Тема: Что такое мататаби?

Нужно по работе, но в разделе "Поиск материалов" я такое размещать не могу:

МАТАТАБИ - японская кошачья  мята.  Это растение (русское название - Актинидия Полигама) относится к семейству декоративных слив, произрастающих в Японии и Корейском полуострове.  big_smile

Кто поможет разобраться, что такое Мататаби? (В каком из семейств всё-таки её разыскивать?)
Заранее благодарю!!!

Re: Что такое мататаби?

А оригинал на каком языке? Скорее всего, имеется в виду именно актинидия, я читала как-то, что её молодые побеги кошки объедают.

Re: Что такое мататаби?

Это из и-нета уже на русском, клиент ссылку дал. Вообще-то он ищет непеталактон (входит в состав эф. масел котовников), и его уверили, что мататаби - его супер-источник. Но смотрю, здесь механизм действия на кошек немного другой. А про объедание - с кошачьих форумов:
"А садоводы ботанического сада в Санкт-Петербурге отмечали, что кошки съедали все сеянцы этого уникального дерева", -  и ещё:
"..В нашей практике тоже были случаи полного уничтожения молодых сеянцев кошками. Эти животные в настоящее время являются единственными вредителями актинидии в садах. В том случае, когда нет в посадках актинидии полигама, они могут нападать на сеянцы других видов актинидий в первый год их жизни. В дальнейшем взрослые растения уже не повреждаются кошками..."

Re: Что такое мататаби?

Мататаби - это Actinidia polygama. Она содержит вещества, структурно близкие к непеталактону (дигидронепеталактон, изодигидронепеталактон и неонепеталактон), которые и привлекают кошек (кроме того, схожим действием обладает и актинидин, но у него несколько иная химическая структура).

Re: Что такое мататаби?

Спасибо!

Re: Что такое мататаби?

Юлия Борисова пишет:

Кто поможет разобраться, что такое Мататаби?

... Кошачья мята, мататаби

Кошачья мята – это разновидность многолетнего стелющегося растения с бархатными листьями серо-зелёного цвета, слегка заострёнными на конце. Его ещё называют кошачья трава или котовник кошачий. Цветёт это растение в начале лета и, как явствует из названия, обладает большой привлекательностью для кошек.

Научное название кошачьей мяты - непета катария. Это растение из семейства губоцветных, которое вырабатывает эфирное масло, на две трети состоящее из уникального химического соединения непеталактона. Если сорвать его листок и слегка потереть, то почувствуется лёгкий мятный аромат, так привлекающий кошек.

http://catmurshop.ru/catalog/Koshachya-myata-matatabi

Отредактировано Евгений Берестовский (2016-06-19 00:19:26)

Re: Что такое мататаби?

Евгений, этот текст Вы привели как юмористический?

Re: Что такое мататаби?

Так ведь выходные ... но я его сейчас урежу.

Re: Что такое мататаби?

Хотела уточнить, правильно ли я понимаю, что кошек привлекает:
в мататаби /Актинидия полигамная/ - актинидин /потому и назван наверное так?/,
в Кошачьей мяте /Котовник кошачий/ - непеталактон?

и привлекательность эта обусловлена сходством с запахом половых феромонов кошачьих?

Буду благодарна за ответы, а то в зоомагазинах все сейчас продается, а внятно ответить чем полезны эти травы для кошек никто не может. Мне вот посоветовали добавлять щепотку мататаби кошке в корм для восстановления аппетита...

и еще возник вопрос: какое действующее вещ-во на кошек в валериане? И правильно ли пишут, что валериана для кошек как наркотик?