Тема: Новый интерфейс для просмотра фото растений

В этой теме можно написать замечания и предложения по усовершенствованию нового интерфейса для просмотра полноразмерных фотографий растений.

Re: Новый интерфейс для просмотра фото растений

Видимо, быстро привыкну к новому. Вроде бы все кнопки, которые были нужны, нашёл. Результат очень нравится. Только, наверное, пора делать обучающий ролик (презентацию, методичку) для тех, кто первый раз пользуется сайтом.

Re: Новый интерфейс для просмотра фото растений

Да, при маленьком мониторе и/или проблемах со зрением новый интерфейс удобнее. Хотя с точки зрения вёрстки странички старый смотрелся симпатичнее (возможно, дело привычки).

Re: Новый интерфейс для просмотра фото растений

Да, значение иконок на правой выплывающей панели достаточно быстро запоминается и в какой-то момент хочется закрепить панель в закрытом состоянии (а при необходимости вернуть режим выплывания).

Re: Новый интерфейс для просмотра фото растений

Здорово! Спасибо! Всё удобно,  и править стало легче. К старому варианту возвращаться не буду.  smile
Теперь очередь за ландшафтными фото.

Re: Новый интерфейс для просмотра фото растений

Многое стало удобней. Жалко только, что стрелочки для перелистывания фотографий находятся на каждом фото на разном уровне, а не стабильно в одном месте, все равно много раз юзать приходится. Ищешь мышью по фотке, где загорится эта зеленая стрелочка, вверх- вниз, влево- вправо. На  ноутбуке итак много двигать приходится. И выплывающая правая панель не закрепляется, а так хочется!!! smile А вообще, спасибо! Много времени уходило на просмотр и оценки, сейчас намного быстрей.

Re: Новый интерфейс для просмотра фото растений

Лично для меня последовательный просмотр всех фотографий не нужен. Если бы была возможность переключения на фотографии автора/таксона от выбранной, было бы лучше. А в остальном особой разницы при просмотре у меня нет.

Дополнил таксона позже, тоже думал, но был занят, ранее не уточнил.

Отредактировано Анатолий Кузьмин (2016-09-03 11:56:14)

Re: Новый интерфейс для просмотра фото растений

Полностью согласен с Анатолием. Листание фотографий лишено всяческой логики ! Пускай это будут фото данного автора, или, лучше, фото таксона. Но всё подряд !?

Отредактировано Павел Евсеенков (2016-09-03 09:00:55)

Re: Новый интерфейс для просмотра фото растений

Последовательный просмотр ВСЕХ фотографий возможен с использованием горячих клавиш: CTRL+<— (стрелка влево) и CTRL+—>(стрелка вправо).
А последовательный просмотр снимков автора или таксона мне бы тоже хотелось smile

Re: Новый интерфейс для просмотра фото растений

Лена Глазунова пишет:

А последовательный просмотр снимков автора или таксона мне бы тоже хотелось smile

Было бы здорово!

Re: Новый интерфейс для просмотра фото растений

Пока не поняла, но в новом интерфейсе поставила "лайк", а результат не отразился (http://www.plantarium.ru/page/image/id/413846.html).  sad  Куда смотреть?

Re: Новый интерфейс для просмотра фото растений

Смотрите внимательно:
Было:
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&amp;item=11056&amp;download=0
Стало:
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&amp;item=11057&amp;download=0

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента оценка1.jpg 168.01 kb, 62 раз(а) скачан с 2016-09-03 

Иконка аттачмента оценка2.jpg 143.6 kb, 48 раз(а) скачан с 2016-09-03 

Re: Новый интерфейс для просмотра фото растений

На 2-й попытке увидела)

Re: Новый интерфейс для просмотра фото растений

Наталья Суровцева пишет:

Многое стало удобней. Жалко только, что стрелочки для перелистывания фотографий находятся на каждом фото на разном уровне, а не стабильно в одном месте, все равно много раз юзать приходится. Ищешь мышью по фотке, где загорится эта зеленая стрелочка, вверх- вниз, влево- вправо. На  ноутбуке итак много двигать приходится. И выплывающая правая панель не закрепляется, а так хочется!!! smile А вообще, спасибо! Много времени уходило на просмотр и оценки, сейчас намного быстрей.

А стрелочку и не надо искать. Кликнул на правом или левом краю фото - и есть результат. Я уже не ищу и думаю, что она и не нужна.

