Тема: Вложение изображений

По многочисленным просьбам участников проекта, была добавлена возможность добавлять изображения в сообщения на форуме. К сообщению можно прикрепить до 3 изображений размером до 300 Кб, в формате jpeg, png или gif.

Для того, чтобы загрузить изображение, просто выберите файл и отправьте сообщение. Кнопка Add file предназначена для добавления ещё одного файла.

Re: Вложение изображений

Не понятно, зачем перегружать форум, ведь возможность добавлять фото и так существует.
Может быть просто нужно написать инструкцию, как публиковать фото со сторонних ресурсов.

Для того, чтобы опубликовать фото под комментарием, его нужно куда-то загрузить, например, можно воспользоваться одним из фотохостингов (сайтов, где можно хранить фотографии).
Радикал-фото http://www.radikal.ru/


Выберите фото из своей папки нажав кнопку "Обзор"
в опции "Уменьшить до" поставьте 500-800 пикселей по ширине

http://i014.radikal.ru/0803/f2/f5c78034070ct.jpg

Нажмите кнопку "Загрузить"

Когда изображение загрузится, вы получите список кодов со ссылками на загруженное изображение.
Копируйте ссылку №3 с кодом на фотографию "Превью - увеличение по клику" и вставьте её под своим комментарием.

Re: Вложение изображений

Сергей Апполонов пишет:

Не понятно, зачем перегружать форум, ведь возможность добавлять фото и так существует.

Далеко не все хотят пользоваться услугами сторонних фотохостингов. К примеру я smile

Re: Вложение изображений

А у меня нету кнопочки "Add attachments "  :-(

Re: Вложение изображений

Это моя вина. Я сейчас экспериментирую со стилями smile Код как-то криво вставляется (в смысле, некрасиво). Исправить первым наскоком не получилось, но закачка изображений должна работать. Вечером еще попробую.

Re: Вложение изображений

Обнаружилась бага - картинки прикрепляются только к первому сообщению в теме. Постараюсь исправить...

Re: Вложение изображений

Дмитрий Орешкин пишет:

Далеко не все хотят пользоваться услугами сторонних фотохостингов. К примеру я smile

Конечно, хорошо, когда есть выбор, но тогда желательно публиковать превью изображений с возможностью увеличения.
Иначе, если будет опубликовано много фотографий, страница получится довольно тяжёлой.

Re: Вложение изображений

Сергей Апполонов пишет:

Не понятно, зачем перегружать форум, ведь возможность добавлять фото и так существует.

Фотохостинг может отрубиться. Может отказать в загрузке изображения, если посчитает, что его слишком часто загружают. Наоборот, может решить, что изображение давно не загружали и его можно невозбранно удалить. А может удалить и вовсе без особой причины. А может в один прекрасный день начать вставлять рекламу в изображения.

В конце концов, загрузить изображение вместе с отправкой сообщения гораздо проще, чем сначала загружать его на фотохостинг, потом копировать ссылку, вставлять BBCode (чего тоже не все умеют).

Re: Вложение изображений

Сергей Апполонов пишет:

Конечно, хорошо, когда есть выбор, но тогда желательно публиковать превью изображений с возможностью увеличения.

Это совсем несложно сделать здесь на форуме, если будет время. А пока наш уважаемый хостер Дима Карпов не ругается на нас за размер используемого дискового пространства, плюсов загружать фото непосредственно на сервер Плантариума несравненно больше.

Re: Вложение изображений

Кстати, логично было бы не дублировать фото, загружая их на форум, если они уже есть в Плантариуме, а публиковать их оттуда. Вот только для удобства пользователей сделать возможность получить bbcode картинки с первью - увеличение по клику.
В качестве эксперимента я сейчас попробую опубликовать такое фото.

http://www.plantarium.ru/dat/img/7419.jpg

Кажется получилось... smile

Но если не давать готовый код, то мало кто сможет это сделать.

Re: Вложение изображений

Идея хорошая, но не вполне понятно, каким должен быть интерфейс для выбора нужного изображения. Можно, конечно, сделать с помощью того же BBCode, типа [plant]7419[/plant] или [plant=7419]. Это чуть упростит процесс.

