Тема: Geum macrophyllum

По крайней мере вот это растение - Geum macrophyllum. За 2 остальных не ручаюсь.

Re: Geum macrophyllum

А мне показалось, что я одно и то-же снимал

Re: Geum macrophyllum

Виталий Иванович, у Вас очень хорошие фотографии, и Вы, помнится, как-то писали, что оригиналы намного лучше smile Вот что хотелось бы увидеть: у гравилата крупнолистного нижний членик плодика (это такой как бы носик, на Вашем фото он красного цвета) - должен быть покрыт, хотя бы в основании, мелкими железистыми волосками. Вот если удастся это увидеть - то точно крупнолистный. В Московской обл. он уже довольно давно появился, но его легко можно спутать то с гравилатом городским, то с гравилатом алепским.

Re: Geum macrophyllum

а по-моему, это алеппский. Кстати, прошу сразу же тестировать ключ http://www.plantarium.ru/page/view/item/44340.html и высказывать свои пожелания smile

Re: Geum macrophyllum

Александр Эбель пишет:

Виталий Иванович, у Вас очень хорошие фотографии, и Вы, помнится, как-то писали, что оригиналы намного лучше smile Вот что хотелось бы увидеть: у гравилата крупнолистного нижний членик плодика (это такой как бы носик, на Вашем фото он красного цвета) - должен быть покрыт, хотя бы в основании, мелкими железистыми волосками. Вот если удастся это увидеть - то точно крупнолистный. В Московской обл. он уже довольно давно появился, но его легко можно спутать то с гравилатом городским, то с гравилатом алепским.

Сделал вырезку нужной части снимка, а как выставить в обсуждении - не знаю

Отредактировано Виталий Гуменюк (2009-10-28 11:55:45)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента DSC07199.jpg 76.85 kb, 112 раз(а) скачан с 2009-10-28 

Re: Geum macrophyllum

Денис Мельников пишет:

а по-моему, это алеппский. Кстати, прошу сразу же тестировать ключ http://www.plantarium.ru/page/view/item/44340.html и высказывать свои пожелания smile

Ключ хорош, но там не все признаки учтены. Вот еще рекомендую заглянуть сюда или туда
В общем-то, я остаюсь при своем мнении (уже много лет интересуюсь гравилатами, но кое-какие секреты пока не хочу открывать).

Re: Geum macrophyllum

Ну и вот это ещё полезно почитать...

Re: Geum macrophyllum

Спасибо, Александр, за ссылки!
Я читал это раньше, но после того как повозился с составлением (компилированием)  ключа, то прочитал еще раз глядя на проблему другими глазами.  Согласен, в ключ нужно добавлять новые признаки. Если есть конкретные пожелания - пиши.