Re: Новый интерфейс для просмотра фото растений

Нажатие пробела тоже дает полезный эффект

Re: Новый интерфейс для просмотра фото растений

Правое меню открывается/закрывается только по щелчку мышью. Пробуйте.

Re: Новый интерфейс для просмотра фото растений

А я то думаю - что случилось..... Поставил курсор - и оно выскакивало. А теперь как-то не очень удобно. Правда, если целить не в значок, то все нормально. А вот если в значок - то тут же идет соответствующее действие. Но привыкнуть можно. Надо всем сказать, чтобы не целили в значок.

Отредактировано Василий Гелюта (2016-09-08 02:02:50)

Re: Новый интерфейс для просмотра фото растений

Дмитрий Орешкин пишет:

Правое меню открывается/закрывается только по щелчку мышью. Пробуйте.

Ой, а я вечером подумала, что это у меня тут что-то заглючило! Теперь буду знать. Я уже всё разнообразные маленькие функции освоила, которые вы все здесь в постах озвучиваете wink  Всё пробую, всё получается, мне удобно и нравится!

Re: Новый интерфейс для просмотра фото растений

Татьяна Винокурова пишет:

мне удобно и нравится!

Аналогично!

Re: Новый интерфейс для просмотра фото растений

Почтовая рассылка с уведомлением широкой общественности будет тогда, когда новый функциональность нового интерфейса стабилизируется. А для этого мне нужны отзывы пользователей об удобстве/неудобстве тех или иных решений.

Re: Новый интерфейс для просмотра фото растений

Василий Гелюта пишет:

Правда, если целить не в значок, то все нормально. А вот если в значок - то тут же идет соответствующее действие. Но привыкнуть можно. Надо всем сказать, чтобы не целили в значок.

Возможно, следует дополнить правое меню специальной кнопкой-"открывашкой"? В принципе, я пробовал её сделать, но мне не понравилось первое визуальное решение, поэтому я её убрал.

Re: Новый интерфейс для просмотра фото растений

Дмитрий Орешкин пишет:

Правое меню открывается/закрывается только по щелчку мышью.

Не совсем хорошее решение. Нажимаешь на нужную кнопку, сначала выезжает вся панель (зачем?), только потом происходит выбранное действие. Наверно, это лишняя нагрузка на сайт.

С другой стороны, не выезжающая панель с иконками, довольно удобна. Нет мельтешения перед глазами, у всех иконок есть подпись, для чего они предназначены. Тут только один недостаток - некоторые разные иконки имеют одинаковую  подпись. И дело не в том, что по цвету привыкнем "кто есть кто". Сайт просматривают разные пользователи, кто-то в первый раз, кто-то не так часто как модераторы (и активные пользователи), поэтому все hint (подписи) должны быть разные, и указывать на то действие, которое они выполнят.

Выплывающая сверху панель с главным меню, тоже считаю не лучшим решением. Не мешало объединить её с правой панелью.

Дмитрий Орешкин пишет:

Возможно, следует дополнить правое меню специальной кнопкой-"открывашкой"?

Да, как вариант, сделать такую же кнопочку, как для показа верхней панели с главным меню. Но тогда теряется весь смысл выплывающей панели, которая вызывается по кнопке. Поэтому (опять аналогия с верхней панелью), по этой кнопке панель выезжает и остаётся на месте до повторного нажатия. Т.е. сделать два переключаемых положения панели (как вариант) - свёрнутое, из одних иконок, и развёрнутое.

Вот для чего вдруг появились выплывающие панели? Тут может быть только одно - экономия места под фото растения. Однако на больших мониторах это не критично. А выигрывают только пользователи небольших гаджетов. Поэтому лично мне все эти выплывающие окна, панели не нужны.

И уж совсем ни к чему сделана левая выплывающая панель с единственным пунктом меню "Русскоязычные названия". Чтобы перейти на "Русскоязычные названия" достаточно одной кнопки слева от картинки.

ИМХО

Re: Новый интерфейс для просмотра фото растений

Сергей Глотов пишет:

Вот для чего вдруг появились выплывающие панели? Тут может быть только одно - экономия места под фото растения.

В точку!

Re: Новый интерфейс для просмотра фото растений

Дмитрий Орешкин пишет:

В точку!

Для больших мониторов экономия места под фото растения большую роль не играет, а на маленьких гаджетах особого смысла нет - не намного картинка увеличится. Чтобы увидеть картинку в полном разрешении, достаточно было одной кнопочки, по которой происходило бы увеличение/возврат. Или выбор, если нравятся выплывающие панели, размера картинки для просмотра. Сейчас это спрятано далеко в настройках.

