Тема: мобильное Приложение (на примере plantnet)

Относительно недавно, видимо, появился интересный интернет-определитель растений, для путешественников. База фоток слабовата, а на Плантариуме - есть из чего выбрать! cool
  Мобильное приложение - Plantnet определитель для android и apple устройств. "PlantNet Plant Identification"

  В yandexstore его нет, что неудивительно, но может это сейчас и хорошо даже smile

Предложение. Развивать это направление Плантариума:
- прикладное,
- образовательное и
- пополняющее базу данных по растениям России и планеты в целом.

ЗЫ Пробовал это приложение. Думаю - основная фишка в нём, "цветовой определитель растений". На выдаче - первыми идут  цветки близкие по цв.гамме. По плодам -  там похоже даже не начинали базу заполнять.

Спасибо за внимание! wink

Re: мобильное Приложение (на примере plantnet)

Для тестирования приложений для Android использовались две фотографии одного и того же содержимого дисплея компьютера на котором изображён не цветущий седмичник европейский http://img.lisky.org.ua/i800638306.jpg. Примечательно, что вместе с седмичником в кадр частично попадают особи майника двулистного. Все приложения работают при условии подключения к Интернету.

В приложении "PlantNet Plant Identification" в ручную выбиралось: Западная Европа: лист. По 1-й фотографии приложение предложило седмичник европейский в первом варианте из 9 предложенных. По 2-й фотографии -- в первом из 12. Списка Восточной Европы в приложении нет, но самому можно создать любой список. В августе в приложении была ссылка на Плантариум, теперь её нет, но есть на Википедию.

Приложение "PictureThis" -- платное, но с бесплатной демоверсией. Предлагает седмичник европейский первым из 3 вариантов. Более тщательно изучить качество приложения не удалось по причине окончания демоверсии.

Приложение "Seek" -- может определить седмичник европейский только при непосредственном фотографировании, предлагая только один вариант и называя его "Lysimachia latifolia" -- седмичник или вербейник не известно какой. При этом приложение демонстрирует свою картинку седмичника. Если не включать фотоаппарат, а загружать в приложение фотографию, сохранённую в памяти планшета, по которой приложение уже определило Lysimachia latifolia, то оно определяет седмичник европейский как род вербейник (1-я фотография) или как класс двудольные (2-я фотография). При этом приложение демонстрирует картинку вербейника или кого-то из двудольных. Дело в том, что "Lysimachia" -- это первое слово в названии синонима седмичника европейского (Lysimachia europaea), а так же род вербейник (Lysimachia).

Есть ещё несколько приложений, но они совсем плохо определяют.

Отредактировано Олег Морозов (2019-12-19 04:47:45)

Re: мобильное Приложение (на примере plantnet)

За три года появились новые определители растений и грибов. В том числе видел весьма удачные. Примеры чуть позже поспрашиваю у пользователей.
  Условия работы общие - подключение к интернету и определение по фото, сделанным из этого приложения. Загрузка изображения не допускается, но можно обойти, естественно, перефотографировать с экрана, например.
Предложение было - сделать такое же для плантариума. Это востребованное современное направление и популяризация науки, плюс - пополнение базы изображений и координат.

Re: мобильное Приложение (на примере plantnet)

"Грибы: Большая Энциклопедия 12+
Наведи камеру и узнай гриб!"
- Слабое приложение, мало грибов распознаёт и самые обычные.

https://apps.apple.com/ru/app/%D0%B3%D1 … d452598309

"PictureThis -растения признать 4+
идентифицировать цветок дерево"
- Очень удачное приложение, хорошо распознаёт и много "знает".

https://apps.apple.com/ru/app/pictureth … 1252497129

Re: мобильное Приложение (на примере plantnet)

Устройство нейросетей: https://youtu.be/9QZOhg3M3v8