Re: Новый интерфейс для просмотра фото растений

Дмитрий Орешкин пишет:

Я думаю над тем, как сделать простое переключение между множествами фото при использовании этих механизмов.

А что мешает на левой панели добавить 3 кнопки, которые и будут определять режим пролистывания фотографий?

Re: Новый интерфейс для просмотра фото растений

Наталья Суровцева пишет:

Жалко только, что стрелочки для перелистывания фотографий находятся на каждом фото на разном уровне, а не стабильно в одном месте, все равно много раз юзать приходится. Ищешь мышью по фотке, где загорится эта зеленая стрелочка, вверх- вниз, влево- вправо.

Василий Гелюта пишет:

А стрелочку и не надо искать. Кликнул на правом или левом краю фото - и есть результат. Я уже не ищу и думаю, что она и не нужна.

Действительно, 1/5 ширины фото с каждого края занято прозрачной ссылкой (обратите внимание на то, как меняется курсор мыши!), щелчок по которой приводит к переходу к предыдущему (в случае левой кнопки) или предыдущему (в случае правой) изображению. Круглые кнопочки со стрелками лишь служат дополнительным индикатором нахождения указателя мыши над активной областью ссылки. Так что с тем, что

Сергей Глотов пишет:

Клики на правом или левом краю фото приводят к непредсказуемому результату

я согласиться не могу. Достаточно остановить мышь над ними, и тут же всплывают подсказки - "Смотреть предыдущую фотографию (Ctrl+←)" и "Смотреть предыдущую фотографию (Ctrl+←)".

Вообще говоря, подобный интерфейс уже много лет используется на множестве сайтов (в том числе очень крупных и популярных; для примера - https://fotki.yandex.ru/https://photos.google.com/, http://www.photosight.ru/) и я искренне удивлён, что приходится объяснять то, как им пользоваться.

И ещё - на нормальных сайтах множество всплывающих подсказок. Встретили непонятное - остановите мышь над непонятным элементом и подождите!

Re: Новый интерфейс для просмотра фото растений

Станислав Бакей пишет:

А что мешает на левой панели добавить 3 кнопки, которые и будут определять режим пролистывания фотографий?

Количество кнопок возрастёт, интерфейс станет более более громоздким и менее удобным. Есть лучшие решения.

Re: Новый интерфейс для просмотра фото растений

Александр Бобылев пишет:

Единственное, на мой взгляд, было бы удобнее - три вида просмотра фото.
1. Иконка (в общей массе)
2. Обычный просмотр (по размеру экрана)
3. Увеличенный (по дополнительному клику)

Показывать "превьюшки", как мне кажется, особого смысла нет (есть галерея, где все фото в таком виде), а вот показ фото в режиме "увеличенный" (на самом деле в полном размере без масштабирования) сделаю (тоже думал о том, что нужен).

Re: Новый интерфейс для просмотра фото растений

Оксана Великова пишет:

"-" При просмотре фотографии растения боковая панелька почти полностью ушла за горизонт,а нужна она постоянно в быстром доступе, и выплывающая её не заменяет.

Часть пунктов меню, не относящихся к наборам изображений и текущему фото непосредственно (поиск таксонов и географических точек, например), перемещена в выпадающее меню, открывающееся по щелчку на зелёный листочек в ПВУ. Там даже больше полезных ссылок, чем на правой панели в старом интерфейсе.

Есть ли ещё причины, по которой выплывающая правая панель не заменяет статичную старую?

Re: Новый интерфейс для просмотра фото растений

Или автоматическое выдвигание/задвигание правой панели в принципе раздражает, и лучше показывать её при щелчке на специальную кнопку?

Re: Новый интерфейс для просмотра фото растений

Сергей Глотов пишет:

Не плохо было бы иметь возможность закреплять всплывающие панели. Причём навсегда, и без авторизации.

А смысл тогда во всплывающих панелях? Если они раскрыты постоянно, то закрывают картинку. Если сделать так, чтобы картинка не ими закрывалась, они отъедают кучу места (что очень хорошо заметно при использовании планшетов). В итоге цель редизайна не достигнута - на картинку будет оставаться ещё меньше места, чем раньше.

Re: Новый интерфейс для просмотра фото растений

Дим, а опрос с какой целью устроен? Можно же предоставить участникам право выбора интерфейса, или есть причины, по которым это неудобно/невозможно, и вариант должен быть один?