Левая верхняя выплывающая панель с русскоязычными названиями. До этого мне попадались снимки с одним русскоязычным названием, поэтому и не понял зачем она была нужна  smile  Оказывается, вещь нужная. Только при нажании кнопки всё скачет! Мне кажется, лучше, если выплывать будут только русские названия, а основной заголовок останется на месте.

Правая выплывающая панель. Осталось появление и свёртывание панели по нажатию кнопки. Как-то странно видеть, что после нажатия нужной кнопки сначала выезжает панель, потом меняется картинка и затем панель скрывается.
Появилась кнопка, по которой выезжает панель. Только при просмотре замаешься её нажимать, чтобы меню выплывало. Если эту спецкнопку оставлять, то лучше сделать её постоянно видимой, причём не слева, а внизу. Тогда можно будет, не двигая курсор, вызывать и скрывать панель.

Re: Новый интерфейс для просмотра фото растений

В новом интерфейсе появилась возможность модифицировать поведение перехода по щелчку на фото.

По умолчанию, если щёлкать по правой стороне фото, происходит переход к следующему загруженному фото, а если по левой - к предыдущему.

Теперь, если нажать кнопку "a" (в латиннице) - от "author" и, удерживать её при щелчке по фото, будет производится переход к следующему/предыдущему фото автора. Обратите внимание, что стрелки-индикаторы на фото станут красными. Если следующего/предыдущего фото нет, то цвет стрелки-индикатора и поведение ссылки не изменятся.

Если же нажать кнопку "t" (от "taxon"), то переход будет производиться в пределах набора снимков таксона (или фото неопознанных растений). Цвет стрелочек-индикаторов будет меняться на голубой.

Re: Новый интерфейс для просмотра фото растений

Получилось! Просматривать удобно, только на фото индикаторная стрелочка цвет не меняет, зеленая все время.

Re: Новый интерфейс для просмотра фото растений

Аналогично: всё хорошо, кроме цвета стрелок. С цветом, конечно, удобнее было бы  smile .

Re: Новый интерфейс для просмотра фото растений

А у меня стрелочки меняют цвет smile

Ну вот, похвасталась. Перестали менять sad

Re: Новый интерфейс для просмотра фото растений

Цвет стрелки не меняется, если следующего или предыдущего фото нет.

Re: Новый интерфейс для просмотра фото растений

Да, обратите внимание - работает только при включенной латиннице (завтра поменяю код так, чтобы не зависел от выбранной раскладки клавиатуры).

Re: Новый интерфейс для просмотра фото растений

Спасибо! Вот теперь мне новый интерфейс нравится. После отмены привязки к раскладке клавиатуры будет вообще замечательно.

Re: Новый интерфейс для просмотра фото растений

Дмитрий Орешкин пишет:

Цвет стрелки не меняется, если следующего или предыдущего фото нет.

Сейчас цвет меняется, здорово! smile  А вчера точно не менялся даже при наличии следующего и предыдущего.

Re: Новый интерфейс для просмотра фото растений

Это всё кириллическая раскладка клавиатуры.

Re: Новый интерфейс для просмотра фото растений

В новом не нашла, как прокрутить вниз рабочую панель справа - она не влезает, если смотрю на ноутбуке (15``) - две картинки с куском, где нижний правый угол - новый и старый вариант.

новый http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=11238&download=0

старый http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=11239&download=0

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента скрин_нов_НГ.jpg 267.98 kb, 29 раз(а) скачан с 2016-09-12 

Иконка аттачмента скрин_ст_НГ.jpg 239.07 kb, 26 раз(а) скачан с 2016-09-12 

Re: Новый интерфейс для просмотра фото растений

Попробуйте нажать ctrl -, мне помогло.

Re: Новый интерфейс для просмотра фото растений

Нет, уменьшать масштаб я не буду.
И так вижу еле-еле.

Re: Новый интерфейс для просмотра фото растений

Наталья, на планшете у меня  такая же проблема http://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=58662
На болшом экране компа всё идеально.

Re: Новый интерфейс для просмотра фото растений

Так то не планшет, 15-дюймовый монитор ноутбука  roll
На домашнем большом экране всё что хочешь поместится..

Re: Новый интерфейс для просмотра фото растений

15 может тоже не хватает?  У моей таблетки 10,1 дюйм, тоже не слишком маленький экранчик, но та же проблема... Хотя, это как посмотреть - у монитора компа 27, он значительно больше, так что видно всё.