Тема: Районирование Кавказа

Перенесено из http://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=54416

Re: Районирование Кавказа

Ну, при поверхностном гуглении натыкаемся на Северо-Кавказскую провинцию Большого Кавказа (циферка 1 в пристёгнутом файле), а что там на самом деле - никому не известно.  Д-р Малыхин предлагает вернуться к обсуждению районирования Кавказа, т.к. схемка из ecosystema.ru, присутствующая на сайте, находится "по ту сторону добра и зла"...
Я присоединяюсь к этому предложению, но считаю, что следует не продолжать предшествующую тупиковую ветку, а начать с чистого листа.

Re: Районирование Кавказа

Я, честно говоря, не разбираюсь в районировании Кавказа, поэтому буду рада, если вы поправите неверные описания точек - сама я не знаю, на что исправить...

Re: Районирование Кавказа

Владислав Григоренко пишет:

Я присоединяюсь к этому предложению

Владислав, так начинайте! И хотелось бы уточнение по поводу пристёгнутой картосхемы - откуда она, и каким примером (отрицательным или положительным) она является. Возможно, ответ лучше дать в новой теме.

Re: Районирование Кавказа

А предыдущие дебаты, оказывается, гигнулись!   Жаль - там было немало ценного материала и разнобразных идей...

Дмитрий Орешкин пишет:

каким примером (отрицательным или положительным) она является

Просто примером того, что бывает (без всякой оценки) smile   А извлечена она из раздела "Картинки по теме" при гуглеже с запросом "физико-географическое районирование Кавказа".

Re: Районирование Кавказа

Помнится, там было много лишних эмоций, среди которых идеи совершенно затерялись.

Re: Районирование Кавказа

Дмитрий Орешкин пишет:

по поводу пристёгнутой картосхемы...

Мильков Ф.Н., Гвоздецкий Н.А. Физическая география СССР. Общий обзор. Европейская часть СССР. Кавказ. Изд. 4-е, испр. и доп. М.: Мысль, 1976.  http://big-archive.ru/geography/physica … SSR/91.php

Отредактировано Юрий Данилевский (2016-06-02 12:57:25)

Re: Районирование Кавказа

К сожалению прозевал, начало очередного витка обсуждения данной темы  sad
А тема на  мой взгляд важная. Помимо того, что на Плантариуме, мягко говоря, полная неразбериха с "Кавказскими" географическими точками и привязками, так ещё и далеко не всегда, используемый географический ресурс  http://www.ecosystema.ru/ , позволяет ограничить области распространения того или иного вида в соответствии с даваемыми на сайте описаниями. Не  совсем складно написал, но с позволения читателей попробую обьяснить в следующем посте.

Отредактировано Юрий Малыхин (2016-06-04 08:37:31)

Re: Районирование Кавказа

Достаточно большое количество описаний Кавказских видов на сайте взято из "Флоры СССР". И вот, что интересно: Районирование Кавказа во Флоре осуществляется, вот по какому принципу: 3: Предкавказье; 4: Зап. Закавказье; 5: Вост. Закавк.; 6: Южное Закавказье; 7. Дагестан; 8: Талыш; Обратите внимание, что понятие Большой Кавказ в этой схеме напрочь отсутствует big_smile  Вроде нонсенс, но при ближайшем рассмотрении такая схема оказывается разумной. Почему бы её мал-мала не усовершенствовать и взять за основу физико-географического районирования Кавказа на Плантариуме. ДОГАДЫВАЮСЬ ЧТО УСЛЫШУ В ОТВЕТ ЧТО-ТО ВРОДЕ:"Не путайте, Любезный,  флористическое районирование с физико-географическим". А почему бы и нет -- сайт-то у нас позиционирует себя, как определитель растений? Далее лирическое отступление и, если позволите, то в следующем посте smile

Re: Районирование Кавказа

Владислав Григоренко пишет:

Я присоединяюсь к этому предложению, но считаю, что следует не продолжать предшествующую тупиковую ветку, а начать с чистого листа.

