Тема: Курорт Боровое (Бурабай)

На этом снимке 4 достопримечательности Борового - сам Голубой залив, скала на воде Жумбактас - 18 м, позади нее скала Окжетпес - 300 м и на заднем фоне массивная гора Синюха (Кокшетау) - 947 м. - самая высокая точка местности.

Re: Курорт Боровое (Бурабай)

Это стоит обозначить в самой подписи.

Re: Курорт Боровое (Бурабай)

Коль затронут вопрос современной топонимики - ныне этот посёлок называется Бурабай.

Отредактировано Александр Эбель (2017-01-19 10:43:47)

Re: Курорт Боровое (Бурабай)

Красивое место. И почитаемое, наверное, - это же чалыма на деревьях повязаны?

Re: Курорт Боровое (Бурабай)

Да, к сожалению многие деревья обезображены этими махрами.  Чалыми называются? Не знала. Мне казалось, я выбрала точку, где их не видно. Но от внимательных глаз ничто не укроется.))))) Разглядели то, что я не заметила.

Отредактировано Людмила Султанова (2017-01-20 11:38:59)

Re: Курорт Боровое (Бурабай)

Александр Эбель пишет:

Коль затронут вопрос современной топонимики - ныне этот посёлок называется Бурабай.

Новое название непопулярно. Только в почтовых реквизитах оно стало необходимым. Жители и приезжие по-прежнему называют это место: Боровое. И озеро - Боровое, а не Аулиеколь, которое не каждый выговорит.

Отредактировано Людмила Султанова (2017-01-20 11:41:16)

Re: Курорт Боровое (Бурабай)

Дело хозяйское, конечно - но мне кажется, что хотя бы в скобках название упомянуть следует (тем более что нац. парк, на территории которого находится озеро, называется именно "Бурабай").
Да и Аулиеколь - вполне произносимое название... не то что какой-нибудь Хёвюдборгарсвайдид или Сёйдауркроукюр smile

Re: Курорт Боровое (Бурабай)

Ладно, в скобках можно. ))))

Re: Курорт Боровое (Бурабай)

Людмила, а столовая видна - бывшего д/о "Учитель"? Во всяком случае, он внизу должен как раз быть.
Почти каждый год с родителями и братом были в этом месте, а в старшей школе всем классом дважды проводили часть зимних каникул, выезжая на  озеро в этот дом отдыха. Весело было! Как мы катались на коньках в 20-ти или даже 30-ти градусный мороз по зеркалу озера! По льду с этого берега доходили до сфинкса на середине озера... И ещё позже, уже будучи студенткой-первокурсницей, была там на трёхдневном фестивале каком-то. Фестиваль не помню, а как мы там веселились, посещая первые дискотеки, очень хорошо помню big_smile
А перед самым отъездом на Кубань, мы были там неделю уже всей семьёй вместе с пятилетней дочкой и годовалым сыном. Правда их на второй день пришлось отдать приехавшим из Кокчетава бабушке с дедушкой, ибо взять малышей с собой в д/о было чистой авантюрой... Вот тогда я и была в Боровом в последний раз. Ностальгия, однако smile