Тема: Galatella punctata

Можно сказать специально ездила на Алтай в октябре за солонечниками. До Куюма не добралась, по пути нашла что и не думала найти. Информации прибавилось а сомнений не уменьшилось. Теперь фенотипов неизвестно скольких видов насчитываю 3, довольно сильно отличающихся друг от друга. Сразу скажу что хочу: переместить эти и ещё куюмовские к таксону G. Punctata, временно, и я на этом успокоюсь до лучших времён. Собственно куюмовские в biflora пребывают лишь потому что нашлось одно растение без язычковых, неизвестно почему, имхо. Кстати, как врезку\миниизображение на форум делать, где это можно прочитать? Михаил Диев, у него и здесь аккаунт есть,  предположил punctata http://fotki.yandex.ru/users/fear-wear/ … 20/?page=1
Почему у нас нет ни одного фото одного из самых распространённых солонечников? Я бы наверно могла описать свои фенотипы, на уровне любителя, если это поможет сайту. Наверно могу семянки последних отсканировать. Никто, как вижу, род Галателла не хочет  комментировать. Я зря старалась?

Re: Galatella punctata

Кстати, как врезку\миниизображение на форум делать, где это можно прочитать?

http://www.plantarium.ru/page/news/id/17.html

если картинка в Яф, то - копируете - код фото (код, для вставки в форум) /ссылка справа от фото/ и вставляете в необходимое место
(код, превращается в картинку, при отправке сообщения) smile

Re: Galatella punctata

Анна Цветкова пишет:

Почему у нас нет ни одного фото одного из самых распространённых солонечников? Я бы наверно могла описать свои фенотипы, на уровне любителя, если это поможет сайту. Наверно могу семянки последних отсканировать. Никто, как вижу, род Галателла не хочет  комментировать. Я зря старалась?

Анна, ну что Вы так разволновались? Всё определим - постепенно. Надо же и подумать немного. smile А что Вы называете одним из самых распространённых солонечников?

Re: Galatella punctata

Анна Цветкова пишет:

Почему у нас нет ни одного фото одного из самых распространённых солонечников?

есть !!! в описании к таксону smile
http://fotoflora.narod.ru/pic_rast/06_2 … nctata.JPG

Re: Galatella punctata

Анна Цветкова пишет:

Вот куюмовские
№33488

Re: Galatella punctata

Почему у меня не получилось миниизображение? Какую строку надо писать?
Нет - внутри Плантариума, иллюстраций к punctata. По описаниям он широко распространён, в России, в Западной Сибири, на Алтае.
Нет, я пока не волнуюсь, впереди вас Гетеропаппусы ждут big_smile

Re: Galatella punctata

Анна Цветкова пишет:

Почему у меня не получилось миниизображение? Какую строку надо писать?

если о фотковских изображениях, и Вы хотите размещать превью, а не более крупные изображения, то предварительно /прежде чем копировать код/ поставьте размер просмотра, который устраивает /там, большая градация smile /, а копировать, в среднем окошке, - Код для вставки в форум (BBCode)

если о Плантариумовских, то - описано, здесь - http://www.plantarium.ru/page/news/id/17.html

Re: Galatella punctata

Анна Цветкова пишет:

внутри Плантариума, иллюстраций к punctata

иллюстрация, - в _описании таксона, где ссылки на ВЕБ ресурсы, и т.д.

а, фото Galatella punctata, нет, не только на Плантариуме, и "общие" НЕТовские поисковики, его не находят ...

Отредактировано Андрей Любченко (2009-10-26 22:05:06)

Re: Galatella punctata

Анна Цветкова пишет:

Почему у меня не получилось миниизображение?

Просто пишите:
[photo=*****]
Если вставить 33488 вместо звездочек, выйдет

Re: Galatella punctata

Анна Цветкова пишет:

Нет - внутри Плантариума, иллюстраций к punctata. По описаниям он широко распространён, в России, в Западной Сибири, на Алтае.
Нет, я пока не волнуюсь, впереди вас Гетеропаппусы ждут big_smile

А поехали будущим летом вместе на Алтай - я Вам такой шикарный солонечник покажу - алтайский называется (правда, за ним надо будет ехать до Чуйской степи; т.е. он есть и возле Чемала, но в Чеган-Узуне - самый роскошный).

Re: Galatella punctata

Поехали, если Вы привидений не боитесь wink
Из шести горноалтайских солонечников, по литературе, относительно моих, первым выпадает angustissima, бо у него много подрозеточных уменьшенных листьев, вторым пожалуй алтайский, по соотношению длины и ширины листа "до 6 см дл. и 1.2 см шир"...
Тип опушения на глаз и на лупу (на ней написано 10х, но реально 5 где-то) неразличим.
Ряд такой:
1)синий элекмонарский - заметно опушённый, тип опушения стебля, листьев и чашечки примерно одинаков, ещё по граням стебля и по краям чашечки присутствует другое опушение - прижатыми вверхнаправленными волосками, похожее на опушение семянок
2) чемальский, с бледноголубыми язычковыми, и оранжевыми осенью листьями - опушение рассеянное
3) куюмовский - слабоопушённый
Не могу понять что это за железистое опушение... Какие-то бардово-бурые точки на листьях имеются. Не в глубине. Пишут про железки на нижней и верхней стороне листа, по идее они должны выступать...

