Тема: Astragalus sareptanus

D. Podlech включает этот таксон в Astragalus rupifragus Pall.

Re: Astragalus sareptanus

Позволю себе добавить сюда же комментарий от М. С. Князева, чтобы он не пропал:

D. Podlech  в своей грандиозной монографии по роду Astragalus рассматривает 1-2 тысячи видов и до 3 тысяч названий; в таком титаническом труде неизбежны частные ошибки. Видимо, в последнее время Дитер Подлех совсем уж углубился в архивы и не всегда спускается на грешную землю. Достаточно объективно сравнить тип Astragalus rupifragus П.С. Палласа (BM) и растения, которые собирают на степных просторах России и определяют  как Astragalus rupifragus, чтобы понять, что это разные (даже очень разные!) виды.

Re: Astragalus sareptanus

К сожалению, в типовом материале P.S. Pallas  (BM) есть листы как с типичным крымским A. rupifragus s.str. и листы с A. rupifragus var. caulescens (= A. sareptanus) (последние, скорее всего, не крымского происхождения). Т.е. типификацию A. rupifragus надо проводить осторожно.
Поскольку A. rupifragus var. caulescens  в работе P.S. Pallas значится лишь в примечании и в Крыму A. sareptanus, по всей видимости, не встречается, описание A. rupifragus s.str.  следует отнести именно к крымскому виду, а в синонимы к  A. sareptanus, несомненно, следует относить A. rupifragus var. caulescens.

Отредактировано Михаил Князев (2016-05-24 06:53:27)

Re: Astragalus sareptanus

В Новостях систематики 2022 опубликована статья (электронный вариант; бумажный в течение января 2023) :
Князев М.С. Astragalus sareptanus (Trachycercis, Fabaceae) - описанный, но не обнародованный, обнародованный, но не признанный // Новости систематики высших растений. М., СПб.: БИН РАН, 2022. Т.53. С. 37—43.
https://www.binran.ru/files/journals/No … nyazev.pdf

Вопрос о самостоятельности этого вида вполне подробно рассмотрен. Выполнена типификация

Re: Astragalus sareptanus

Ссылку можно поместить в раздел "Веб-ресурсы" таксона.