Тема: Lathyrus miniatus

Впервые вижу такие яркие цветки! На лугу на седловине трава мне по пояс будет, и вот среди этой травы то там, то тут вот такие соцветия! Это было необыкновенно красиво! Но снять не было никакой возможности, сами понимаете... Траву убрать - растение ляжет. На моё великое счастье прямо на обочине, если можно так выразиться по отношению к такой дороге, на кустике болтались вот эти побеги с соцветиями и крылатыми стеблями smile  Чина?

https://img-fotki.yandex.ru/get/44951/110468229.31/0_1f06f7_c727ac08_L.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/61248/110468229.31/0_1f06f6_5c024977_L.jpg

Отредактировано Татьяна Винокурова (2017-10-02 18:57:50)

Re: Lathyrus miniatus

А на клубеньковую не похоже? (У вас же и растёт) smile

Re: Lathyrus miniatus

Ни в коем случае, Юля! Это гигантские растения и цвет другой. Клубеньковая - рутинный вид, а эта на киноварную похожа smile

Re: Lathyrus miniatus

У неё окраска другая совсем.

Re: Lathyrus miniatus

Татьяна Винокурова пишет:

а эта на киноварную похожа smile

Так она и есть - Зернов и Галушко других похожих вариантов не предлагают.

Re: Lathyrus miniatus

Да... Спасибо, Андрей!

Re: Lathyrus miniatus

Первое фото с линейкой, пожалуйста, на сайт!

Re: Lathyrus miniatus

Хорошо! Вам, значит, эта красноцветковая чина тоже понравилась smile Яркая, но скромная всё равно...

Re: Lathyrus miniatus

Мне понравилось фото с линейкой tongue

Re: Lathyrus miniatus

Но цвет у этой чины шикарный.

Re: Lathyrus miniatus

Да. Меня так когда-то поразил Lychnis fulgens.

Re: Lathyrus miniatus

Да уж, умеет природа удивить иногда! Особенно если этого не ожидаешь smile
В тот день уже в сумерках спускались в щель с последней посещённой горы. От вершины вниз примерно до потери высоты в 200 м тянулось странное редколесье, грабинниково-ясеневое с огромнейшим количеством ясенца. Прыгали козликами, лишь бы быстрее преодолеть это обволакивающее и достающее до последней клеточки мозга эфирное марево... Заросли были бесконечны, тропка крута, да ещё и терялась беспрестанно. Видимо, это остатки старой шапсугской тропы, какие часто встречаются в этих местах, уж больно технично она идёт. И вдруг я краем глаза заметила на открывшемся пространстве где-то сбоку (тропа идёт по хребтику, а с двух сторон очень крутые склоны) нечто необыкновенное! Стояли эремурусы крымские во всей красе! Прекрасные высоченные цветущие и пышущие здоровьем  растения, да не по одному, как принято, а группа, даже несколько групп...  На Маркотхе, на прекрасном фоне гор Коцехура, на открытом пространстве, на каменистом склоне, практически свободном от травы, за ними простор и пустота... Представьте всю степень моего отчаяния... Это была мечта, мечта фотографа... Но... Солнце уже испускало свои последние лучи, опускались сумерки, идти было ещё более 10 км... В общем, мечта осталась мечтой smile Вот поделилась с вами и стало легче. Вы меня поймёте smile

Re: Lathyrus miniatus

Когда впервые увидела эту чину (в лесу  на Колдуне) в позапрошлом году, обалдела: такие яркие и крупные у неё цветки. К сожалению, тогда фото совсем не удались, а в прошлом году даже нецветущих экземпляров не нашла. В этом году вроде бы много её уже видели, но ещё не застали в цвету. Так что всё прекрасное ещё впереди, как и с эремурусами  smile !

Re: Lathyrus miniatus

Согласна! Просто они до сих пор у меня перед глазами стоят smile
В наборе изображений нет ни одного плодоносящего растения... Когда будут стручки, хоть примерно?

Re: Lathyrus miniatus

Посмотрела в своем архиве: в 2009 г. 18 июня коробочки были еще зеленые, а 4 июля уже раскрылись и стали высыпаться семена. Так что в конце июня надо туда ехать.  smile

Re: Lathyrus miniatus

Спасибо, Аня! Вот там жара как раз будет...