Тема: Fragaria vesca

а вроде как F. viridis - верхний зубец короткий

Re: Fragaria vesca

Местообитание не типичное для F. viridis

Re: Fragaria vesca

Да Вы правы это F. viridis

Re: Fragaria vesca

Денис, сколько не сравнивал листья земляник зелёной и лесной, но так и не нашёл разницы. Я эти виды различаю только по плодам  и местообитанию.
В чём же различие листьев?

Re: Fragaria vesca

Сергей, это не сложно: у земляники зеленой конечный зубец по длине не превышает два боковых, т.е. кончики всех трех зубцов или на одной линии или даже средний ниже ее, а у земляники лесной конечный зубец длиннее двух боковых. Когда сравните листья в натуре, то сразу заметите разницу и потом уж точно всегда отличите их друг от друга без ягод smile

Отредактировано Денис Мельников (2009-03-18 00:48:02)

Re: Fragaria vesca

Это хорошо бы написать в особые приметы обоим видам

Re: Fragaria vesca

Хорошо, сейчас сделаю

Re: Fragaria vesca

А я думаю, что не такой уж это надежный признак, сравните все фото и увидите сами. Я эти виды отличаю по ширине боковых листочков. Сейчас специально измерила на своих фото и помещенных здесь, где можно правильно измерить. У F. vesca длина в полтора раза больше ширины , то есть 3/2 отношение, а у F. viridis длина в 2 раза больше ширины, 2/1 отношение. В итоге на фото F. vesca

Re: Fragaria vesca

В изображениях лесной земляники почти такое же фото уже есть

Re: Fragaria vesca

Галина, спасибо за новый признак - я его не знал, надо бы опробировать его летом, но и тот признак, который я привел, для F. viridis очень хорошо работает - в поле я им постоянно пользуюсь и сомнений никогда не вызывал.

Re: Fragaria vesca

Я не поняла - на чём всё же остановились - vesca или viridis? smile

Re: Fragaria vesca

А ещё она больше похожа на з. лесную по характеру зубчатости края листовой пластинки и по практически сидячему верхушечному листочку - вот, сравните:

Re: Fragaria vesca

Дальше хуже smile Хотите сказать рано сдался hmm  По экологии с самого начала были сомнения, но Денис казался очень убедительным. Придётся её искать, хорошо, что место помню. Александр, а здесь не сидячий верхний листочек? Или это не зелёная?  Здесь вроде точно не сидячий

Отредактировано Николай Дегтярёв (2009-11-08 15:24:28)

Re: Fragaria vesca

Да и ещё, мне другой специалист говорил про зубцы, независимо от Дениса, не знаю даже кому верить sad

Re: Fragaria vesca

И кто меня за язык тянул... smile
У з. зелёной средний (верхний) листочек обычно на черешочке 1-2 мм. А верхушечный зубец - это тоже хороший признак, используемый в некоторых определителях, но он не всегда срабатывает: напр., если верхушка листа хотя бы немного повреждена; к тому же у F. campestris (вид, близкий к F. viridis!) этот зубец тоже бывает "выдающимся". Так что при определении видовой принадлежности (при отсутствии цветков-плодов) лучше принимать во внимание весь комплекс признаков (возможно, в данном обсуждении ещё какие-то из них не упомянуты).

Re: Fragaria vesca

Александр Эбель пишет:

И кто меня за язык тянул...

Точно не я smile Это хорошо, что вы уточняете определение, да и Галина Юрьевна была против такой однозначной постановки. И признаки которые она приводит, на мой взгляд, более приемлемые получаются.
F. campestris к сожалению во флоре Курской области не присутствует hmm 
Да и само это растение (на фотографии) я и изначально определил как F. vesca.
До этого все находки земляники зелёной были привязаны к долине р. Свапа, севернее и в черте города она мне ни разу пока не попадалась и это на протяжении 20 лет точно.

Отредактировано Николай Дегтярёв (2009-11-08 18:38:24)

Re: Fragaria vesca

Интересно здесь левый лист по "теории зубчиков" вроде от земляники зелёной, а правый от земляники лесной - мутант просто. lol

Re: Fragaria vesca

"Суха теория, друг мой, -
А древо жизни пышно зеленеет" - это написал И.В. Гёте, который был не только довольно известным натуралистом, но ещё и поэтом wink

Re: Fragaria vesca

Александр, одобряю выбор!
Grau, teurer Freund, ist alle Theorie,         
Und grün des Lebens goldener Baum. (1749-1832) 
Учитывая мнение коллектива, и с вашего позволения, переношу.  smile
И у земляники зеленной листья более яркой окраски, таких тёмных тонов не встречал. У земляники лесной на открытых участках светлых тонов бывает листва.

Отредактировано Николай Дегтярёв (2009-11-09 17:54:48)