Re: Новый интерфейс для просмотра фото растений

Что-то я еле-еле нашла, как начать обсуждение снимка smile В старом интефейсе вроде был на правой панели значок, я всё там искала, а нашла только внизу.

Re: Новый интерфейс для просмотра фото растений

Василий Гелюта пишет:

А стрелочку и не надо искать. Кликнул на правом или левом краю фото - и есть результат. Я уже не ищу и думаю, что она и не нужна.

Василий Петрович, где вы с утра то были big_smile ? И как я сама не сообразила про стрелочку! всё время пыталась правую панель поймать, чтобы перелистнуть mad  Однако, в своё оправдание скажу, что попробовала разок-другой ещё утром и снова перешла на старый интерфейс. И вот только  сейчас  оценила, очень понравилось. Круто, Дмитрий! Только теперь мне очень мало снимков понравилось hmm  Странно... все огрехи вижу, хотя и так у меня очень большой монитор, принципиально размер не меняется. Однако...
Так что к концу дня моё мнение изменилось - нравится smile

Re: Новый интерфейс для просмотра фото растений

Татьяна Винокурова пишет:

Только теперь мне очень мало снимков понравилось

Да, и мне ( собственных).
Видно то как раз всё лучше и подписи тоже smile

Re: Новый интерфейс для просмотра фото растений

Кликнул на правом или левом краю фото - и есть результат. Я уже не ищу и думаю, что она и не нужна.
smile Да, где Вы с утра были???(моего утра) big_smile

Re: Новый интерфейс для просмотра фото растений

Почему перелистывание фотографий лишено всякой логики? Форум посещают не только ботаники, специалисты и знатоки.

Re: Новый интерфейс для просмотра фото растений

Понравилось,  smile  оставляю новый вариант. Единственное, на мой взгляд, было бы удобнее - три вида просмотра фото.
1. Иконка (в общей массе)
2. Обычный просмотр (по размеру экрана)
3. Увеличенный (по дополнительному клику)

Re: Новый интерфейс для просмотра фото растений

"-" При просмотре фотографии растения боковая панелька почти полностью ушла за горизонт,а нужна она постоянно в быстром доступе, и выплывающая её не заменяет. Листание по стрелочке даёт следующее фото, видимо, по загрузке, а не по таксону.
Разонравились некоторые свои фото, стало не хватать резкости. sad
Возможно, после исправления этих моментов станут ярче видны плюсы нового оформления.
Я пока останусь на старом.

Re: Новый интерфейс для просмотра фото растений

Клики на правом или левом краю фото приводят к непредсказуемому результату. Чтобы продолжить просмотр по таксону или автору, приходится дожидаться всплывающего меню.
Стало сложнее уйти с просмотра на главную страницу. Надо догадаться, куда нажать. smile
Не плохо было бы иметь возможность закреплять всплывающие панели. Причём навсегда, и без авторизации.

Re: Новый интерфейс для просмотра фото растений

При просмотре этого таксона http://www.plantarium.ru/page/view/item/6019.html (всех 3-х фото) русскоязычное название не показывалось сразу в первой строке (как у всех), а надо было вызывать его кликом.

Re: Новый интерфейс для просмотра фото растений

Это потому, что оно не назначено основным. Такое бывает.

Re: Новый интерфейс для просмотра фото растений

Павел Евсеенков пишет:

Полностью согласен с Анатолием. Листание фотографий лишено всяческой логики ! Пускай это будут фото данного автора, или, лучше, фото таксона. Но всё подряд !?

"Листание" фотографий всегда подчинено одинаковой логике - "показать предыдущее/следующее в порядке загрузки на сайт". Эта логика применяется при навигации в основных множествах изображений растений:
1) все фото на сайте;
2) все фото таксона (или, если фото не отнесено к таксону, все фото неопознанных растений);
3) все фото, опубликованные автором.

Для навигации по каждому из этих множеств есть кнопки со стрелками на правой панели страницы (в новом интерфейсе она выдвигается по наведению курсора мыши), так что каждый может воспользоваться теми кнопками, которые отвечают текущей задаче.

Поскольку я не могу знать, какую задачу решает в данный конкретный момент тот или иной пользователь, кнопки на картинке и навигация с Ctrl и стрелками "перелистывают" фото во множестве "все фото на сайте". Я думаю над тем, как сделать простое переключение между множествами фото при использовании этих механизмов. А стрелки в правом меню для навигации по разным множествам попробую сделать разных цветов, чтобы они проще различались.