Тема: Журнал "Советский каучук"

Разыскивается статья:
Павлов Н.В. К истории исследования и географии Сырдарьинского Каратау // Журнал "Советский каучук", 1932. № 10. С. 1-10 (эти страницы указаны в работе Н.В. Павлова "Красильные растения Каратау"; в монографии Р.В. Камелина другие страницы - 10-19).

Re: Журнал "Советский каучук"

А никакого другого названия (подназвания) у этого журнала не было? А то я что-то вообще никаких следов не могу найти.

Re: Журнал "Советский каучук"

Вот и я не могу sad
Но эту статью именно так цитируют - и Р.В. Камелин (1990), и сам Н.В. Павлов (1935, 1947).

Re: Журнал "Советский каучук"

Есть подозрение, что так назывался журнал "Резина и каучук" до 1937 г. Но у нас в библиотеке он только с 1950-х годов.

Re: Журнал "Советский каучук"

Попробую посмотреть в библиотеке биофака.
В каталогах ЦНСХБ такого нет, хотя много всяких "советских" - и охотников, и собирателей, и хлопок есть - то есть вроде старые издания у них остались..
/в каталоге Ленинки не поняла, как искать именно журналы  roll

Re: Журнал "Советский каучук"

Наталья Гамова пишет:

В каталогах ЦНСХБ такого нет

В электронных может и не быть, надо вживую поискать. Ещё такая литература может быть в ГПНТБ на Кузнецком мосту (если она ещё жива - библиотека smile )

Re: Журнал "Советский каучук"

Живьём - не уверена, что в сельхоз попаду скоро (а по другим журналам у них полные каталоги, и с 30-х гг. тоже всё внесено)..


а. мысль вот ещё: быть может, на кафедре Геоботаники есть что-то.
Вадима Николаевича как-то неловко было б отвлекать - уточню...

Re: Журнал "Советский каучук"

Буду очень признателен, если эта статья найдётся.
Со своей стороны могу предложить протологи новых видов, описанных Н.В. Павловым (1949-1952) в "Вестнике АН Казахской ССР" - это цикл статей с общим названием "Новые растения казахстанской флоры" (ч. I-V), там почти 60 видов.
Николай Васильевич довольно тесно сотрудничал с Гербарием Томского университета - поэтому оттиски практически всех его статей по систематике растений есть в библиотеке TK.
А вот про Каратау - не нашлось sad
Про Вадима Николаевича - тоже возникала мысль, но ведь действительно неудобно (ему же уже под 90, кажется?)

Re: Журнал "Советский каучук"

Александр, а протологи Павлова уже отсканированы? Очень хотелось бы их получить (и ещё таблеток от жадности, и побольше, побольше...)  smile

Re: Журнал "Советский каучук"

Нет, я лишь вчера раздобыл эту подборку. Собираюсь сканировать.

Re: Журнал "Советский каучук"

Журнал нашёлся - так что всем большое спасибо за участие!