Тема: Epilobium hirsutum

Epilobium montanum - это лесной вид, обитающий в затененных местах, на открытые не суется тем более у воды. Это, очень похоже, E. parviflorum.

Re: Epilobium hirsutum

А у меня вообще ощущение, что тут смонтированы разные виды (хотя и сняты они почти одновременно, но всё же с разницей в 2 минуты). Вот этот

больше похож на E. pseudorubescens.

Re: Epilobium hirsutum

Это пруд, приблизительно размером 4х5 м. вода идёт от родника. Фото сделано на разных сторонах пруда. Я подумал на таком расстояние, это одно и тоже растение. neutral

Re: Epilobium hirsutum

Выходит, всё-таки разные (по крайней мере - растения), тогда разъединить придётся.

Re: Epilobium hirsutum

Этот-то вроде но горный похож

Re: Epilobium hirsutum

Трудно сказать точно. Мне кажется, что это может быть и E. nervosum: если присмотреться, то можно заметить, что бутоны на верхушке стянуты в короткое остроконечие (признаки, характерные для группы родства E. roseum, а особенно наглядно видны у к. тяньшанского). Верхние листья сидячие - тоже + в его пользу. Ну и экология вполне подходящая. Если бы цветки немного поближе рассмотреть...

Re: Epilobium hirsutum

Я обычно объединяю, если считаю что это одна популяция. Пруд маленький и объединил снятый вокруг него это растение. Если есть сомнения, разъединяйте.

Re: Epilobium hirsutum

Epilobium collinum

Отредактировано Михаил Князев (2010-07-29 13:14:04)

Re: Epilobium hirsutum

В общем, для начала я разгруппировал эти 3 фото. Давайте обсуждать их по отдельности.

Re: Epilobium hirsutum

По идее с таким крупным венчиком и по экологии должен быть E. hirsutum

Re: Epilobium hirsutum

Обсуждаемое растение однозначно не горный, это определение для другой, отсоединенной фотографии.