Тема: Psephellus buschiorum

Семянки. Позже сниму на листе в клеточку.
https://img-fotki.yandex.ru/get/59572/294331240.3/0_1a196a_2b604356_L.jpg

Re: Psephellus buschiorum

Для начала - это Psephellus, а поскольку с ними на Зап. Кавказе полная засада, попробуем разобраться с листьями smile   На смежных снимках - прикорневые листья?  А как выглядели верхние?  На общем виде понять сложно

Re: Psephellus buschiorum

Они выглядели так же. Вот тут в верхнем левом углу можно разглядеть стеблевой лист. https://img-fotki.yandex.ru/get/142729/294331240.3/0_1a1986_139bf620_L.jpg
А почему Psephellus? Хохолок у семянки вроде же двойной, вон на правой семянке видно, что щетинки по краю и щетинки в центре.

Re: Psephellus buschiorum

Psephellus, волоски хохолка короче семянки, и хотя они расположены так, что кажется, что  хохолок двойной,  все они одинаковые, однотипные  щетинки. У Centaurea внутренний круг хохолка из коротких пленок. Ну и габитус псефеллюсный: неветвящийся, приподнимающийся стебель.

Re: Psephellus buschiorum

У меня получился Psephellus buschiorum,  но я его не видела и фото на сайте нет sad .

Re: Psephellus buschiorum

Анна Малыхина пишет:

У меня получился Psephellus buschiorum

У меня тоже

Re: Psephellus buschiorum

По Зернову?   А по Галушко?

Re: Psephellus buschiorum

Владислав Григоренко пишет:

А по Галушко?

Тоже

Re: Psephellus buschiorum

И по Галушко, и по Зернову. А у Косенко этого вида нет.
Евгений, а листья у него кожистые?

Re: Psephellus buschiorum

По-моему, да, насколько сейчас помню. По крайней мере, когда вырвал стебель и фотографировал нижнюю сторону листьев, то они были как пластмассовые, то есть в той же позиции и оставались. Взял с собой небольшой образец, но по сухому теперь точно не скажешь, кожистые листья или нет.

Re: Psephellus buschiorum

Спасибо! Вероятно, он и есть.  smile

Re: Psephellus buschiorum

Перенесём?

Re: Psephellus buschiorum

Можно сравнить с автентиками: 1 и 2.

Re: Psephellus buschiorum

О-о, спасибо большое, Андрей!  Сомнения развеялись. Перенесу, а заодно и гербарий сохраню.