Тема: Rhodiola heterodonta

Вроде R. rosea, но смутило ярко-зеленая окраска и обильная зубчатость. Рядом были экземпляры нормальной Р. розовой цветущие и отцветающие, а такие зеленые только вылазили (по дну ущелья только сошел снег).

Re: Rhodiola heterodonta

Что-то версия с Rhodiola heterodonta, мне не очень нравится. Листья у нее также сизые должны быть, цветки красноватые, подпестичные чешуи и пыльники тоже красноватые, хоть эти растения еще не зацвели, но не похоже, что будет окрас. И по ареалу:  heterodonta, по "ФК" только Зап. Т-Ш.
  А вот, R. viridula кто знает?( хотя она тоже только в  З.Т-Ш. раньше находилась.)

Re: Rhodiola heterodonta

Владимир Эпиктетов пишет:

Что-то версия с Rhodiola heterodonta, мне не очень нравится. Листья у нее также сизые должны быть, цветки красноватые, подпестичные чешуи и пыльники тоже красноватые, хоть эти растения еще не зацвели, но не похоже, что будет окрас. И по ареалу:  heterodonta, по "ФК" только Зап. Т-Ш.
  А вот, R. viridula кто знает?( хотя она тоже только в  З.Т-Ш. раньше находилась.)

По описанию это Rh. viridula, однако, по Черепанову она и Rh. heterodonta это один и тот же вид, поэтому и перенес фото. Действительно, Rh. viridula приводится только для Зап. Тянь-Шаня, а Жетысуйский Алатау, как я понял, это Джунгарский Алатау? По определителю растений Средней Азии Rh. heterodonta встречается и в Джунгарском Алатау.

Отредактировано Алим Газиев (2009-10-21 05:19:00)