Re: Ущелье Саясу

Николай Дегтярёв пишет:

Если сравнить Южный Урал с Полярным Уралом, то думаю отличия будут, но это не повод говорить, что это разные структуры. Приоритет,  в таких случаях - геологическое строение и тектогенез.

Собственно, о чём речь? Горы в Шотландии и в Северной Америке имеют одинаковое геологическое строение и тектогенез (уже после образования разорваны Атлантикой), но это ничего не даст биологу в смысле флоры-фауны и мало что даст географу в отношении ландшафта.

Re: Ущелье Саясу

Полностью с Вами согласен. Правда, я говорил о близлежащих структурах в спорных моментах (Каратау - Тянь-Шань и др.). Объединить, например, каледонскую складчатость планеты Земля в относительно единый геоморфологический объект, было бы с моей стороны крайне храбрым поступком, за который могут и расстрелять smile

Re: Ущелье Саясу

Мне кажется, в таких случаях проще всего остановиться на физиономическом и геолого-тектоническом понимании  близлежащих структур, в какой-то степени устоявшемся в объёме их орографии, из принятого за основу научного источника информации.

Re: Ущелье Саясу

Ну да. Началось-то всё с Каратау... Но в отношении ландшафта увлекаться орографией не стоило бы.

Re: Ущелье Саясу

Хотел бы вернуть разговор непосредственно к точке. Во первых, все снимки сделаны в ущ. Саясу. Во вторых, сама точка проставлена в ущ. Журунсай (Журындысай), в одном из трех, находящихся между Саясу и Беркарой. В третьих, георафическая точка "Беркара" на сайте существует (см.  http://www.plantarium.ru/page/dwellers/point/2869.html  ). У меня предложение - проставить точку по координатам местоположения наиболее важного объекта - второй известной науке рощицы тополя беркаринского (такие данные имеются) и саму точку переименовать в "Саясу".
А по поводу правописания Беркары, как только не изощряются. В действительности это "бирюк кора", что означает убежище одинокого волка. Картирование проводилось на слух, со слов местного населения.

Re: Ущелье Саясу

Исправил. Координаты проставил по памяти.