Re: Меловое плато Актолагай

Лена Глазунова пишет:

Ну и к ответу Андрея добавлю, что сами по себе плохие снимки не исчезнут. Кто-то вынужден тратить своё время на очень неинтересную и неблагодарную работу по очищению от откровенного брака. И если не предъявлять минимальные требования к качеству снимков, сайт захлебнётся волной некачественных снимков, сделанных на ходу "мобилой".

Лена, от нечего делать, я убеждена, к вам не обращаются.   Вас еще найти надо на необъятных просторах интернета. Вот я искала определители и набрела на ваш сайт!  Ура!
Мне, к примеру, всегда хочется знать, что за цветы растут в новых для меня местах, что за зверушки бегают.  И чаще всего фото  любителей природы-неспециалистов оставляют желать лучшего  - не по злому умыслу, а вследствие неумения. Хоть и стараешься. Но фотография - светопись - это тоже искусство, которое не всем дается.  Я знаю людей, которые мыльницей снимают превосходные снимки и по качеству, и по эстетическому впечатлению.  А кто-то зеркалкой снимает с качеством мобилы. 

Тем, что кто добровольно взвалил на себя нелегкую ношу разбираться с массой разношерстного материала - почет и уважение! Но ведь никто же не обязывает вас гадать по мутной фотографии, что на ней изображено.  Все в ваших руках - годится фото, интересный материал - определяете. Наверно так?

Re: Меловое плато Актолагай

Это, конечно, так. Но Плантариум же не только сайт, предоставляющий бесплатную услугу по быстрому и правильному (обычно wink ) определению неизвестных растений по снимку, но и база изображений растений (теперь и лишайников).
А в базе нужно поддерживать порядок. И тут уж те, кто поддерживает этот порядок, устанавливают правила...

Re: Меловое плато Актолагай

Людмила Султанова пишет:

Посмотрите на фигуры людей -  они стоят прямо.

если посмотреть на людей, то уровень должен выглядеть как-то так

https://img-fotki.yandex.ru/get/197756/36055076.7a/0_d9a47_e186a68f_orig.jpg

вот сейчас они стоят вертикально  wink

Отредактировано Андрей Любченко (2017-01-14 22:32:48)

Re: Меловое плато Актолагай

Лена Глазунова пишет:

А в базе нужно поддерживать порядок. И тут уж те, кто поддерживает этот порядок, устанавливают правила...

И большинство этих правил установлены не сегодня, а много лет назад, и не просто так, а исходя из целей и задач сайта. В частности, это касается "чёрных меток", которые были, есть и будут помогать избавлять сайт от технического брака в дальнейшем.

Re: Меловое плато Актолагай

Дмитрий Орешкин пишет:
Людмила Султанова пишет:

Мне не совсем понятно, почему на форуме, который не является фотографическим по цели, такое пристальное внимание к качеству фотографий

Если бы на "Плантариуме" не было фотографий, он был бы вообще никому не нужен.

Это понятно. smile  Но я спрашивала о высоких требованиях к этим фото. Может, форум только для специалистов. имеющих еще навыки фотографа-профессионала?

Знаю, знаю, мне ответят, как я могу так говорить, в то время, как мне уделяют столько времени, да еще и плюсуют явно несовершенные фото.  Доброжелательность старожилов форума заслуживает особой похвалы. Я к тому спросила, может сайт предназначен для специалистов, а случайным людям из вежливости не отказывают? А они еще тут чего-то возникают. Если чего не так - извиняйте.  Я-то думала, это общедоступный форум.

Дмитрий Орешкин пишет:

Кстати, даже старые плёночные фото можно и нужно приводить в пристойное состояние.

Ой, можно, но не все. Фотошоп велик, но не всесилен. Вот мои пленки (изначально с погрешностями) еще и при проявке претерпели, еще и при печати, да и сканирование в те времена (конец 90-х) не обладало высокими разрешающими способностями (2000-е гг.).  Первые цифровые камеры тоже не слишком хорошо справлялись со съемкой.  В общем, много каких объективных причин. Помимо кривых рук.
Если бы сейчас туда поехать - с хорошей фототехникой - то конечно, можно было бы привезти сказочные фото. Ну если уметь снимать.

Re: Меловое плато Актолагай

Андрей Любченко пишет:

вот сейчас они стоят вертикально

А горизонт все равно завален! tongue

И вот что будет, если принять выровнять "горизонт" big_smile :

Отредактировано Людмила Султанова (2017-01-14 22:52:20)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Лестница 4 2.jpg 159.05 kb, 133 раз(а) скачан с 2017-01-14 

Re: Меловое плато Актолагай

с горизонтом все в порядке, единственный ориентир, как раз - стоящие люди

кстати, редактировал не только "горизонт" но и общую освещенность и цветность - яркостями и насыщенностью
самыми простыми методами и редактором (не ФШ  smile )
ИМХО - стало лучше.
И вообще, непонятен ваш манифест - "отрицания необходимости усилий"  hmm

Re: Меловое плато Актолагай

Людмила Султанова пишет:

Фотошоп велик, но не всесилен.

Но горизонт подравнять в нём можно, и явные огрехи цветопередачи исправить, и резкость поднять. Если этого не делать, то и удивляться негативным отзывам не стоит.

