Re: Лишайники на "Плантариуме"

Не поняла, проверяли А и В или нет, посмотрю на всякий случай.

Re: Лишайники на "Плантариуме"

Проверила ещё Usnea.

Re: Лишайники на "Плантариуме"

Анна Малыхина пишет:

Не поняла, проверяли А и В или нет, посмотрю на всякий случай.


См. пост 35

Re: Лишайники на "Плантариуме"

Да там список названий проверялся, а сейчас - синонимы.

Re: Лишайники на "Плантариуме"

Анна Малыхина пишет:

d - начала

Проверил e. 1 неувязка с GBIF.

Отредактировано Анатолий Кузьмин (2016-12-12 18:36:41)

Re: Лишайники на "Плантариуме"

Проверил f. Ещё 3 опечатки и 1 одна неувязка с GBIF.

Отредактировано Анатолий Кузьмин (2016-12-13 21:52:10)

Re: Лишайники на "Плантариуме"

Проверил g, h. Ещё 2 опечатки.

Отредактировано Анатолий Кузьмин (2016-12-15 06:22:03)

Re: Лишайники на "Плантариуме"

Проверил i, j, k. Ещё 3 опечатки.

Отредактировано Анатолий Кузьмин (2016-12-16 01:50:37)

Re: Лишайники на "Плантариуме"

Проверил l, u, v, w, x, y, z.

Отредактировано Анатолий Кузьмин (2016-12-16 13:51:10)

Re: Лишайники на "Плантариуме"

Проверил s, t. Похоже, что алфавит закончился.

Отредактировано Анатолий Кузьмин (2016-12-17 06:21:40)

Re: Лишайники на "Плантариуме"

Всем (а особенно - Анатолию) спасибо за проверку списков. Выловлено очень большое количество ошибок распознавания и даже опечатки из первоисточника.

Списки лишайников из Ascomycota и Basidiomycota импортированы в базу данных сайта.

Прошу всех желающих провести выборочную проверку правильности импорта в соответствии со списками-первоисточниками. Нужно обращать внимание на то, все ли субтаксоны перечислены в таксонах, правильно ли указаны синонимы.

Прошу также обратить внимание на правильность списков ранее присутствовавших таксонов. Теоретически вставка новых данных могла испортить старые (если я где-то допустил ошибку).

Re: Лишайники на "Плантариуме"

Большое спасибо всем, особенно Дмитрию за громадную работу. Думаю по мере наполнения базы ошибки будут выявляться и исправляться.
Ура! Это событие  smile

Отредактировано Николай Степанов (2016-12-17 21:59:41)

Re: Лишайники на "Плантариуме"

Николай, вам спасибо за подготовку первоначальных данных! Зная объём работы, я бы, наверное, не приступил никогда smile

Re: Лишайники на "Плантариуме"

Дорогу осилит идущий!!! big_smile

Re: Лишайники на "Плантариуме"

Всем бы такое терпение, как у Анатолия. Отдельное СПАСИБО! smile

Re: Лишайники на "Плантариуме"

Может в каталоге таксонов (списке отделов) сделать мелкие (?) надзаголовки: лихенизированные грибы (лишайники) и растения. Чтобы они не были в одном строю: всё-таки лишайники - не растения, другое (в случае этих 2-х отделов одно) царство. И я так полагаю, что сюда предполагается включать только лишайники, а не облигатно нелихенизированные грибы? Тогда такие надзаголовки будут уместным и эффективным пояснением по содержанию сайта.

Re: Лишайники на "Плантариуме"

Здорово! Плантариум растет и набирает силы!!! smile

Re: Лишайники на "Плантариуме"

Здорово. Молодцы!!!
Сразу такой вопрос. Как отмечать рубрикацию будем? Органов-то нету.  neutral С одной стороны. С другой — апотеции всё-таки имеют отношение к размножению. Пока отмечу просто внешний вид, но вопрос надо решать, пока немного загружено.

Re: Лишайники на "Плантариуме"

Вегетативные органы - слоевища разного размера;

Генеративные - нужно делать апотеции и их аналоги, и, вероятно, структуры вегетативного размножения - сорали, изидии, соредии так как они появляются только у зрелых растений.

Отредактировано Николай Степанов (2016-12-18 16:26:34)

Re: Лишайники на "Плантариуме"

О русскоязычных названиях лишайников: заполняю сейчас по многотомнику "Определитель лишайников СССР".

Т.1 готов (второй пропускаем, т.к. там теория), пишу третий.

Если кто возьмётся вписывать системно - у меня две просьбы:

1. предупреждать ПЕРЕД началом работы (здесь в теме отписаться тоже), что вы берёте такой-то том (если этого же издания), или ещё какой определитель

2. браться в том случае, если готовы вносить названия в режиме 1 книгу в день (медленнее смысла не имеет - я и сама впишу, мне совсем несложно).

Re: Лишайники на "Плантариуме"

Только структуры вегетативного размножения в рубрике Генеративные органы - это нехорошо. Может опять подумать над ещё одним усложнением рубрикации (хотя и не хочется): среди Вегетативных органов ввести подрубрику Надземные органы вегетативного размножения (звучит слишком длинно, но такие есть и иногда хочется их выбрать среди сосудистых растений и они есть среди мохообразных). А может и не надо. У лишайников наличие соредиев, их сборищ - сорали(й/ев), изидиев часто является определительным признаком, но если они есть - то обычно есть в большинстве случаев, тогда указание на их наличие излишне. Но в системе ключевых признаков для этой группы они, конечно, должны быть.

Re: Лишайники на "Плантариуме"

Николай Степанов пишет:

Вегетативные органы - слоевища разного размера;

Генеративные - нужно делать апотеции и их аналоги

По-моему, вполне адекватно. В апотециях споры? Споры. Ergo "Плоды, семена, шишки, спорангии".

Re: Лишайники на "Плантариуме"

Названия по Т. 3 внесены; на рабочей неделе посмотрю, если буду успевать что-то..

Re: Лишайники на "Плантариуме"

надо менять название формы загрузки, а то видеть лишайник под названием неопознанное растение несколько странно  hmm

Re: Лишайники на "Плантариуме"

А если немного углубить эту тему - слово "неопознанное" вообще может совсем с другим ассоциироваться neutral
Ботаники растения (и лишайники, если нужно) не опознают - либо узнают, либо определяют...