Тема: Рубрика для ювенильных растений

Мне кажется, будет полезно ввести рубрику для проростков и ювенильных растений.
Может быть, было бы неплохо ещё ввести подрубрику в "Генеративных органах" для семян?

Re: Рубрика для ювенильных растений

Идея завести для ювенильных и молодых растений отдельную рубрику мне нравится. Семена в общем укладываются в "Генеративные органы", но можно в ней сделать подраздел "Семена и споры".

Что думают коллеги?

Re: Рубрика для ювенильных растений

если бы был "простой" способ выбирать фото в любых группах по рубрикам, то почему и нет
только, я по рубрикам просматривать не умею  sad

Re: Рубрика для ювенильных растений

Это, конечно, хорошо. Но вот кто изменит рубрикацию старых фото? Само сделается постепенно, по мере просмотра?

Re: Рубрика для ювенильных растений

Ничего другого не остаётся.

Re: Рубрика для ювенильных растений

Андрей Любченко пишет:

если бы был "простой" способ выбирать фото в любых группах по рубрикам, то почему и нет
только, я по рубрикам просматривать не умею  sad

На страницах таксонов на левой панели меню "Изображения - Выбрать".

Re: Рубрика для ювенильных растений

получилось! спасибо  smile

в принципе, на остальных группах, было бы излишне

Re: Рубрика для ювенильных растений

Рубрики Семена (со спорами) среди генеративных органов и Проростки и ювенильные растения среди вегетативных органов - было бы хорошо. Кажется когда-то обсуждался вопрос об организации на базе Плантариума карпологического атласа, но выборку по рубрике сделать проще. Выборка по проросткам тоже должна пользоваться спросом (литературы мало и сводки все старые), а многим интересно, что у них (или на поле) проросло (особенно из сорняков или заносных культивируемых видов), и геоботаникам было проще сверять (не всегда поблизости от проростка можно найти более взрослые или усохшие прошлогодние экземпляры).

Re: Рубрика для ювенильных растений

И ещё, может быть, отдельно подземные органы. Их мало на фотографиях, и они теряются среди вегетативных органов. Для луков, гладиолусов и эфемероидов - актуально. И для корневищ водных и прибрежно-водных растений тоже показательно. Хотя можно и подборками сделать, но можно надеяться, что число фотографий с этими сюжетами будет увеличиваться.

Re: Рубрика для ювенильных растений

Добавлены рубрики

  • Внешний вид / Генеративные органы / Плоды, семена и споры

  • Внешний вид / Вегетативные органы / Подземные органы

  • Внешний вид / Проростки, ювенильные и имматурные особи

Re: Рубрика для ювенильных растений

Хорошая идея! Спасибо за новые возможности!
Но вот попытался перекинуть в новые рубрики свои недавние фото - и сразу же 2 вопроса возникло:
1) Если на фото цветки и плоды - лучше в какую рубрику?
2) Придаточные ("воздушные") корни - куда?
Например, вот эти 2 фото:

Отредактировано Александр Эбель (2016-09-21 07:14:46)

Re: Рубрика для ювенильных растений

Спасибо, Дмитрий! Кажется, что всё-таки лучше просто "семена и споры". Плоды часто иллюстрируются, их не проблема найти через просто "генеративные органы". И если их включать в эту рубрику, думаю, будет много вопросов... К тому же у очень большого количества фотографий, которые уже есть на сайте, придется редактировать рубрики. С семенами проще  smile

Re: Рубрика для ювенильных растений

1) у многих видов семена неотделимы от плодов;
2) боюсь, многие пользователи испытывают трудности в различии плодов и семян, и если плоды исключить, то появится ещё один повод для постоянных исправлений.

Александр Эбель пишет:

1) Если на фото цветки и плоды - лучше в какую рубрику?

Лучше в "Плоды, семена и споры" - они на фото есть, а значит, выбираем рубрику, точнее всего характеризующую сюжет.

Александр Эбель пишет:

2) Придаточные ("воздушные") корни - куда?

Думаю, надо оставлять в "Вегетативных органах" - проще всего трактовать "Подземные органы" буквально.

Re: Рубрика для ювенильных растений

Вчера при загрузке фото меня несколько напрягла увеличившаяся "простыня" из рубрик. Может, просто требуется привычка, а может, надо что-то предпринять для улучшения ситуации.

Идея 1.

Показывать ветки "Внешний вид / Генеративные органы" и "Внешний вид / Вегетативные органы". Их подразделы нужны сравнительно редко, а потому при необходимости узлы можно будет развернуть, уточнив рубрикацию.

Минусы:
- есть вероятность того, что многие пользователи свёрнутые рубрики не заметят;
- при необходимости отметить рубрику, нужно будет больше возить мышью и делать дополнительный щелчок.

Идея 2.

Ввести визуальные маркеры для разных рубрик. Это могут быть иконки (вроде "цветочек", "фрукт", "лист", "корешок" и т.п.) или просто специальный цвет названий рубрик или их фона.

Минусы
- возрастёт пестрота (хотя её можно немного уменьшить, убрав кнопки для сворачивания/разворачивания узлов дерева).

В принципе, первый и второй подход можно скомбинировать.

Re: Рубрика для ювенильных растений

Подземные органы точно можно скрыть в "Внешний вид / Вегетативные органы", т.к. они очень редко представлены на снимках. Семена тоже можно было бы скрыть, но с плодами эта рубрика будет востребована.

Re: Рубрика для ювенильных растений

А вообще большое количество рубрик кому-то кроме меня ещё не нравится?

Re: Рубрика для ювенильных растений

Да нормально. Вот с этим снимком что делать?

С одной стороны, подземные вегетативные органы есть, с другой — неподземные тоже есть.
И сразу вопрос на засыпку. А вот у арахиса плоды как рубриковать? smile

Re: Рубрика для ювенильных растений

Мне нравится. Всё равно в этом месте приходится задумываться, какую рубрику выбрать. Поэтому хорошо, когда всё видно. ИМХО.

Re: Рубрика для ювенильных растений

Мне тоже нравится!  smile
Раньше не хватало, но почему-то не додумалась попросить  roll

Re: Рубрика для ювенильных растений

Ещё вопрос:

В данном случае отмечать как подземные или не стоит?

Re: Рубрика для ювенильных растений

Лена Глазунова пишет:

С одной стороны, подземные вегетативные органы есть, с другой — неподземные тоже есть.

Мне кажется, что надо рубриковать по той части растения, которая составляет более 50% показанной на фото части (всего) растения.

Re: Рубрика для ювенильных растений

Стоит. При отметке подземные органы фотография в выборку по всем вегетативным органам попадёт автоматически. Характер подземных органов бывает необходимо посмотреть при размышлениях над жизненной формой и способностью растения к некоторым вариантам вегетативного размножения. Рубрика подземные органы введена как подрубрика вегетативных, так что подземные плоды сюда не подойдут. (Это к вопросам Лены)

Отредактировано Денис Мирин (2016-09-21 19:59:55)

Re: Рубрика для ювенильных растений

Да, спасибо, Денис. Логика понятна: если есть повод отметить подрубрику, её отмечать.

Re: Рубрика для ювенильных растений

Тем более, что рубрика - это не замена подписи, а средство выборки.

Re: Рубрика для ювенильных растений

Дмитрий Орешкин пишет:

Думаю, надо оставлять в "Вегетативных органах".

А бульбочки в "соцветиях" луков тоже?