Никто не требует высшего пилотажа в фотокоррекции. Только аккуратности и уважения к зрителям.

Re: Меловое плато Актолагай

Андрей Любченко пишет:

ИМХО - стало лучше.

Вы правы, добавив ИМХО  big_smile  Картинка стала блеклой. В реальности там яркие краски. На небе появилось изогелиевое пятно.  Контраст снизился и рельеф сгладился. На мое ИМХО лучше не стало. Просто стало плохо в другую сторону.  smile

Re: Меловое плато Актолагай

нравится яркое, можно и раскрасить  wink

https://img-fotki.yandex.ru/get/197700/36055076.7a/0_d9a48_9a85a2f1_orig.jpg

потеря в контрасте при правке горизонта - неизбежна (тем боле, что скан с пленки)
но, горизонт - приоритетнее

Re: Меловое плато Актолагай

Андрей Любченко пишет:

И вообще, непонятен ваш манифест - "отрицания необходимости усилий"

Что за поклеп?!  smile  Где я такое говорила?  Лично я прикладываю немало усилий.  И обрезаю, и выравниваю, и резкость навожу. Но наводить резкость на сканах с низким разрешением,  усиливающих зернистость пленки - еще тот эффект получите!

Я в общем-то рассуждала не только за себя. Я не боюсь критики и только приветствую ее! Правьте меня, сколько хотите! Ставьте черные метки. Это не наносит мне моральный ущерб, у меня отсутствует тщеславие фотографа, поскольку я себя таковым не считаю.
Но я представляю, как себя почувствует кто-то другой, с радостью притащивший вам свои снимки - помогите определить! А ему - иди горизонт вначале выровняй! А что, без этого определение невозможно?
Ну да, у меня ландшафт. Тут горизонт важен. Но этот ландшафт как бы вторичен.  Привязка к месту растений, так сказать. Не корысти ради...

Re: Меловое плато Актолагай

Ну вообще-то у нас вроде везде, где можно, написано, что снимки невысокого качества для определения нужно грузить на форум. А не в базу. И пожалуйста, определят и с заваленным горизонтом, и с неправильным балансом белого, и даже, возможно, не резкую.  big_smile
Требования только к тем снимкам, которые претендуют находиться в базе.

Re: Меловое плато Актолагай

Андрей Любченко пишет:

потеря в контрасте при правке горизонта - неизбежна

Сомнительное утверждение. В чёткости - да.

Вообще, я предлагаю действительно не придираться к качеству этой серии изображений. Соображения те же, что и в случае фото редких растений из труднодоступных мест: сами снимки эти представляют значительную информационную ценность.

Re: Меловое плато Актолагай

Людмила Султанова пишет:

Я не боюсь критики и только приветствую ее!

поправьте горизонт, и пошлите фото на замену

Людмила Султанова пишет:

с радостью притащивший вам свои снимки - помогите определить!

неясно, - почему "с радостью" - и "похвастаться хочется", и о растении узнать?  wink

Людмила Султанова пишет:

Но я представляю, как себя почувствует кто-то другой

это ценно, но люди все очень разные,и на всех не угодить

Re: Меловое плато Актолагай

Андрей Любченко пишет:

нравится яркое, можно и раскрасить  wink

потеря в контрасте при правке горизонта - неизбежна (тем боле, что скан с пленки)
но, горизонт - приоритетнее

Скан не с пленки, а с отпечатка 9х12.  Про яркое - конечно, дело вкуса. Я стараюсь придерживаться того, что вижу в природе.  Если преследовать отвлеченно эстетические цели - то можно играть с насыщенностью в любую сторону.  Мне кажется, неизвестное место надо представить так, чтобы его можно было потом узнать. А не как на завлекающей рекламе.

Re: Меловое плато Актолагай

Дмитрий Орешкин пишет:

Вообще, я предлагаю действительно не придираться к качеству этой серии изображений.

а, я и не оценивал это фото - никак (не ставил меток никаких)
просто пытаюсь разьяснить автору ситуацию

фото, хоть и пленочное, - довольно интересное
вот только - горизонт поправить (соглашусь тут с неведомым оценщиком), и  - вполне съедобно

Re: Меловое плато Актолагай

Андрей Любченко пишет:

неясно, - почему "с радостью" - и "похвастаться хочется", и о растении узнать? 

Радость от того, что есть люди, которые могут помочь в трудном деле определения неизвестных растений, когда сам не знаешь как его искать в определителях.

Андрей Любченко пишет:

поправьте горизонт, и пошлите фото на замену

Лучше я его удалю.   Итак много мне чести.  smile

Re: Меловое плато Актолагай

Людмила Султанова пишет:

Лучше я его удалю.   Итак много мне чести. 

у Вас самой удалить не получится, это работа и нагрузка на модератора

а, вообще, - интересный случай, - сколько разговорных усилий и редкостной инфантилльности результат

Re: Меловое плато Актолагай

М-да, сколько можно всего написать ни о чём...
А вот в подписи бы получше, хотя бы без ошибок:

Re: Меловое плато Актолагай

Почему ни о чём? Было затронуто много важных вопросов. Другое дело, что всё опять вышло на эмоциональный уровень, как я вижу. Посему тему закрываю.