Тема: Sideritis montana

Денис, у меня вопрос, - по, Sideritis montana, - в описаниях отмечено, и на фото таксона, есть изображения где, - листья заканчиванчивается шипиком -

этот признак, - "факультативный" ?

Re: Sideritis montana

Есть еще близкая comosa - чашечка вроде не такая. Хорошо, сейчас еще посмотрю другие источник. wink

Re: Sideritis montana

Андрей, Вы можете сказать - это однолетник или многолетник? Мне кажется однолетник.

Re: Sideritis montana

Денис, - могу сфотографировать, что необходимо
на вопрос ответить немогу ... sad
растение растёт на многолетней залежи, участок довольно задернённый, может быть и многолетним

Re: Sideritis montana

Тогда проверь, однолетник или стебель одревесневает в основании. Есть ли кольцо волосков в зеве чашечки, длину чашечки (без острий), длину венчика, лучше у нескольких цветков. Фото нижних листьев, фото венчика

Re: Sideritis montana

Извините, Денис ! Наверное, зря "панику" поднял ... : кольцо волосков, явно, - есть, и - шипики на концах листьев, на самой верхушке побега разглядел smile

Отредактировано Андрей Любченко (2009-11-16 16:08:38)

Re: Sideritis montana

хотя, пункт "непоняток" остался ...
чашечку описывают: - "трубка ее почти цилиндрическая или узко колокольчатая, с перетяжкой в верхней части"
что подразумевают под "перетяжкой" - неясно ...

Re: Sideritis montana

всё-таки посмотрите те признаки, о которых я писал. А перетяжка - это как у кувшина горлышко - сужение в зеве.

Re: Sideritis montana

Денис Мельников пишет:

перетяжка - это как у кувшина горлышко - сужение в зеве

а, снаружи. её видно ???

посмотрел на полном размере, у зрелых (сухих) чашечек, да, - сужение на вершинке чашечки, заметить можно, а молодые, - ровненькие ...

Re: Sideritis montana

да, смотреть нужно у зрелых

Re: Sideritis montana

Денис, - докладываю результаты: чашечка (по моим оценкам) длинной, - мм. - пять, шесть
довольно трудно измерить, для оценки размеров, можно, в сравнении: - листья в соцветии (в районе фрагмента) длинной - одинадцать мм.
(соцветие по ширине более менее ровное, динной, от нижней мутовки до верхней, - 13 см, мутовок насчитал - двенадцать, расстояние между двумя нижними, мутовками, - 14 мм., далее, - растояния пропорционально уменьшается)
длинна самого нижненго листа (в соцветии) - 14 мм.
стеблевых листев, увы, - не осталось ...

стебель: - одиночный, диаметром мм. три, на ощупь - плотный (как у полыней), сантимерах в пяти над землей первое ветвление)

Re: Sideritis montana

Спасибо, Андрей! Прогнал еще раз по Флоре Европы - остается только Ж. горная. Там, кстати, они отнесли S. comosa в синонимы S. montana subsp. montana. Хотя у другого подвида, признаваемого ими, признаки еще более неустойчивые...

Re: Sideritis montana

Спасибо, Денис ! - буду знать

Re: Sideritis montana

а, фразу,  в описании, - про перетяжку чашечки, - уточнил бы smile

Re: Sideritis montana

А что тут не понятно? при плодах чашечка вздутая, затем (в сторону зева) она опять сужается (это и есть перетяжка), а там где отходят свободные чашелистики, там вновь раскрывается.

Re: Sideritis montana

фотографирую, а потом пытаются определить, как правило, - цветущую часть, там, где чашечка ещё не приобрела перетяжку ...
вот, уточнение, - ",ПРИ ПЛОДАХ, ..." и добавил бы ...

(если надо, могу откадрировать, ту часть, где - чашечки зрелые (при плодах))

Re: Sideritis montana

да, было бы хорошо

Re: Sideritis montana

с удовольствием smile