Re: Новый интерфейс для просмотра фото растений

Дмитрий Орешкин пишет:

За счёт более компактного заголовка вероятность увидеть подпись в новой версии выше, чем в старой.

Наоборот, ниже.
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=11067&download=0
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=11068&download=0

Отредактировано Сергей Глотов (2016-09-04 21:33:56)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Безимени-2.jpg 179.17 kb, 72 раз(а) скачан с 2016-09-04 

Иконка аттачмента Безимени-3.jpg 239.2 kb, 37 раз(а) скачан с 2016-09-04 

Re: Новый интерфейс для просмотра фото растений

Дмитрий Орешкин пишет:

Посмотрите внимательно хотя бы на Яндекс-Фотки, поменяйте размер окна браузера и удивитесь - ещё как парятся! А чтобы увидеть её целиком, надо вызвать специальное всплывающее меню. Предъявить?

Да, ничего они не парятся. А если надо, всегда можно посмотреть оригинал.
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=11069&download=0
А если начать листать, то будут снимки одного автора. Т.е. всё предсказуемо - откуда зашёл, то и листаешь. А сейчас заходишь со страницы автора, а начинаешь листать всё подряд. Нелогично.

Дмитрий Орешкин пишет:
Сергей Глотов пишет:

И ещё, стало сложнее уйти с просмотра на главную страницу. Надо догадаться, куда нажать.

Это не самая востребованная функция. Доступ к ней увеличился на один щелчок. И вы ведь её нашли!

Ну, не знаю... А как тогда уходить с просмотра снимка???
Заметил кнопочку "Показать/скрыть главное меню". Уже лучше. Вот тоже самое с всплывающей панелью бы... А лучше одновременно. Не то она не появляется, когда главное меню показано. И подогнать размер снимка. Больше ничего и не надо.

Отредактировано Сергей Глотов (2016-09-04 22:00:48)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Безимени-1.jpg 292.77 kb, 53 раз(а) скачан с 2016-09-04 

Re: Новый интерфейс для просмотра фото растений

Сергей Глотов пишет:
Дмитрий Орешкин пишет:

За счёт более компактного заголовка вероятность увидеть подпись в новой версии выше, чем в старой.

Наоборот, ниже.

Да, действительно. Высота картинки увеличилась пропорционально ширине.

Re: Новый интерфейс для просмотра фото растений

Дмитрий, спасибо за проделанную работу. Действительно, новый интерфейс выглядит современнее, и, видимо, пора было его поменять. Но вот удобнее он или нет, даже не знаю как проголосовать. С одной стороны очень удобна прокрутка по боковым сторонам фото и кнопочки слева, не меняющие своего положения при вертикальной прокрутке экрана. Но не удобно боковое меню, которое все время прячется, как и главное меню над ним. Возвращаться к старому интерфейсу не буду, раз он не будет развиваться. Но хотелось бы, чтобы эти два боковых меню можно было в своих настройках раз и навсегда закрепить, чтобы они не прятались, а те, кому это не надо, просто не будут этого делать. И еще, прокрутку по боковым сторонам фото лучше сделать внутри таксона - этим явно пользовались бы чаще, чем прокруткой всех фото.

Re: Новый интерфейс для просмотра фото растений

Александр Фатерыга пишет:

хотелось бы, чтобы эти два боковых меню можно было в своих настройках раз и навсегда закрепить, чтобы они не прятались

так получится, что они (окошки) всегда будут поверх изображения (т.е. вы не будете видеть все фото) - в результате что смысл нововведения  пропадет совсем - не стоит в настройках и лишнюю опцию под это заводить.

Отредактировано Андрей Любченко (2016-09-04 22:46:25)

Re: Новый интерфейс для просмотра фото растений

и при одновременном отображении они будут перекрываться

Re: Новый интерфейс для просмотра фото растений

Хорошо, что выставленная оценка выделяется теперь кружочком, не запутаешься smile , спасибо!