Отредактировано Анна Цветкова (2009-10-26 22:37:04)

Re: Galatella punctata

Анна, вставьте пожалуйста в текст иллюстрации, - неудобно искать фото, о которых говорите ...

1)синий элекмонарский-  [photo=*****], - заметно опушённый, тип опушения стебля, листьев и чашечки примерно одинаков, ещё по граням стебля и по краям чашечки присутствует другое опушение - прижатыми вверхнаправленными волосками, похожее на опушение семянок
2) чемальский - [photo=*****], с бледноголубыми язычковыми, и оранжевыми осенью листьями - опушение рассеянное
3) куюмовский - [photo=*****], слабоопушённый

Re: Galatella punctata

Спасибо всем. smile Код - это просто. И я продолжу.
Все мои солонечники растут на незасолённых почвах. В Новосибирской области есть солонцы но там я этот род не находила, ожидаю найти.
Вот biflora, в моём понимании, с Оби:

Это высокие, в конце цветения выше метра, стройные растения, образующие несколько стеблей от одного корня, стебель ветвится в самой верхней части непосредственно под общим щитковым соцветием. Мне известна только безъязычковая форма biflora и там где такие растут, среди них, растений с язычковыми корзинками не попадалось.
Вот алтайский biflora

похожий на новосибирский, только меньше, где-то 70см, и щиток менее плотный, стебель так же ветвится в верхней пятой части, под общим соцветием.
Листья тускло-тёмно-зелёные, 3х-жилковые.
По набору изображений biflora на Плантариуме б.м. совпадают и тут у меня тревог нет wink
-
Далее идёт горноалтайская линейка солонечников. Все растения растут на валунах-галечниках. Допустим общий фенотип таков:

всегда с язычковыми, рост где-то 15-80-см, стебель ветвится от середины или в верхней трети, корзинки не скучены. Имхо это не biflora.
Среди таких растений попался один экземпляр, за всё время наблюдений, почему-то тоже без язычковых:

во всём остальном похожий на рядом растущие растения с язычковыми корзинками.
Это спорный горноалтайский ряд, и я в нем выделяю 3 фенотипа:
1) "куюмовский"
слабоопушённый многокорзиночный, растущий на светлом месте, пик цветения приходится на конец августа. Стебель сильноветвистый в верхней половине. Язычковые цветки голубые.
2) "элекмонарский"

до 50см, слабоветвистый в верхней трети, корзинок 1-10, цветущий в начале сентября. В середине августа соцветия ещё были не видны, не бросались в глаза. На стебле есть недоразвитые корзинки, не успевшие развиться до холодов. Довольно опушённый, растущий в тёмных местах, язычковые цветки синих или синефиолетовых тонов, зубцы чашечки могут быть красными.
По отцветанию трубчатые цветки корзинок меняют цвет на розовый, иногда даже на голубой, и тогда близки по цвету к язычковым:

Этот признак, кстати, попадается в описаниях к punctata.
3) "чемальский",

близкий к "элекмонарскому", только щитки чуть погуще, язычковые бледноголубых тонов, зубцов чашечки красных не заметила, трубчатые по отцветанию бледнеют, буреют, сохраняя жёлтый оттенок.

Растёт в местах светлее чем "элекмонарский", но развивается почему-то позже, проходя пик цветения в начале или даже в середине сентября. Слабоопушённый, осенью стеблевые листья приобретают ярко-жёлтый или оранжевый оттенки.
Я готова считать эту линейку из 3х фенотипов одним видом, но то что это biflora для меня пока как-то неубедительно.
PS - Снимки по фенотипам сгруппированы!
PPS - Горноалтайский biflora рос в степи, в сотне метрах от Катуни, не на галечнике.

Отредактировано Анна Цветкова (2009-10-27 23:41:34)

Re: Galatella punctata

Анна, элекмонарский, и чемальский, точно, - не  biflora smile

а, по поводу определения - punctata, - в описании, вида, так и не понял - " Обертки широкообратноконические, 3-6 мм дл. и 4-7 мм шир.; листочки их зеленоватые,с узкоперепончатым коротко паутинисто-бахромчатым краем, на спинкепочти голые, наружные более мелкие, яйцевидно-ланцетные, острые, самыевнутренние более крупные, продолговатые, на верхушке тупые илитуповатые" - не хватает квалификации, всё это превратить в образ sad

нашёл, только это: (так выглядит punctata, в Чехии)  - http://botany.cz/cs/galatella-punctata/

Отредактировано Андрей Любченко (2009-10-27 23:45:40)

Re: Galatella punctata

Спасибо за ссылку. Похож, и весьма, габитуально, но я  ведь не профи (((
Обёртки, внутренние, после открытия чашечки и рассеевании семянок выглядят так:

Внешние листочки обёрток - так:

"Обертки широкообратноконические, 3-6 мм дл. и 4-7 мм шир" - это наверно имеется ввиду как выглядит чашечка в общем виде. Так и есть - перевёрнутый конус. У других видов это может быть - полушаровидные, яйцевидно-удлиннённые и т.д.
Кажется чашелистики по краям имеют опушение из редких прилегаюших вверх направленых волосков, но это на ЯФ полоразмерное изображение грузить надо, да и там видно нечётко.
"наружные более мелкие, яйцевидно-ланцетные, острые, самые внутренние более крупные, продолговатые" - так и есть, имхо.
"на верхушке тупые или туповатые" ну не знаю...

Отредактировано Анна Цветкова (2009-10-28 00:08:59)