Тема: Отменить весеннюю охоту на птиц

Отменить весеннюю охоту на птиц

Re: Отменить весеннюю охоту на птиц

Да я бы и всю охоту отменила, была б моя воля! Смотреть не могу на этих людей, могущих убивать живое. И ведь ещё можно понять бы для пропитания как встарь, а тут...  А уж как жаль кабанов, которых у нас просто истребляют! И ведь истребят в конце концов. А уж про весеннюю охоту согласна на все сто. Подпишу, разумеется, только эта петиция, как и многие другие, глас вопиющего в пустыне. Толку всё равно не будет...

Re: Отменить весеннюю охоту на птиц

Татьяна Винокурова пишет:

Толку всё равно не будет...

Татьяна, толк будет! Пусть не в этом конкретном случае, пусть не сейчас, но надо протестовать, иначе скоро земля превратится в пластиковую пустыню. И надо воспитывать народ, хотя дело это трудное: http://insecta.pro/ru/community/53523

Re: Отменить весеннюю охоту на птиц

Анастасия Карелина пишет:

Отменить весеннюю охоту на птиц

А я давно уже подписался, даже забыть успел...

Re: Отменить весеннюю охоту на птиц

А вот ещё достойная петиция: https://www.change.org/p/%D1%82%D1%80%D … vkvqMZM%3D

Я там жил когда-то, в начале застройки района.

Re: Отменить весеннюю охоту на птиц

Татьяна Винокурова пишет:

А уж как жаль кабанов, которых у нас просто истребляют!

Всё не так однозначно. Крупных хищников, ранее регулировавших численность тех же кабанов, стало мало, а кое-где они практически исчезли. И охота во многих остаётся одним из немногих (наряду с эпидемиями) факторов, сдерживающих численность травоядных.

Для примера возьмём заповедник "Лес на Ворскле", где нет ни хищников, ни охоты. Был там несколько лет назад. Во всей дубраве на земле практически не осталось живого места, всё перепахано расплодившимися кабанами, как огород под картошку.

Re: Отменить весеннюю охоту на птиц

У нас охотхозяйства в основном и занимаются охраной животных. Не бескорыстно, но все таки

Re: Отменить весеннюю охоту на птиц

Да, вот кабанов надо очень грамотно регулировать в численности, иначе это будет чуть ли не хуже, чем без них...

А раз уж тут несколько петиций - гляньте, пожалуйста, про кедровники алтайские https://www.change.org/p/правительство- … йский-кедр

Re: Отменить весеннюю охоту на птиц

И про кедровники алтайские уже подписал...

Re: Отменить весеннюю охоту на птиц

Дмитрий Орешкин пишет:

всё перепахано расплодившимися кабанами

В Крыму с ними тоже беда, хоть петицию об отстреле составляй...  Флору жальче, чем свинюк...

Re: Отменить весеннюю охоту на птиц

Конечно, надо же беречь экосистемы, а не отдельные виды.....
Как можно сберечь редкий вид, нарушив равновесие в экосистеме или уничтожив среду обитания вида?...эх...  sad

Кстати, может, выделить отдельную тему про петиции?
Не знаю, как они работают, но все же благодаря им люди больше знают про существующие проблемы как минимум...

Re: Отменить весеннюю охоту на птиц

Да, давайте заведём тему "Петиции".
Когда набирается несколько тысяч, десятков, а то и сотен тысяч подписей, это реально работает. Вот пример: https://e.mail.ru/message/14547720110000000973/

Re: Отменить весеннюю охоту на птиц

А почему не создавать для отдельных петиций отдельные темы?

Re: Отменить весеннюю охоту на птиц

Я, видимо, не совсем корректно выразился. Имелось в виду создать раздел "Петиции", а в нём уже заводить для отдельных петиций отдельные темы.
Ну, есть, например, раздел "Общие темы".

Re: Отменить весеннюю охоту на птиц

Не думаю, что для этого нужен отдельный раздел форума. Вполне подходит "Off-topic".

Re: Отменить весеннюю охоту на птиц

Дмитрий Орешкин пишет:

Всё не так однозначно.

И с весенней охотой все не так однозначно. Общаюсь с несколькими любителями охоты, что не мешает им быть большими любителями природы, которые предпринимают усилий для ее сохранения в разы больше чем комитетские "трудяги".
Любой новый запрет ударит в первую очередь по простому охотнику (сам я таковым не являюсь), который все примет не поднимая головы, которого можно наказать. А браконьер продолжит свою деятельность. В охоте как и в других сферах нашей жизни законов хватает, не хватает наказания за их нарушение.
Весенняя охота была всегда. Приведу пример. На уток весной можно охотиться только с подсадной, тем самым под выстрел попадают одинокие селезни. Поэтому важно соблюдение сроков и способов охоты.
И еще один пример: запрещена добыча рыбы с использованием взрыв средств, сейчас это нарушение можно даже связать с терроризмом, т.к. осуществляется оборот взрывчатых веществ. И что же? То там то тут обнаруживаются места где выбита рыба.
В общем не запреты нужно вводить, а ловить сегодняшних нарушителей. Хорошим примером является Белоруссия, где наведен приличный порядок в системе охотхозяйств. Может быть Станислав подробнее может об этом сказать. И порядок этот наведен не за счет введения новых ограничений, а за счет контроля исполнения имеющихся.

Re: Отменить весеннюю охоту на птиц

Так нет ведь такой альтернативы: или вводить запреты, или ловить браконьеров. Потому что и то, и другое одновременно надо делать.
Ну, то есть и сроки (и правила) должны быть установлены не абы какие, а основанные на особенностях биологии; ну и нарушителей, естественно, нужно ловить, наказывать — иначе какой толк от тех запретов? А часть людей такова — их только страх останавливает.

Re: Отменить весеннюю охоту на птиц

Евгений Скляр пишет:

Хорошим примером является Белоруссия, где наведен приличный порядок в системе охотхозяйств.

http://rgooboor.by/vesenniy-sezon-okhoty-2016-goda