Re: Новый интерфейс для просмотра фото растений

Дмитрий Орешкин пишет:

и при одновременном отображении они будут перекрываться

Не будут перекрываться. Боковые панели размещаются последовательно, или объединяются.
Не должны они и снимок закрывать.

Re: Новый интерфейс для просмотра фото растений

А может быть левую боковую панель сократить в ширине до значков и закрепить, а расшифровку их сделать плавающей подсказкой? Но лично меня и выплывающая панель не раздражает.

Re: Новый интерфейс для просмотра фото растений

Анна Малыхина пишет:

лично меня и выплывающая панель не раздражает.

Меня тоже.
Первоначальную версию не видела, а только сегодня, уже с изменениями.
Мне нравится, нововведения не кажутся настолько радикальными, чтобы испытывать неудобства, всё понятно и, возможно, проще, чем раньше.

Андрей Любченко пишет:

Перед заголовком (названием растения) сейчас стоит кнопка в виде символа"А" раскрывающая  более общий заголовок. Хорошо бы что-бы это была не литера, а нейтральный значок.

Вот тут только тормознула, подумалось об алфавите и начальной букве названия таксона. Может правда что-нибудь более нейтральное подобрать.

Re: Новый интерфейс для просмотра фото растений

Можно переголосовать? big_smile  или так знайте, что моя оценка, поставленная в первый день нововведения,  не соответствует действительности smile Первый порыв прошёл, пришло "осознание", мне очень нравится новый интерфейс, всё уже освоила, вообще не путаюсь,  вообще, всё классно сделано!  Спасибо, Дмитрий!

Re: Новый интерфейс для просмотра фото растений

Менять голос можно.

Re: Новый интерфейс для просмотра фото растений

Ладно, привыкнем. Но все же,

Александр Фатерыга пишет:

прокрутку по боковым сторонам фото лучше сделать внутри таксона - этим явно пользовались бы чаще, чем прокруткой всех фото.

Это ведь не сложно сделать?

Re: Новый интерфейс для просмотра фото растений

Модераторы пользуются в первую очередь прокруткой всех фото.
Наверное, как вариант можно было бы оставить прокрутку снимков по порядку загрузки с помощью горячих клавиш, а внутри таксона — стрелками (щелчками) по краю снимка?

Re: Новый интерфейс для просмотра фото растений

Существует масса разных сценариев использования страницы просмотра, и в них требуется навигация по разным множествам снимков. Я думаю над тем, как сделать это переключение простым и не требующим специальных настроек.

Пока что можно просто тыкать в разноцветные стрелочки на правой панели (кстати, если кто не догадался, дожидаться полного выезжания необязательно - можно просто щёлкнуть по иконке).

Re: Новый интерфейс для просмотра фото растений

Мне было бы удобно, если бы правую выплывающую панель можно было закреплять на время в свёрнутом состоянии (чтобы оставались видны только иконки). Стрелочки в каком блоке (какого цвета) относятся ко всем загрузкам фото растений / таксону / автору запоминается достаточно быстро. Тогда получится справа не загораживающая даже горизонтальные изображения панель, удобное место для листания фото внутри автора / таксона / всех загрузок практически без перемещения курсора (между краями монитора). При начале сеанса панель, наверное, должна быть всегда выплывающей, а закрепляться каким-нибудь значком снизу - по желанию (когда запомнится расположение кнопок), раскрепляться - тоже в любой момент по желанию.
Значок перехода на главную страницы / выпадающее дополнительное меню ("зелёный листик" в верхнем правом углу) конечно после его нахождения запоминается сразу, но интуитивно не понятно для тех, кто первый раз попадает на такую страницу (а посетителей на сайте бывает много). Можно сделать этот значок заметно крупнее остальных (и в двойной рамочке smile ) или как-нибудь по-другому привлекая внимание (любая подпись будет слишком мелка, может к значку листика добавить значок наведённого курсора).
Я как раз сейчас пользуюсь в основном стрелочками на правой панели, но её движения при попытках навигации быстро начинают раздражать.

