Тема: Интродуценты в списке КК Саратовской обл (1996)

День добрый!

Коллеги, подскажите: в списке КК Саратовской обл. (1996) - http://www.plantarium.ru/page/redbook/id/238.html - кроме уже внесённых, есть ещё 60 видов, которые идут там в отдельном списке "растения-интродуценты".

Как вносить (и вносить ли)? Это всякие микробиоты, гинкго, катальпы и иже с ними, т.е. растения, точно не встречающиеся в регионе в природной флоре.
Но отчего-то они у них тоже там значатся..

В следующем издании (2006) уже этих видов нет.

Re: Интродуценты в списке КК Саратовской обл (1996)

Забавно...  hmm С одной стороны, раз они там есть, внести вроде надо. С другой стороны — странно это как-то.

Re: Интродуценты в списке КК Саратовской обл (1996)

Хм, а каким боком, в принципе, интродуцент к КК? На мой взгляд таким видам в КК точно делать нечего, особенно учитывая, что интродуцированные виды являются потенциально инвазивными, если прошли натурализацию.

Re: Интродуценты в списке КК Саратовской обл (1996)

Наталья Гамова пишет:

Как вносить (и вносить ли)?

Думаю, не вносить. Видимо, их включили туда в силу формальной "редкости" в регионе (ну действительно, они же не в каждой канаве растут!). Но если так ставить вопрос, то флористам при составлении КК нужно не природные сообщества изучать, а дачные палисадники - уж там каких только редкостей не сыщешь!

Re: Интродуценты в списке КК Саратовской обл (1996)

Ага, хорошо.
Тогда не буду.

Re: Интродуценты в списке КК Саратовской обл (1996)

Но в региональные Красные книги регулярно включают разные несуразные виды. Это не единичный случай (хотя конечно один из самых смешных). Какие бы они ни были, но это же утвержденные списки, они действуют (или действовали в прошлом, как эта КК Саратовской области). Почему же не вносить? Ну сделали глупость разработчики Красной книги и природоохранный орган - это их глупость, документированная. Что написано пером... smile

Re: Интродуценты в списке КК Саратовской обл (1996)

Тут речь идёт об отдельном списке (вроде как "дополнение"). Поэтому, думаю, всё же стоит его проигнорировать.