Тема: Обсуждение Красных книг

Как Вы считаете, нужна ли интеграция страниц Красных книг с темами форума, как это сделано для изображений и таксонов?

Re: Обсуждение Красных книг

Пусть будет, если это не сложно.

Re: Обсуждение Красных книг

Надеюсь, что Диме это будет несложно, а у меня сейчас все равно руки чешутся что-нибудь сделать smile

Re: Обсуждение Красных книг

Не понял смысла. Иван, в чем фишка?

Re: Обсуждение Красных книг

Мне есть некогда smile Правда-правда sad

Re: Обсуждение Красных книг

Денис Мельников пишет:

Не понял смысла. Иван, в чем фишка?

На странице Красной книги (например, как эта) будет ссылка Начать обсуждение, или если тема уже открыта, что-то вроде Обсуждение (5), как на страницах таксонов. Для каждой Красной книги будет одна отдельная страница обсуждения, что, мне кажется, удобно.

Re: Обсуждение Красных книг

а, содержание обсуждения ???
Красные книги, - документ, принимаемый совсем на другом ресурсе smile

Re: Обсуждение Красных книг

Андрей Любченко пишет:

а, содержание обсуждения ???

Критика, вопросы, комментарии. Мир тесен, и вполне возможно, что важный вопрос, заданный на форуме, кто-нибудь из участников Плантариума переадресует к одному из составителей, с которым он знаком. Есть же у нас на сайте растения, определенные приглашенными экспертами. Так что система работает.

Re: Обсуждение Красных книг

Если надо будет обсудить конкретную КК, вполне можно просто зайти на на форум и начать обсуждение. По-моему, необходимость такой фунциональности на сайте исчезающе низка.

Re: Обсуждение Красных книг

Тоже вполне справедливо.

Re: Обсуждение Красных книг

Дмитрий Орешкин пишет:

Если надо будет обсудить конкретную КК, вполне можно просто зайти на на форум и начать обсуждение.

В этом случае обсуждение будет откреплено от страницы соответствующей Красной книги и по прошествии некоторого времени просто затеряется в архиве форума.

Re: Обсуждение Красных книг

Судя по тому, что до сих пор ещё ни одного подобного обсуждения не было, теряться тоже нечему smile
Мне кажется, делать что-либо подобное надо будет тогда, когда подобные обсуждения появятся и будут регулярными и многочисленными (в чём я сильно сомневаюсь). А сейчас нет смысла тратить время.

Re: Обсуждение Красных книг

Дмитрий Орешкин пишет:

Судя по тому, что до сих пор ещё ни одного подобного обсуждения не было

А мне эта идея пришла в голову именно потому, что я хотел задать вопрос про Красную книгу Санкт-Петербурга  smile

Re: Обсуждение Красных книг

Ну так задай его smile
Для этого вполне подойдёт раздел Общие темы!

А то сразу программировать, программировать...

Re: Обсуждение Красных книг

Критика, вопросы, комментарии. Только не жёсткая smile  Думал, что только мне это в голову приходило.
У меня возник вопрос к Ивану. А насколько конструктивна будет эта переписка? Если это исправления, не могу понять, что ещё можно сделать со списком (ошибки, опечатки) техническая сторона вопроса. Тогда нужно просто обращается к Дмитрию, ибо он может исправить это. Что здесь обсуждать? Другое дело дополнительная информация по КК, статьи, документы, картосхемы, охраняемые территории, работа по выходу новых книг, краснокнижные списки в рамках административных районов, не знаю что ещё, обсуждения в прессе - здесь понятно есть поле для развития. Подобный материал у меня, например, в большом количестве накапливается по ходу заполнения книг. Может иметь возможность привязывать ссылки по данной тематике к конкретным КК? Допустим «Дополнительная справочная информация по КК»
Для, Дмитрия – это в далёком будущем  или можно не делать.

Дмитрий Орешкин пишет:

А то сразу программировать, программировать...

  smile

Смею заметить Красные книги уже обсуждались, результат, правда, не совсем понятен см. http://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=2898
Учить составителей как заполнять книги думаю тема не благодарная, сколько людей столько мнений. Будут постоянные «краснокнижные войны» по видовому составу, количеству видов, степени редкости. Тем более в отсутствии авторов – просто бессмысленно.
Правда, как я раньше говорил Дмитрию, афиша  крайне необходима. На ней можно написать:
1. Уважаемые участники проекта, не проходите мимо увиденных Вами ошибок и неточностей в составленных списках КК, сообщайте об этом редакторам книг или модераторам!
2. В случае выхода в свет региональных Красных книг сообщите администрации проекта о появлении новых списков!
3. По возможности, приглашайте к взаимовыгодному сотрудничеству с проектом составителей КК регионов! (появление новых специалистов проекту не помешает)
Наверное можно добавить и другие пункты.

По поводу КК. Не могу понять, почему списки видов искать так «легко»… Такое впечатления, что эти книги с грифом совершенно секретно. Хотя есть исключения. Какой смысл в такой охране? О существовании этих книг можно догадаться, а подержать в руках большая проблема (судя по тиражам). Насколько я понимаю, подобные книги должны нести в массы разумное и вечное… любовь к родному краю, бережное отношение к природе, и т.д. и т.п., а не представлять собой подарочные экземпляры непонятно кому. Я понимаю, что типография дорогое удовольствие, но выложить списки в сети что проблема? yikes Население должно знать что охраняется, в первую очередь подрастающее население. По личному опыту знаю, что плохо знают.  Эх, никакой политинформации!

Отредактировано Николай Дегтярёв (2009-11-05 02:13:36)

Re: Обсуждение Красных книг

Николай Дегтярёв пишет:

Правда, как я раньше говорил Дмитрию, афиша  крайне необходима.

Постараюсь добавить её в ближайшее время.

Re: Обсуждение Красных книг

Добавил.

Re: Обсуждение Красных книг

Вот у энтомологов на molbiol.ru очень интересное обсуждение проблемы КК.  Конечно, у энтомологов свои тараканы, то есть проблемы (довольно интересные). А люди, причастные к написанию КК, на Плантариуме есть. Вот только захотят ли они устраивать такое обсуждение? Говорят, это надо камикадзе быть, чтобы признаться в таком smile

Отредактировано Лена Глазунова (2009-11-07 00:02:10)