Тема: Senecio nemorensis

Вроде, листья с черешками (средние), а краевых цветков точно не по 5 - дубравный  выходит.

Re: Senecio nemorensis

Да, как-то больше на nemorensis похож, чем на fluviatilis - невзирая на стацию...

Re: Senecio nemorensis

Насчёт черешков я сомневаюсь. Если они и есть, то стремятся к нулю. Точнее сказать не могу - дело-то год назад было. А потом ещё по нескольку раз пыталась определить, да запутывалась.

Re: Senecio nemorensis

Верхние листья у всех сидячие, а вот тут средние всё же с черешками? (да, короткие-  а они особо длинные и не бывают там..)

Re: Senecio nemorensis

Ну, возможно вы правы. Очень короткие черешки действительно могут иметь место. Может, какие-нибудь ещё признаки есть? Как ни стараешься, а всё равно чего-то на фотографиях не хватит. sad

Re: Senecio nemorensis

Ещё за nemorensis отчётливая неравнозубчатость листьев, у fluviatilis зубчатость поравномернее (и сами листья поуже)...

Re: Senecio nemorensis

nemorensis

Re: Senecio nemorensis

В дополнение к сказанному. Мне не попадались экземпляры к. приречного с таким интенсивно окрашенным стеблем, обычно он зелёного цвета.

Re: Senecio nemorensis

О, какой консилиум) - и главное, консенсус!
Тогда переносим!

Re: Senecio nemorensis

Ещё бы дату съемки добавить!

Re: Senecio nemorensis

Ой. Видимо, в час ночи загружать фотографии было всё-таки не лучшей идеей. Сейчас поставлю.

Анна Малыхина пишет:

Ещё бы дату съемки добавить!

Re: Senecio nemorensis

Спасибо тому, кто успел это сделать за секунду до меня ))

Re: Senecio nemorensis

Да увидела, что на других фото есть smile .