Тема: Dactylorhiza fuchsii

Это не maculata. Слишком длинная средняя лопасть. Листьев нет, так что я не скажу - fuchsii или нет, да и не знаю, есть ли она там.
Прошу прощения, в Моск. обл. точно есть smile

Отредактировано Лена Глазунова (2009-10-13 21:33:53)

Re: Dactylorhiza fuchsii

Я рассоединила, потому что соцветия у этого растения и этих:

выглядят по-разному.

Re: Dactylorhiza fuchsii

Лена, соцветия разные, но листья у всех однозначно были крапчатые, многочисленные хорошо заметные бурые пятна.

Re: Dactylorhiza fuchsii

Крапчатые листья у многих видов рода. Важна их форма и расположение. Поэтому следующий раз снимайте не только соцветие, но и листья и общий вид. smile
А разными мне показались не только форма нижней губы, но и форма колоса, длина прицветников.

Re: Dactylorhiza fuchsii

Я поняла, что колос разный, а листья одинаковые - розетковидные внизу и далее более мелкие ланцетные и редкие под самый колос. Под длинным лиловым колосом видны листики с крапинками.

Отредактировано Лида Онищенко (2009-10-13 22:33:57)

Re: Dactylorhiza fuchsii

Их форма не видна.

Re: Dactylorhiza fuchsii

Важно, где у нижних листьев наибольшая ширина - выше середины или ниже. Форма какая: яйцевидная или ланцетная. Ну и само количество развитых листьев.

Re: Dactylorhiza fuchsii

И ещё - лист плоский или согнут пополам, доходят ли листья до основания соцветия

Re: Dactylorhiza fuchsii

Лист более широкий у основания, но крайне незначительно, длинный.

Re: Dactylorhiza fuchsii

Листья очень редкие - 1-2 пары на стебель, не считая нижних, и еще 1-2 пары очень тонких под самым соцветием - у всех видов на фото.

Re: Dactylorhiza fuchsii

Лида, нужна фотография. Если Вы не пробовали определять, не смотрели разные виды, Вы вряд ли сможете описать. Вот то растение, которое мы якобы обсуждаем - мне кажется, Фукса. И другое:

А два остальных - что-то другое, возможно.

Re: Dactylorhiza fuchsii

Обсуждаемая фотография - пальчатокоренник Фукса.

Re: Dactylorhiza fuchsii

Вадим, что-то он не очень характерный для Фукса...

Re: Dactylorhiza fuchsii

Да не, нормальное соцветие. Если бы ещё лист был - вообще бы без сомнений.

Re: Dactylorhiza fuchsii

Лист есть, но снимок очень плохой. Я бы его поместила, но только посмотреть и сразу удалить, чтобы не засорял.

Re: Dactylorhiza fuchsii

Можно прикрепить к сообщению. Если нажать на "предпросмотр" ответа, в появившейся форма будет окно для прикрепления снимка.
(Может, можно и по-другому, но что-то для не первого сообщения в теме я более прямой дороги не нашла)

Re: Dactylorhiza fuchsii

Лена, попробовали поместить снимок, может поможет

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента 09-06-23-084в.jpg 49.86 kb, 77 раз(а) скачан с 2009-10-20 

Re: Dactylorhiza fuchsii

Форма пятен характерная для fuchsii, а вот форма листа не видна smile

Re: Dactylorhiza fuchsii

Лена, не те листья, которые загнуты, а тот лист, что вдоль стеблей лежит - там хорошо видна форма.