Отредактировано Денис Мирин (2016-09-05 23:37:15)

Re: Новый интерфейс для просмотра фото растений

Покамест увеличил задержку перед выплыванием правой панели втрое и обвёл кнопку с листиком каёмочкой.

Re: Новый интерфейс для просмотра фото растений

Всё очень понравилось, спасибо! "Листание" лично мне очень необходимо, ибо я люблю красивые фото и пытаюсь пролистать и оценить тысячи снимков после периодов отсутствия доступа до интернета (экспедиции, отдых в диких местах). Кроме того, иногда ищу снимки с нужными мне грибами-паразитами растений. Перешел на новый интерфейс безвозвратно.

Re: Новый интерфейс для просмотра фото растений

Лена Глазунова пишет:

Модераторы пользуются в первую очередь прокруткой всех фото.

Понятно, что просмотр всех фото подряд кому-то интересен, особенно модераторам. Для этого новый интерфейс достаточно удобен. Даже сверхудобен! Однако у меня нет задачи смотреть все фото подряд. Если захожу с таксона, то логичнее листать таксон. Когда листаешь таксон на правой панели, не отводя курсор, то панель всё время сначала скрывается, а потом выплывает, закрывая часть изображения (если оно на весь экран, конечно). Если изображение портретной ориентации, то выплывающая панель не закрывает его.  smile 

После просмотра одного фото нужно перейти на описание таксона или на главную страницу. Вот эту процедуру делаю очень часто. Можно, конечно, по старинке прокрутить страницу вниз и нажать соответствую иконку, или начать играться с выплывающими меню  sad

Было бы проще, если была одна всплывающая панель, а не две. При желании можно всё вместить на одну панель, не выходя за границы экрана. Убрать иконки какие-то, или переместить некоторые в левую часть.
Как вариант, закрепить иконки справа с всплывающими подсказками, как на иконках слева. Но лучше, конечно, видеть панель постоянно. Пусть даже за счёт размера картинки. Сделано же закрепление верхней панели...

Иконки слева. Как вариант: отмена действия повторным нажатием. Сейчас можно одновременно включить "Изменить подпись" и "Переместить фото", боюсь пробовать другие нажимать   smile

ЗЫ. Пока новый просмотр снимков вызывает такие же чувства, как переход с Ворда2003 на Ворд2010. sad

Re: Новый интерфейс для просмотра фото растений

Ну, в отличие от операционок и нового дизайна почтовых сервисов и соц. сетей, Плантариум на новый дизайн принудительно переводиться не будет  big_smile

Re: Новый интерфейс для просмотра фото растений

Дмитрий Орешкин пишет:

Существует масса разных сценариев использования страницы просмотра

А почему нельзя использовать для прокрутки обычный вариант со стрелочками влево-вправо на клавиатуре (без Ctrl)? Например для прокрутки всех фото? А с Ctrl для прокрутки внутри таксона например.

Re: Новый интерфейс для просмотра фото растений

Стрелки вправо-влево при наличии горизонтальной полосы прокрутки скроллируют страницу по горизонтали. Если связать их с навигацией, это будет приводить к неожиданному результату для пользователей, у которых маленькие экраны.

Re: Новый интерфейс для просмотра фото растений

Ааа, ясно, спасибо.
А может три значка сделать: все фото, таксон, автор.
Сначала выбрать нужное множество, а потом крути вправо-влево с помощью Ctrl -> и Ctrl <-, как и раньше.

Отредактировано Мария Новикова (2016-09-06 23:51:26)

Re: Новый интерфейс для просмотра фото растений

Есть лучшая идея, но требует времени.

Re: Новый интерфейс для просмотра фото растений

Совет.

Для того, чтобы быстро прокрутить страницу к подписи, достаточно нажать сочетание "Ctrl + стрелка вниз". Чтобы прокрутить страницу к верху изображения - "Ctrl + стрелка вверх" (тот же эффект даёт двойной щелчок по средней части изображения, там, где нет навигационных кнопок).