Абсолютно с Вами согласен, Владислав! Вот только и следующая ветка, к сожалению, может оказаться тупиковой sad . Как один из способов избежать этого предлагаю использовать следующий принцип: "Отвергаешь предлагай своё!" Пусть даже бред, но ПРЕДЛАГАЙ! Может быть из твоего, на первый взгляд, бреда другие выцарапают рациональное зерно. А если предложить нечего, лучше помолчать. Именно из-за отсутствия предложений, на мой взгляд, и зашла в тупик предыдущая дискуссия sad
К сожалению вынужден прерваться на N часиков. Работа, Господа!

Отредактировано Юрий Малыхин (2016-06-03 08:14:28)

Re: Районирование Кавказа

В КФК используется схема Миницкого:
http://www.binran.ru/resursy/informatsi … tments.php

Верхний уровень деления:
1 ЗП — Западное Предкавказье
2 ВП — Восточное Предкавказье;
3 ЗК — Западный Кавказ
4 ЦК — Центральный Кавказ
5 ВК — Восточный Кавказ
6 СЗЗ — Северо-Западное Закавказье
7 ЗЗ — Западное Закавказье
8 ЦЗ — Центральное Закавказье
9 ВЗ — Восточное Закавказье
10 ЮЗЗ — Юго-Западное Закавказье
11 ЮЗ — Южное Закавказье
12 Т — Талыш

Re: Районирование Кавказа

Исключительно разумная, на мой взгляд, идея!  Эту схему мал-мал доработать и она вполне может сгодится (опять таки на мой мало просвещённый взгляд) для нужд Плантариума. Примерно такое районирование мы и предлагали прошлый раз. (Если Дмитрий сочтёт разумным, то может быть вывесит тот вариант карт здесь smile )
Правда есть несколько но..
1. Как проводить границы между Кавказом и Предкавказьем? Опыт предыдущей дискуссии показывает, что будут оппоненты говорящие об отсутствии естественной границы между данными областями  & so on...
2. Как проводить границы между Кавказом и Закавказьем? Если по оси Главного Кавказского хребта (как это кажется наиболее разумным), то опыт предыдущей дискуссии, опять же,  показывает, что будут оппоненты говорящие что одна и та же структура (водораздельная зона и северный склон ГКХ, к примеру) не может входить в разные таксономические области. На мой взгляд -- это чушь собачья, но именно после такой чуши пропадает желание, кому-нибудь что-либо объяснять или доказывать.
3. Как "искать" северную границу Предкавказья? Тут версий (опять же по опыту) будет миллион из которых, как минимум, сто пятьсот будут вполне разумны smile.
4.Не самое-самое, но довольно важное: картинка в КФК имеет масштаб ~ 1: 5 000 000, а для того чтобы нормально работать и избегать споров по привязке пограничных точек, необходим масштаб, как минимум в 10 раз больший.
SO...

Отредактировано Юрий Малыхин (2016-06-04 08:18:40)