Re: Новый интерфейс для просмотра фото растений

Мне интересно знать, сколько людей готовы явно поделиться неприятием нового интерфейса smile
Старый я никуда пока убирать не собираюсь - он есть не просит. Но развиваться он не будет.

Re: Новый интерфейс для просмотра фото растений

Дмитрий Орешкин пишет:

Мне интересно знать, сколько людей готовы явно поделиться неприятием нового интерфейса

Ну, если просите  wink - Причины две: - Не терплю, в принципе, нововведения не обоснованные необходимостью, все эти "новые" дизайны (не вызванные необходимым изменением функционала) и пр. изрядно достают, на многих ресурсах.
Вторая, - увеличение размера фотографий на ресурсе считаю тупиковой (экстенсивной) ветвью развития ресурса, у меня настройках стоит - показывать фото 700 рх. по высоте. Если в фото надо всматриваться, то открыть его в новой вкладке и увеличить до различимости деталей (если от увеличения они становятся более различимы) не представляет труда.

Re: Новый интерфейс для просмотра фото растений

Спасибо что оставили возможность пользоваться старым  wink

Отредактировано Андрей Любченко (2016-09-04 18:54:21)

Re: Новый интерфейс для просмотра фото растений

Не за что smile А необходимость изменений я обосновал. И вообще, почти восемь лет никого не трогал big_smile

Re: Новый интерфейс для просмотра фото растений

Развитие интернет технологий, всё одно идет в с торону носимых мониторов, - смартфотнов, айпадов, планшетов и пр.
Если "парится",то о том, как все будет выглядеть и смотреться на маленьком экране  wink

Re: Новый интерфейс для просмотра фото растений

И это было одной из причин заботиться об увеличении пространства, доступного для картинки.

Кстати говоря, на IPad до сих пор есть проблемы с работой правой панели, а никто не заметил smile Сейчас буду чинить.

Re: Новый интерфейс для просмотра фото растений

Если новшества для удобства мобильной версии, то пусть. Только непонятно, - зачем функционал с всплывающими окнами для "обычных" мониторов - Иформация, полная, - хуже читается. Чтобы  увидеть все в комплексе, - подписи, связи и пр. приходится делать несколько лишних движений. Если кому нравится, то кто-ж против. Повторюсь, - спасибо что оставили возможность пользоваться старым функционалом.

Re: Новый интерфейс для просмотра фото растений

Дмитрий Орешкин пишет:

Так что с тем, что

Сергей Глотов пишет:

Клики на правом или левом краю фото приводят к непредсказуемому результату

я согласиться не могу. Достаточно остановить мышь над ними, и тут же всплывают подсказки - "Смотреть предыдущую фотографию (Ctrl+←)" и "Смотреть предыдущую фотографию (Ctrl+←)".

Вообще говоря, подобный интерфейс уже много лет используется на множестве сайтов (в том числе очень крупных и популярных; для примера - https://fotki.yandex.ru/https://photos.google.com/, http://www.photosight.ru/) и я искренне удивлён, что приходится объяснять то, как им пользоваться.

И ещё - на нормальных сайтах множество всплывающих подсказок. Встретили непонятное - остановите мышь над непонятным элементом и подождите!

На fotki.yandex.ru, например, не нашёл всплывающих окон! Вообще всплывающие окна раздражают. Многие в Винде из вас ставят галочку "Автоматически скрывать панель задач"? Также последовательный просмотр на fotki.yandex.ru предсказуем - куда зашёл, то и листаешь. А сейчас предлагается так: заходишь с таксона и начинаешь листать всё подряд. Не логично! Результат не предсказуем.
Кстати, на перечисленных сайтах не парятся о размере картинки (всегда показываются целиком), а правая панель не убирается.
И ещё, стало сложнее уйти с просмотра на главную страницу. Надо догадаться, куда нажать.

Re: Новый интерфейс для просмотра фото растений

Дмитрий Орешкин пишет:
Александр Бобылев пишет:

Единственное, на мой взгляд, было бы удобнее - три вида просмотра фото.
1. Иконка (в общей массе)
2. Обычный просмотр (по размеру экрана)
3. Увеличенный (по дополнительному клику)

Показывать "превьюшки", как мне кажется, особого смысла нет (есть галерея, где все фото в таком виде), а вот показ фото в режиме "увеличенный" (на самом деле в полном размере без масштабирования) сделаю (тоже думал о том, что нужен).


Под словом, иконки, я и имел ввиду галерею где все фото не большого вида. Увеличенный как я понимаю, это то что мы видим при клике на фото, но тут возникает неудобство надо прокручивать, что бы увидеть всю фотографию, иначе видно или низ растения или верх. Или такое только у меня?

