Тема: ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ РОССИИ ПОНЕСЛО СЕРЬЁЗНУЮ УТРАТУ – УШЕЛ ИЗ ЖИЗНИ

Известный ученый-биолог, общественный и политический деятель, один из основателей экологического движения в России, активнейший защитник природы Алексей Владимирович Яблоков скончался 10 января 2017 г. Ему было 83 года.
В 1988 г. он стал одним из основателей Гринпис СССР, а затем несколько лет руководил организацией.
Алексей Яблоков был отцом-основателем и других общественных экологических структур: Московского общества защиты животных (в 1987 году), GLOBE-International «Парламентарии мира за окружающую среду» (1989 г., вместе с Альбертом Гором, впоследствии вице-президентом США). Являлся вице-президентом Совета Всемирного Союза охраны природы.
В 1989 году Яблоков избирается народным депутатом СССР от Научных обществ и ассоциаций при АН СССР, становится заместителем председателя Комитета по экологии Верховного Совета СССР (1989—1991 гг.), в 1992 году Яблоков становится советником Президента РФ по вопросам экологии и охраны здоровья. С июля 1993 года по сентябрь 1997 года — председатель Межведомственной комиссии Совета Безопасности Российской Федерации по экологической безопасности.
С уходом Алексея Владимировича Яблокова природоохранное сообщество России понесло тяжелейшую утрату. Мы потеряли стойкого, принципиального защитника природы, бесстрашного борца за разумное и экологически грамотное развитие общества, за право граждан на благоприятную окружающую среду, за сохранение всего живого на Земле. Светлая память об этом Человеке навсегда останется в сердцах тех, кому не безразлично будущее нашей природы.

http://www.greenpeace.org/russia/ru/new … log/58456/   
http://ewnc.org/node/23421