Тема: Ореолы по фону ниже листьев


Фото http://www.plantarium.ru/page/image/id/441796.html
не понравилось одному из участников "Плантариума".
Причины:

артефакты (ореолы по фону ниже листьев)

Объясняю для тех, кто не знает - многослойные фото практически невозможно сделать без артефактов, они могут получиться только менее заметными, но это зависит от множества причин. Пока не было удалено ни одно моё многослойное фото. Так что всё в руках модераторов.

Отредактировано Дмитрий Орешкин (2016-04-05 14:34:09)

Re: Ореолы по фону ниже листьев

Анатолий Кузьмин пишет:

многослойные фото

Не очень понимаю, что это такое.

Вообще хотелось бы понять - дефект появился при съёмке или в результате обработки.

Re: Ореолы по фону ниже листьев

Это макрофото состоит из 24 отдельных фото, снятых со сдвигом фокусировки для получения в итоге фото с большой глубиной резкости (здесь 40 мм). При сборке всегда получаются малозаметные или сильнозаметные артефакты.

Отредактировано Анатолий Кузьмин (2016-04-05 14:49:40)

Re: Ореолы по фону ниже листьев

Печально. Но что-то мне подсказывает, что данный сюжет можно было бы одним кадром roll

Re: Ореолы по фону ниже листьев

Попробуйте, объект в поперечнике 35 мм, глубина резкости 40 мм, итоговый размер (уменьшенный до 45%) фото 1260х1260. Или глубина резкости не получится или итоговый размер. В любом случае будут потери. Особо дотошные удаляют артефакты вручную, но это суперсложная работа, я не берусь.

Отредактировано Анатолий Кузьмин (2016-04-05 15:46:22)

Re: Ореолы по фону ниже листьев

Анатолий, мне интересна эта техника. Но, и вопрос Дмитрия меня смущает...Зачем так "сложно"?. Фон сзади объекта "однороден"... увеличить значение  диафрагмы до 7,1... (сужу по камере D6 и представленными объективами) наверное будет такой же результат? Или я упускаю детали?)

Re: Ореолы по фону ниже листьев

Игорь!
1. http://www.heliconsoft.com/heliconsoft- … con-focus/
http://vmenshov.livejournal.com/53645.html
http://macroclub.ru/how/stackshot/page6 и пр.
2. Я написал параметры. Исполните на двух линейках.

Re: Ореолы по фону ниже листьев

Спасибо Анатолий. Дайте время..."переварить") ...подумать.)

Re: Ореолы по фону ниже листьев

Даааа.... Для меня это всё уже за пределами возможностей, а больше половины вообще не поняла sad
Анатолий, у Вас хорошее техническое образование? И работа, наверное, была связана с чем-то этаким... например, что-то связанное с обороной, военно-инженерное...  Не перестаю удивляться фундаментальности Ваших познаний и широте интересов  smile Супер!

Re: Ореолы по фону ниже листьев

Татьяна Винокурова пишет:

у Вас хорошее техническое образование?...что-то связанное с обороной, военно-инженерное...

Кратко - МАИ, служба ст. лейтенантом в РВСН, где проверял и ремонтировал баллистические ракеты, работа на авиастроительном заводе, связанная с проверкой всех систем ТУ-142М и ТУ-95МС и пр., и много ещё разнообразной деятельности с 80-х годов.

Re: Ореолы по фону ниже листьев

Ну вот... Стоит ли после этого удивляться... Теперь всем всё ясно-понятно, Анатолий smile
Спасибо за ответ  smile

Re: Ореолы по фону ниже листьев

Анатолий Кузьмин пишет:

многослойные фото практически невозможно сделать без артефактов

Так оно само по себе артефакт, что не отменяет ценности метода. Однако в данном случае ореолы вполне можно было убрать вручную, протерев фон до какого-либо одного слоя. Например в Zerene Staсker данная функция вызывается через Edit -> Start retouching. Это не штамп, как могло бы оказаться из названия, а именно оно. Еще этим же инструментом малость допилить некоторые листья, а то через них местами небо проглядыват, несмотря на отсутствие отверстий.

Отредактировано Илья Оголь (2022-12-27 01:47:09)

Re: Ореолы по фону ниже листьев

Илья Оголь пишет:

ореолы вполне можно было убрать вручную

Знаю, но, к сожалению, нет времени на вылизывание.

Re: Ореолы по фону ниже листьев

Ореолы по фону удаляются в несколько кликов (=1 мин), несколько мин на все остальное. Бонус - поддержание в хорошем состоянии мелкой моторики (=работоспособности коры головного мозга).

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента 441796_0ac5d3b2_1.jpg 260.03 kb, 11 раз(а) скачан с 2022-12-27