Re: Районирование Кавказа

SO, Предлагаю следующее: взять за основу для физико-географического районирования Кавказа на Плантариуме Схему из флоры СССР. Для начала можно выделить две таксономические единицы: 1) Предкавказье (всё, что севернее – северо-восточнее осевой линии Главного кавказского хребта) и Закавказье (соответственно, всё, что южнее оного). Дальше в пределах каждого из этих таксонов можно выделять более мелкие таксоны (естественно этот процесс будет требовать конструктивного обсуждения). Прекрасно понимаю, что достоин предания остракизму за исключение Большого Кавказа, как таксономический единицы, но: На используемом Плантариумом ресурсе  http://www.ecosystema.ru/ Кавказ делится, по большому счёту,  ещё менее дробно, а главное менее разумно, на Большой Кавказ, Западное и Среднее Предкавказье (в совокупности) и Терско-Кумскую низменность http://www.ecosystema.ru/08nature/world … /3-5-5.htm. Даже не принимая во внимание, что данный ресурс делает основной упор на детское "дообразование", прослеживается его, в некоторой степени, несостоятельность (во всяком случае, в деле районирования Кавказа). К примеру,  – наличие Северного Кавказа или отсутствие Закавказья.
Что касается, предлагаемого к изъятию, большого Кавказа -- процентов 60 его площади занимают нивальные зоны", Плантариумянам" мало интересные, остальные 40% по составу растительности на северных и южных склонах БКХ всё же имеют между собой больше различий чем общих черт. Равно, как и предлагаемые к выделению в новой схеме районирования Закавказье и Предкавказье, между которыми наблюдается наличие чётких природных различий,  а именно: 1) Разная степень развития рельефа; 2) разные типы почв, а главное разное их (почв) типовое разнообразие; 3) исключительно различающийся растительный покров; 4) разные геотектонические условия; 5) различное геологическое строение; 6) разный климат.
Кроме того, поскольку достаточное количество описаний Кавказских видов в Плантариуме даётся именно из Флоры СССР, то такая схема явно облегчит жизнь пользователям. Кстати несколько усложнённые, но довольно похожие схемы районирования Кавказа используются и А. С. Зерновым: [ «Флора северо-западного Кавказа» М. Товарищество научных изданий КМК, 2006. Стр. 5], и А. Л. Тахтаджяном [ «Конспект флоры Кавказа т.2» Издательство С-Петербургского Университета, 2006. стр. 23] и  А.А. Гроссгеймом [Определитель растений Кавказа. М., 1949].

Отредактировано Юрий Малыхин (2016-06-04 08:22:32)

Re: Районирование Кавказа

И последнее. На данный момент вся эта писанина -- просто переливание из пустого в порожнее. Пока нет карты (схемы) предлагаемого районирования всё кается вполне понятным, при наличии же оной всё, естественно усложнится,  ("Гладко было на бумаге, но забыли про овраги"). В принципе я готов начать рисовать схему, но всё же хотелось бы знать, какой вариант сообщество примет за основной, дабы не получилось, как в прошлый раз пол-года нудной и кропотливой (во всяком случае для меня картография всю жизнь была таковой) работы и всё в стол sad

Re: Районирование Кавказа

На сайте ecosystema.ru просто использована схема из
Гвоздецкий Н.А. "Кавказ. Очерк природы", М.: Географгиз, 1963. см. стр. 68
https://www.google.ru/url?sa=t&rct= … RTbah3QLvA

Re: Районирование Кавказа

Я, честно говоря, не понял какая из предложенных версий  (пост 11 и пост 13) устраивает сайт. Или очередная  попытка разобраться с районированием Кавказа умерла? sad

Re: Районирование Кавказа

Юрий Малыхин пишет:

ДОГАДЫВАЮСЬ ЧТО УСЛЫШУ В ОТВЕТ ЧТО-ТО ВРОДЕ:"Не путайте, Любезный,  флористическое районирование с физико-географическим". А почему бы и нет -- сайт-то у нас позиционирует себя, как определитель растений?

И правильно услышите (считайте, что я повторил)! Потому что
1) флора - всего лишь один из критериев, который можно использовать при физико-географическом районировании (в принципе более комплексном, нежели флористическое);
2) крайне нежелательно использовать в пределах одного региона схему, построенную на иных принципах, нежели в соседних регионах такого же ранга.

Поэтому - я категорически против.

Re: Районирование Кавказа

Юрий Малыхин пишет:

К примеру,  – наличие Северного Кавказа или отсутствие Закавказья.