Re: Вложение изображений

Не знаю, надо ли что-то выдумывать?

Есть BBCode элемент img - вот и надо его использовать, указывая в качестве адреса картинки её адрес на "Плантариуме".
Более того, никто не запрещает обернуть этот элемент в ссылку на полноразмерную версию, используя url...

Благо, справка всегда доступна.

Re: Вложение изображений

Иван Фомичев пишет:

Обнаружилась бага - картинки прикрепляются только к первому сообщению в теме. Постараюсь исправить...

Исправлено.

Re: Вложение изображений

Иван Фомичев пишет:

Для того, чтобы загрузить изображение, нажмите на ссылку Add attachments под полем ввода текста сообщения. Появится поле для загрузки файла изображения.

И всё-таки у меня нет кнопочки Add attachments !

Re: Вложение изображений

И всё-таки у меня нет кнопочки Add attachments !

И у меня нет этой кнопки...

Re: Вложение изображений

И у меня

Re: Вложение изображений

Да, найденный мной плагин для форума оказался глючнее, чем я предполагал sad Похоже, придётся мне его переписывать.

Re: Вложение изображений

Сергей Апполонов пишет:

Кстати, логично было бы не дублировать фото, загружая их на форум, если они уже есть в Плантариуме, а публиковать их оттуда. Вот только для удобства пользователей сделать возможность получить bbcode картинки с первью - увеличение по клику.

Я сделал более простой способ вставлять ссылки на изображения.

[photo=6393]

дает:

Re: Вложение изображений

Иван, это находка, очень удобно и эффективно. Вот только хорошо было бы где-то на виду повесить подсказку, ведь многие даже не подозревают о BBCode, кстати, там справка на англ. языке.
О себе могу сказать, что если какое-то время не буду пользоваться этой опцией, забуду синтаксис кода и придётся искать в форуме.

Проверка

Получилось!

Отредактировано Сергей Апполонов (2009-02-22 20:38:46)

Re: Вложение изображений

Иван Фомичев пишет:

Я сделал более простой способ вставлять ссылки на изображения.

[photo=6393]

дает:

Добавил описание этой возможности в статью в "Новостях проекта".

Re: Вложение изображений

Возможность делать вложения вновь включена. К сожалению, в текущей версии не делаются превьюшки sad

Re: Вложение изображений

ЛЮДИ! СРАЗУ КАЮСЬ, ЧАЙНИК Я ОТЧАЯННЫЙ! НО ОБЪЯСНИТЕ (ИЛИ ДАЙТЕ НУЖНЫЕ ССЫЛКИ), КАК МНЕ ВСЕ-ТАКИ - С САМОГО НАЧАЛА - ПРИКРЕПИТЬ ФОТО К СООБЩЕНИЮ НА ФОРУМЕ, ЕСЛИ ФОТО У МЕНЯ В КОМПЬЮТЕРЕ. У МЕНЯ НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ, Я ПРОЧИТАЛА УЖЕ ВСЕ, ЧТО САМА НАШЛА ПО ЭТОМУ ПОВОДУ, НО ТАК И НЕ ПОНЯЛА.

Re: Вложение изображений

нажмите "Предпросмотр" и появятся кнопки "Attachments"

Re: Вложение изображений

нажимете - /ответить/

в самом низу открывается форма (строчка): -

Attachments [окошко] Обзор ... Add file

Кликаете кнопочку Обзор, - открывается проводник который позволяет найти необходимый файл на вашем компе
Выделяете необходимый файл, и кликаете - Add file - и ниже - кнопочку Отправить - всё

только помните, что при добавлении файла (фото) в форум, существуют ограничения по его весу

P.S. - проще, - не заморачиваться, а добавлять на форум непосредственно - картинки
для этого предварительно фото должно быть размещено в НЕТЕ на каком либо хостинге, коих масса

Отредактировано Андрей Любченко (2011-07-28 17:23:03)

Re: Вложение изображений

ВОТ СПАСИБО! ВСЕ ПОЛУЧИЛОСЬ!!!!!!!!  big_smile