Тема: Ailanthus altissima

А как это оно и сорное, и в озеленении? По-моему, в данном случае оно растёт именно как элемент озеленения города. Кажется, там даже клумба вокруг него сделана.

Re: Ailanthus altissima

В таком близком соседстве некомфортно ни зданию, ни дереву. Как пишут, у этого вида мощные корневые отпрыски, можно только представить, что там под фундаментом  yikes .

Re: Ailanthus altissima

Выросло оно, конечно, само, как сорное, в трещине отмостки здания. Но его не выкорчевали, а наоборот, "облагородили". И это в самом центре города. Многие считают этого индокитайского пришельца декоративным и оставляют. А так это злостный сорняк - похож на Acer negundo в стратегии распространения.

Отредактировано Юрий Данилевский (2016-10-08 20:04:56)

Re: Ailanthus altissima

А вот ещё. В Краснодаре это самый распространённый древесный сорняк  smile
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=11652&download=0

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента _DSC02016.jpg 222.52 kb, 39 раз(а) скачан с 2016-10-08 

Re: Ailanthus altissima

Он же  https://img-fotki.yandex.ru/get/59023/184459687.1e9/0_1839dd_7f755995_L.jpg ?

Re: Ailanthus altissima

Евгений Пахомов пишет:

А как это оно и сорное, и в озеленении?

А может написать "окультуренное дикорастущее растение"?

Re: Ailanthus altissima

Наверное, так было бы правильно. Всё-таки раз оно в озеленении, то оно нужно, в отличии от сорного.

Re: Ailanthus altissima

Самое непонятное в том, что у нас его саженцы продают в большом количестве на рыночной площади! Многие сами высаживают "красивую акацию" возле домов, покупают и делятся друг с другом. Мало того, у нас под окном тоже растёт айлант, большой уже... Посадила мама моего мужа ещё года 3-4 назад. Да ещё и к палочкам привязала, чтобы ненароком не свалился. Сейчас уж он мною опознан, но не убран по понятным причинам big_smile  Да пусть уж растёт теперь.

Re: Ailanthus altissima

Почему непонятное? Одни люди хотят заработать, другие - озеленить территорию smile

Re: Ailanthus altissima

Ну, да... Честно говоря, мне нравятся эти деревья smile  Правда, они уже на Маркотхе кое-где целые рощицы образуют. Не знаю, сильно ли это вредит местным конкурирующим видам.

Re: Ailanthus altissima

Татьяна Винокурова пишет:

под окном тоже растёт айлант

... Здесь уместна картинка из "Маленького принца" про баобабы  tongue

Re: Ailanthus altissima

У нас бывает, целый лес вырастает (фото с "опушки"):

Отредактировано Александр Фатерыга (2016-10-08 22:35:06)

Re: Ailanthus altissima

У нас тоже... http://www.plantarium.ru/dat/plants/7/780/200780.jpg http://www.plantarium.ru/dat/plants/4/443/403443.jpg

Re: Ailanthus altissima

Слава богу, далеко в лес его местные виды не пускают, а вот робиния  уже и в лесу поселилась.

Re: Ailanthus altissima

Дмитрий Орешкин пишет:
Евгений Пахомов пишет:

А как это оно и сорное, и в озеленении?

А может написать "окультуренное дикорастущее растение"?

Так тоже не вполне корректно. Ведь сначала этот вид ввели в культуру, потом он начал дичать и сорничать (что и произошло в данном случае), а лишь потом это конкретное дерево "окультурили" ("облагородили", как пишет автор фото) в данном конкретном месте. То есть дикорастущим его можно назвать лишь с определёнными оговорками. Тогда уж надо писать "Окультуренное одичавшее дерево, выросшее путем самосева в трещине отмостки здания" roll. Или, чтобы не растекаться мыслью по древу, просто "Дерево, выросшее самосевом" (ну или как-то так).

Татьяна Винокурова пишет:

Честно говоря, мне нравятся эти деревья smile  Правда, они уже на Маркотхе кое-где целые рощицы образуют. Не знаю, сильно ли это вредит местным конкурирующим видам.

Наберите в поисковике "Ailanthus altissima инвазивный Кавказ" - кое-какая информация там есть.

Re: Ailanthus altissima

Правильно, такие виды называются инвазивными, а "инвазивные беженцы из культуры" - эргазиофитами.

Re: Ailanthus altissima

Эргазио(фиго)фиты - это вообще любые "беглецы" из культуры, независимо от степени натурализации.
Думаю, в подписях к фото такие специфические термины несколько излишни.

Re: Ailanthus altissima

Согласна. Мне кажется, что слова "дикорастущее" и "окультуренное" тут также не стоит употреблять. То, что оно сорное, тоже видно из фото.
Можно просто написать: "дерево, выросшее в расщелине отмосток"

Насколько я понимаю, далеко не все любители природы, оставляющие расти такие сорнячки, представляют себе, что фундаменту скоро придет конец.
Тоже сразу "Маленького принца" вспомнила hmm

Re: Ailanthus altissima

Мария Козлова пишет:

"дерево, выросшее в расщелине отмосток"

Так и надо написать - просто, конкретно, всем понятно.