Тема: "Нетрадиционная" гербарная папка

Моя старая фанерная папка начинает постепенно расслаиваться и мою голову посетила условно-гениальная идея попробовать сделать новую папку не из фанеры, а из современных стройматериалов вроде поликарбоната.
Хотелось бы услышать мнение других полевиков по этому поводу.

Re: "Нетрадиционная" гербарная папка

А какой поликарбонат имеете в виду? Ячеистый? Я бы не хотела такую папку — слишком толстая, воздух не пропускает, края острые, и, думаю, может быть хрупкой

Re: "Нетрадиционная" гербарная папка

Анна Бойко пишет:

какой поликарбонат

Для этого надо ещё пробежаться по магазинам стройматериалов и посмотреть, какие есть в наличии, пощупать их. Та же фанера то же воздух не пропускает, дыры делают ведь. Да и возможность пропускать воздух в моём случае не критична, всё равно больше одного дня у меня образцы в папке не залёживаются.

Re: "Нетрадиционная" гербарная папка

Поликарбонат хрупкий и скользкий. Чем плоха фанера?

Re: "Нетрадиционная" гербарная папка

Не знаю, насколько хрупкий, пока с ним в жизни особо не сталкивался, но в описаниях пишут что достаточно прочный... Хотя и не факт, что именно его из современных стройматериалов и выберу.
Фанера плоха тем, что со временем начинает расщепляться и расслаиваться и цепляться за кусты. Может это только у меня одного она так разваливается...

Re: "Нетрадиционная" гербарная папка

Фанера бывает разного качества. Можно пропитать чем-нибудь, чтобы не намокала.

Re: "Нетрадиционная" гербарная папка

В любом случае до весны времени ещё прилично, можно этот вопрос как следует продумать.

Re: "Нетрадиционная" гербарная папка

Поликарбонат хороший и интересный материал. Только надо учитывать что у разных производителей он может иметь разные свойства и качества. Израильский поликарбонат более жесткий (толще стенки), российский тоньше.  Есть ячеистый и цельнолитой. Для папки скорее всего подойдет ячеистый. Только надо брать толщиной не менее 6 мм и более. Тонкий будет переламливаться вдоль ячеек. По крайней мере такой поликарбонат будет легче фанеры и ему не страшна влага.