smile " растения.

Re: Dasiphora fruticosa

А точно этот вид? Есть же и белоцветковые - например, Dasiphora glabrata.

Re: Dasiphora fruticosa

Согласна, надо отмечать культивары. Не знаю, относится ли это растение к белоцветковому виду. В отношении "бескультурных" видов - всё может быть, но сотрудники парка утверждают, что руководители завозят только культурные виды растений.

Отредактировано Тамара Риб (2017-01-26 14:00:19)

Re: Dasiphora fruticosa

Но в парке может вырасти и сорняк.

Re: Dasiphora fruticosa

Откуда ему взяться на левом берегу р. Иртыш? Тем более, что парк еще относительно молодой.

Re: Dasiphora fruticosa

Я не про этот куст, а вообще. В парке могут быть не только растения в культуре, но и дикорастущие виды.
Возможно, кажется, что это понятно без подписи, но это только тем, кто знаком с такими парками. А на сайт заходят разные люди, в том числе и те, кто понятия не имеет, что может расти самостоятельно в данной местности.

Кстати, на левом берегу Иртыша в 80-е гг. располагалась опытное поле областной станции юных натуралистов.

Отредактировано Лена Глазунова (2017-01-26 14:31:56)

Re: Dasiphora fruticosa

Это на Комсомольском острове, а парк расположен через дорогу, на левом берегу Иртыша, рядом с новой мечетью.

Re: Dasiphora fruticosa

В интернетах такое называют Potentilla fruticosa 'Abbotswood'.
Однако прошу обратить внимание на синоним здесь. А вот где у нас Potentilla davurica wink

Re: Dasiphora fruticosa

Это не 'Abbotswood' - у него так лепестки не перекрываются и форма роста другая.

Re: Dasiphora fruticosa

А на фото по моей ссылке - перекрываются... А впрочем - какое мне дело до того, что там насажали hmm