Тема: Новоград-Волынский

Точно ли город расположена в пределах Полесской низменности? Не на Приднепровской возвышенности?

Re: Новоград-Волынский

Точно, можно проверить по реке Случь в Википедии.
Ну, и местные источники: Житомирська область утворена 22. IX. 1937 року. Розташована на півночі країни, переважно в межах Українського Поліссяsmile

Re: Новоград-Волынский

Широкая (почти стокилометровая) полоса Украинского Полесья занимает северную часть страны. Она вытянулась от северо-западных до северо-восточных рубежей Украины в пределах значительной по площади Полесской низменности и занимает южную часть обширной природной зоны смешанных лесов Восточно-Европейской равнины.

По природным и, в меньшей степени, административно-территориальным признакам (в том числе давшим регионам собственные названия) Украинское Полесье разделяют на следующие физико-географические области: Волынское Полесье (наиболее отличающаяся по природным условиям, благодаря чему ей посвящается отдельная статья), Житомирское Полесье, Киевское Полесье, Черниговское Полесье и Новгород-Северское Полесье.

https://www.studsell.com/view/184893

Re: Новоград-Волынский

Евгений, так может допишете, какое именно полесье в конце цепочки будет? Спасибо!

Re: Новоград-Волынский

Но Новоград-Волынский как раз где-то на границе между Полесской низменностью и Приднепровской возвышенностью. Я пытался разобраться в данном вопросе, но конкретного ответа, где именно эта граница проходит в пределах Житомирской области, не нашёл.

Отредактировано Андрей Ковальчук (2016-12-23 23:02:31)

Re: Новоград-Волынский

Джи-пи-эсом на местности позамерять h.a.s.l. - и всё станет понятно big_smile

Re: Новоград-Волынский

Если совсем на границе, то можно записать оба варианта цепочки - и с низменностью, и с возвышенностью.