Re: Новый интерфейс для просмотра фото растений

Внёс некоторые изменения.

1) Изменено оформление отметки о текущей оценке, выставленной снимку.
2) У автора фото слева появилась кнопка-"крестик", открывающая форму для установки "чёрной метки".
3) Отметка о наличии собственной "чёрной" метки показывается автору фото (рядом - кнопка для снятия оной).
4) Слева добавлена кнопка для начала обсуждения или перехода к обсуждению.
5) Цвета кнопок для перехода к предыдущему/следующему изображению в правом меню изменены для таксона и автора.

Re: Новый интерфейс для просмотра фото растений

Александр Бобылев пишет:

Или такое только у меня?

Нет, конечно, у всех, кроме пользователей iPhone и IPad, которые могут повернуть свой гаджет на 90 градусов.  big_smile

Re: Новый интерфейс для просмотра фото растений

Дмитрий Орешкин пишет:

5) Цвета кнопок для перехода к предыдущему/следующему изображению в правом меню изменены для таксона и автора.

Хорошо, удобно.

Re: Новый интерфейс для просмотра фото растений

Спасибо, стало ещё лучше!

Re: Новый интерфейс для просмотра фото растений

Андрей Любченко пишет:

Если новшества для удобства мобильной версии, то пусть.

Отдельной мобильной версии у сайта нет.

Андрей Любченко пишет:

Только непонятно, - зачем функционал с всплывающими окнами для "обычных" мониторов - Иформация, полная, - хуже читается. Чтобы  увидеть все в комплексе, - подписи, связи и пр. приходится делать несколько лишних движений.

Какая информация хуже читается? Полный список русскоязычных названий в старой версии показывается только по щелчку. Если прокрутить страницу вниз - не отображается вообще (в новой - появляется по щелчку на кнопке, видимой всегда). За счёт более компактного заголовка вероятность увидеть подпись в новой версии выше, чем в старой. Хотелось бы конкретных примеров ухудшения видимости подписей и связей.

Re: Новый интерфейс для просмотра фото растений

Сергей Глотов пишет:

На fotki.yandex.ru, например, не нашёл всплывающих окон!

http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=11066&download=0

Сергей Глотов пишет:

Вообще всплывающие окна раздражают.

Так бы и сказали...

Сергей Глотов пишет:

А сейчас предлагается так: заходишь с таксона и начинаешь листать всё подряд. Не логично! Результат не предсказуем.

Не стоит путать непредсказуемость поведения и несоответствие поведения вашим ожиданиям. Непредсказуемость (и то условная) была бы тогда, когда следующее/предыдущее фото выбирались из набора с помощью генератора случайных чисел.

Кстати говоря - алгоритм навигации на новой и старой версии не отличается вообще! И даже меню ровно те же самые!

Сергей Глотов пишет:

Кстати, на перечисленных сайтах не парятся о размере картинки (всегда показываются целиком), а правая панель не убирается.

Посмотрите внимательно хотя бы на Яндекс-Фотки, поменяйте размер окна браузера и удивитесь - ещё как парятся! А чтобы увидеть её целиком, надо вызвать специальное всплывающее меню. Предъявить?

Сергей Глотов пишет:

И ещё, стало сложнее уйти с просмотра на главную страницу. Надо догадаться, куда нажать.

Это не самая востребованная функция. Доступ к ней увеличился на один щелчок. И вы ведь её нашли!

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Захват-1.png 682.69 kb, 31 раз(а) скачан с 2016-09-04 

Re: Новый интерфейс для просмотра фото растений

Дмитрий, Вы просили мнение, я высказал. До этого, ранее - проголосовал и молчал себе, что-бы не портить Вам настроение

Дмитрий Орешкин пишет:

Какая информация хуже читается?

Виноват, невнятно выразился, точнее было-бы - хуже воспринимается

Я не собираюсь критиковать вашу работу, тем более что Вы привели довод - зачем сделано (для удобства работы с IPad-дом  wink )
И даже есть совет (или замечание) Перед заголовком (названием растения) сейчас стоит кнопка в виде символа"А" раскрывающая  более общий заголовок. Хорошо бы что-бы это была не литера, а нейтральный значок, или  хотя-бы он - располагался визуально - не на одной линии с заглавной буквой названия.

Re: Новый интерфейс для просмотра фото растений

Подберу что-нибудь другое.