Закавказье есть:

Наиболее характерная орографическая область — Большой Кавказ, мощная складчатая система (4-5 тыс. м), которая делится на осевую часть, Водораздельный, Боковой хребет, Северный и Южный склоны. К югу протягивается полоса межгорных низменностей — Колхидская и Куро-Араксинская, разделенные низким Сурамским хребтом. Далее на юг протягивается область Закавказского нагорья, с севера и северо-востока обрамленная цепями хребтов Малого Кавказа. На юго-востоке Закавказья протягиваются Талышские горы с примыкающей к ним Ленкоранской низменностью. Внутренние области Закавказского нагорья называют Джавахетско-Армянским нагорьем, представляющим часть обширных нагорий Передней Азии.

Хуже - ограничение районирования по политическому принципу. Цитирую отсюда:

Кавказ — горная страна, расположенная на перешейке между Черным и Каспийским морями и протянувшаяся на 1160 км. Черное и Азовское моря омывают Кавказ с запада, Каспийское море — с востока. Северной границей Кавказа считают Кумо-Манычскую впадину, южной — государственную границу Азербайджана, Армении и Грузии с Турцией и Ираном.

(естественно, ведь источник - "Физическая география России и СССР").

Re: Районирование Кавказа

Мне кажется, прежде чем переходить к вопросам частного районирования Кавказа и прилегающих районов, нужно взглянуть на положение этого региона в системе мирового физико-географического районирования. А выходит, по-моему, вот что - Предкавказье, Большой Кавказ, и прилегающие к нему с юга районы нужно включить в регион "Средиземноморье и Переднеазиатские нагорья / Переднеазиатские нагорья" как равноправные регионы.

В этом случае обсуждаемые территории будут логично рассматриваться как северная окраина Средиземноморья и Переднеазиатских нагорий, наряду с тем же Горным Крымом, что, как я вижу, весьма логично.

Получится так (возможно, детали стоит уточнить, но на первый взгляд как-то так):

Средиземноморье и Переднеазиатские нагорья
- Переднеазиатские нагорья
-- Горный Крым
-- Предкавказье
-- Большой Кавказ
-- Рионо-Куринская депрессия
-- Малый Кавказ
-- и т.д к югу

Re: Районирование Кавказа

- "Средиземноморье" включает в себя как Европейские, Азиатские, так и Африканские участки - т.е. уже не ложится в иерархическое деление территории (которое пытаемся сконструировать)
И, да, уже было. - живя в Предкавказье никак (хотя иногда и хотелось бы) не чувствую принадлежности к "Средиземноморью" ни в каком месте, ни в каком смысле

Re: Районирование Кавказа

Андрей Любченко пишет:

уже не ложится в иерархическое деление территории

Это почему? Очень даже ложится.

Re: Районирование Кавказа

- так, у нас первично деление на континенты
пусть мы (из политических и прочих заморочек) не можем разделить Европу и Азию, Евразию не упоминаем  wink деля её на "удобные" участки, но остальные "нормальные" континенты у нас первичны. Африка - отдельно, самым высоким порядком. А "Средиземноморье" - это экономгеографическое (никак не физгеографичесое - если только не вводить понятие - побережье)  понятие - страны на берегах средиземного моря, в том числе и африканские.

Отредактировано Андрей Любченко (2016-06-14 22:55:50)

Re: Районирование Кавказа

Андрей Любченко пишет:

- так, у нас первично деление на континенты

Нет, это совершенно не так! Посмотрите.

Re: Районирование Кавказа

Дмитрий Орешкин пишет:

Посмотрите.

- Африка, и Северная Америка - отдельно, выделы высшего порядка (о проблемах Евразии, уже говорилось)
а "Средиземноморье" не реализовать не разделив Африку.
И повторюсь - "Средиземноморье" ничем принципиально не отличается к примеру, от "Верхнего поволжья", т.е. - эконом -географические выделы, инициатором не принятия (не использования) которых Вы сами и были.

Отредактировано Андрей Любченко (2016-06-15 00:49:11)

Re: Районирование Кавказа

Андрей Любченко пишет:

не чувствую принадлежности к "Средиземноморью"

И правильно, потому что северная часть Краснодарского края Предкавказьем не является и к Кавказу ни малейшего отношения не имеет...